'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 13

Просмотры  70 просмотров

Логашов Д.М., Кочерягина Н.В.

  


РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
данная статья рассматривает роль и место информационной составляющей в системе экономической безопасности организации. В работе были проанализированы основные принципы и методы обеспечения информационной безопасности, рассмотрены основные угрозы, которые могут возникнуть в процессе работы с информацией, а также описаны меры по предотвращению и устранению данных угроз. Было исследовано значение информационной безопасности для экономической безопасности организации, а также рассмотрены возможности применения современных информационных технологий для обеспечения безопасности информации в организации   

Ключевые слова:
экономика организации, экономика, информационные угрозы   


УДК 33

Логашов Д.М.

студент, Социально-экономический институт,

Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.

(Россия, г. Саратов)

 

Научный руководитель:

Кочерягина Н.В.

кандидат экономических наук, доцент

кафедры «Отраслевое управление и экономическая безопасность»

Социально-экономический институт,

Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.

(Россия, г. Саратов)

 

РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: данная статья рассматривает роль и место информационной составляющей в системе экономической безопасности организации. В работе были проанализированы основные принципы и методы обеспечения информационной безопасности, рассмотрены основные угрозы, которые могут возникнуть в процессе работы с информацией, а также описаны меры по предотвращению и устранению данных угроз. Было исследовано значение информационной безопасности для экономической безопасности организации, а также рассмотрены возможности применения современных информационных технологий для обеспечения безопасности информации в организации.

 

Ключевые слова: экономика организации, экономика, информационные угрозы.

 

  1. Введение

В современном мире экономическая безопасность организации является одним из ключевых аспектов ее деятельности. Обеспечение безопасности организации включает в себя ряд мер, направленных на защиту от угроз со стороны внешней и внутренней среды. Одним из таких аспектов является информационная безопасность, которая играет важную роль в обеспечении экономической безопасности организации.

  1. Информационная составляющая экономической безопасности организации

Информационная безопасность - это состояние защищенности информации от различных угроз, которые могут привести к ее утрате, повреждению или неправомерному использованию. Информационная безопасность включает в себя защиту информации как на техническом уровне (защита от взлома, вирусов, хакерских атак), так и на организационном уровне (защита от утечек информации, неправомерного доступа к информации).

Ключевыми элементами информационной безопасности организации являются:

Идентификация и аутентификация пользователей;

Контроль доступа к информации;

Криптографическая защита информации;

Мониторинг безопасности информационной системы.

Примеры угроз информационной безопасности включают в себя вирусы, хакерские атаки, утечки информации, внутренние угрозы (несанкционированный доступ сотрудников к конфиденциальной информации, кража паролей и т.д.).

III. Роль информационной составляющей в системе экономической безопасности организации

Информационная безопасность играет важную роль в обеспечении экономической безопасности организации. Это связано с тем, что большинство бизнес-процессов в организации зависят от использования информационных технологий. Нарушение информационной безопасности может привести к серьезным финансовым потерям, утечке конфиденциальных данных, нарушению деловой репутации организации и другим проблемам.

Наличие системы информационной безопасности позволяет организации защитить свою информацию и уменьшить риски, связанные с ее утратой, повреждением или неправомерным использованием. Это помогает организации сохранить конкурентное преимущество и защитить свои бизнес-процессы и интеллектуальную собственность.

  1. Организационные аспекты обеспечения информационной безопасности организации

Организация системы информационной безопасности организации включает в себя ряд мероприятий, направленных на защиту информации от угроз. Важными аспектами являются:

Разработка политики информационной безопасности организации;

Проведение аудита информационной безопасности;

Организация системы мониторинга и обнаружения инцидентов информационной безопасности;

Организация системы обучения сотрудников правилам безопасности.

  1. Политика информационной безопасности организации

Разработка политики информационной безопасности является важным этапом создания системы информационной безопасности организации. Политика информационной безопасности должна определять правила, процедуры и меры безопасности, необходимые для защиты конфиденциальной информации организации.

В политике информационной безопасности должны содержаться следующие пункты:

Определение видов конфиденциальной информации организации;

Определение круга лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации;

Определение мер защиты конфиденциальной информации;

Установление процедур контроля и мониторинга доступа к конфиденциальной информации;

Установление процедур реагирования на инциденты информационной безопасности.

При разработке политики информационной безопасности организации необходимо учитывать специфику ее деятельности, особенности используемых информационных технологий и оборудования, а также риски, связанные с угрозами информационной безопасности.

  1. Аудит информационной безопасности

Аудит информационной безопасности является процессом оценки уровня защищенности информации организации от угроз. Цель аудита информационной безопасности - выявление уязвимых мест и разработка рекомендаций по улучшению системы информационной безопасности организации.

Аудит информационной безопасности может быть проведен внутренними или внешними аудиторами. Внутренний аудит информационной безопасности выполняется сотрудниками организации, имеющими соответствующую квалификацию и опыт в области информационной безопасности. Внешний аудит информационной безопасности выполняется специализированными аудиторскими фирмами.

Результаты аудита информационной безопасности должны быть представлены в виде отчета, который должен содержать описание выявленных уязвимых мест, рекомендации по устранению недостатков и оценку уровня риска для организации.

XII. Управление рисками информационной безопасности

Управление рисками информационной безопасности - это процесс определения, анализа и управления рисками, связанными с угрозами информационной безопасности организации. Цель управления рисками информационной безопасности - минимизация потенциальных ущербов для организации от инцидентов информационной безопасности.

Для управления рисками информационной безопасности необходимо выполнить следующие шаги:

Определить возможные угрозы информационной безопасности;

Оценить уровень риска каждой угрозы для организации;

Разработать планы мер по управлению рисками;

Реализовать планы мер по управлению рисками;

Оценить эффективность принятых мер по управлению рисками.

XIII. Выводы

Таким образом, система информационной безопасности является неотъемлемой частью системы экономической безопасности организации. Ее цель - обеспечить защиту конфиденциальной информации и минимизировать риски от угроз информационной безопасности. Для успешного функционирования системы информационной безопасности необходима разработка политики информационной безопасности, проведение аудита информационной безопасности, управление рисками информационной безопасности и мониторинг и обнаружение инцидентов информационной безопасности.

Применение системы информационной безопасности позволит организации минимизировать риски от угроз информационной безопасности и обеспечить защиту конфиденциальной информации. Правильно разработанная и функционирующая система информационной безопасности поможет организации повысить свою конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие в условиях современной экономики.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
  2. ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2013 "Информационная технология. Управление информационной безопасностью. Требования".
  3. Козырев, А.П. Экономическая безопасность: теория и практика управления: монография / А.П. Козырев, О.В. Бойко. – М.: Инфра-М, 2014. – 296 с.
  4. Петрова, О.В. Информационная безопасность предприятия: концепция и подходы // Вестник Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. 2018. № 3 (43). С. 18-22.
  5. Долгополов, С.А. Информационная безопасность в системе экономической безопасности организации // Экономика и предпринимательство. 2019. № 3 (95). С. 175-178. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Логашов Д.М., Кочерягина Н.В. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 60 - 65. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7907 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7907



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.