'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 15

Просмотры  45 просмотров

Оразов М.Б.

  


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ И БИЗНЕСЕ *

  


Аннотация:
в данной работе рассмотрены основные этапы и формы развития информационных технологий в экономике и бизнесе. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в отрасль   

Ключевые слова:
метод, анализ, подход, экономика, технологии   


УДК 658.78

Оразов М.Б.
преподаватель,

Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЭКОНОМИКЕ И БИЗНЕСЕ

 

Аннотация: в данной работе рассмотрены основные этапы и формы развития информационных технологий в экономике и бизнесе. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в отрасль.

 

Ключевые слова: метод, анализ, подход, экономика, технологии.

 

Сегодня информационные технологии играют важную роль в развитии современной экономики. Сейчас часто можно услышать такие понятия, как виртуальная или информационная экономика. Это связано с тем, что информационные технологии и экономика являются двумя довольно тесно связанными областями, которые вместе дают положительный экономический эффект, а также положительные производственные результаты. Без внедрения новейших информационных технологий современная экономика не может процветать и быстро развиваться, и страна останется позади. Современные информационные технологии в экономике в настоящее время используются для эффективной и оперативной компьютерной обработки информационных ресурсов и передачи их на любые расстояния в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что информационная экономика на данном этапе изменила функцию валюты как платежного средства. Сегодня благодаря развитию информационных технологий появились виртуальные банковские и платежные системы, которые играют важную роль в развитии современной экономической деятельности в стране.

Кроме того, информационные технологии в экономике — это совокупность операций, выполняемых с экономической информацией с использованием компьютеров и другого оборудования для достижения положительно оптимальных результатов.

В экономике информационные технологии необходимы для эффективной обработки, организации и отбора данных для достижения наиболее эффективного процесса взаимодействия между человеком и компьютерными технологиями для удовлетворения информационных потребностей и делового взаимодействия.

Более того, информационные технологии являются действенным инструментом для принятия важных экономических решений и участвуют в эффективных управленческих процессах в любой сфере человеческой деятельности. Современные модели информационных технологий предоставляют дополнительные возможности для расчета и прогнозирования экономически важных результатов с целью принятия на их основе правильных и взвешенных управленческих решений. Кроме того, эти модели позволяют рассчитывать совокупный экономический эффект, риски и гибкость системных показателей.

Информационные технологии - процессы и способы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления и распространения информации и способы реализации этих процессов и методов; приемы, способы и способы использования вычислительной техники для выполнения функций сбора, хранения, обработки. , передача и использование данных, ресурсы, необходимые для сбора, обработки, хранения и распространения информации.

Важность информационных технологий в современной экономике является одной из самых горячих тем исследований. Это результат века компьютерных технологий, в котором мы живем сегодня, мы повсюду. Поэтому экономисты должны понимать и уметь правильно применять информационные технологии.

Существует несколько вариантов смыслового наполнения в информационных технологиях (ИТ). В США выделяют следующие компоненты треугольника технологий новой информационной среды: коммуникации, вычисления и медиа.

Применение информационных технологий в экономике включает в себя сбор, обработку, хранение и передачу большого объема экономической информации. Также сегодня они работают над тем, как собирать информацию из различных источников, доступных человеку. Обработка экономической информации осуществляется по определенным и заранее заданным алгоритмам, и нужно не только пользоваться этими алгоритмами, но в первую очередь следует понимать их правильный смысл и назначение. Хранение экономической информации может происходить в разных объемах и на разных носителях. При этом сегодняшняя информация может передаваться на разные расстояния, самые длинные и самые невероятные, и в кратчайшие сроки.

Более открытым стал вопрос качества товаров и качества самой услуги. Кроме того, для того, чтобы организация могла быстро и эффективно реагировать на каждый индивидуальный запрос потребителя и каждое изменение спроса, внедрение информационных систем становится решающим. Выполнение этой задачи облегчается тем, что цены на большинство информационных технологий сегодня уже раскрыты практически для всех секторов бизнеса. Ярким примером является маркетинговая политика Microsoft, которая предоставляет каждому виду бизнеса свой пакет услуг.

В ответ на изменение отношения бизнеса к использованию информационных технологий поставщики ИТ-услуг меняют способы реализации проектов и, следуя примеру своих западных коллег, предлагают ряд услуг по интеграции бизнеса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  

  1. Информационные ресурсы и технологии в экономике: Учебное пособие / Под ред. Романова А.Н.. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 319 c.
  2. Брусакова, И.А. Информационные системы и технологии в экономике / И.А. Брусакова, В.Д. Чертовски. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 352 c.
  3. Землянский, А.А. Информационные технологии в экономике / А.А. Землянский. - М.: КолосС, 2004. - 336 c.
  4. Ивасенко, А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. - М.: КноРус, 2013. - 158 c.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Оразов М.Б. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ И БИЗНЕСЕ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 70 - 73. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7909 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7909



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.