'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 9

Просмотры  74 просмотров

Джумабаева Г., Дурдыев М., Атаев М.

  


ВАЖНОСТЬ ОТРАЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ БИЗНЕСА В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается важность отражения доходов компании в ее финансовой отчетности. Он также предоставляет информацию о компонентах прибыли и составе годовой финансовой отчетности компании   

Ключевые слова:
валовой доход, национальный, доход, бюджет, прибыль, бизнес, акцизы, финансовая отчетность   


УДК 33                                                   

Джумабаева Г.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


Дурдыев М.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Атаев М.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ВАЖНОСТЬ ОТРАЖЕНИЯ ДОХОДОВ

ОТ БИЗНЕСА В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается важность отражения доходов компании в ее финансовой отчетности. Он также предоставляет информацию о компонентах прибыли и составе годовой финансовой отчетности компании.

 

Ключевые слова: валовой доход, национальный, доход, бюджет, прибыль, бизнес, акцизы, финансовая отчетность.

       

       Валовой доход, производимый каждым предприятием, составляет основу валового национального дохода всего общества. Валовая прибыль – это сумма, оставшаяся после вычета чистых материальных затрат из валового денежного дохода предприятия. Увеличение общей прибыли на каждом предприятии позволяет увеличить национальный доход страны. Увеличение национального дохода, в свою очередь, ведет к увеличению доходов бюджета и повышению благосостояния народа.

       В условиях рыночной экономики конечный результат деятельности каждого предприятия определяется размером прибыли. Прибыль является одним из показателей деятельности предприятия. Пособие состоит из двух частей:

  1. Прибыль от продакт-плейсмента.
  2. Прибыль от непроизводственной деятельности.

Большую часть прибыли составляет прибыль от продакт-плейсмента. Основным показателем предприятия является общая прибыль, то есть прибыль на балансе. Валовая прибыль показывается в пассивной части баланса каждый квартал. Прибыль определяется только после продажи товара и поступления денег на расчетный счет компании. Если продукт не продан, бизнес не получает никаких денег.

       Для любого бизнеса важна не только прибыль от продакт-плейсмента, но и общая прибыль от всех его операций.  Выгоды от продакт-плейсмента рассчитываются следующим образом. Выручкой от реализации продукции является прибыль от размещения продукции за вычетом затрат на реализацию продукции - НДС - акцизы - себестоимость продукции. Это представляется ежеквартально в годовом отчете. Предприятие обязано представлять финансовую отчетность в установленном порядке. Финансовая отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия (организации) за отчетный период, а также финансовые результаты его деятельности за отчетный период.

Годовая бухгалтерская отчетность предприятия (организации) включает:

- Бухгалтерский баланс;

- Отчет о финансовых результатах;

дополнительно к балансу, установленному организациями, существляющими государственное регулирование бухгалтерского учета.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Эйбердиев Г.Э., Халов Н.Х. и более. Финансовая система Туркменистана. Обучение руководство - Ашхабад, 2001.
  2. Н.Х. Сущность и функции финансов. - Ашхабад, 1989. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Джумабаева Г., Дурдыев М., Атаев М. ВАЖНОСТЬ ОТРАЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ БИЗНЕСА В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 39 - 41. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7903 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7903



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.