'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 16

Просмотры  45 просмотров

Оразов М.Б.

  


РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной работе рассмотрены основные этапы и формы развития информационных технологий в экономике и бизнесе. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в отрасль   

Ключевые слова:
метод, анализ, подход, экономика, технологии   


УДК 658.78

Оразов М.Б.
преподаватель,

Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной работе рассмотрены основные этапы и формы развития информационных технологий в экономике и бизнесе. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в отрасль.

 

Ключевые слова: метод, анализ, подход, экономика, технологии.

 

В современном мире информационные технологии представляют собой компьютерную обработку любой информации по некоторым заранее разработанным алгоритмам. Это также передача информации на любые расстояния за короткий промежуток времени. Неотъемлемой частью этого процесса является хранение больших объемов информации.

Мы живем в век информационной цивилизации. Он родился с развитием и постоянным совершенствованием информационных и компьютерных технологий. Можно с уверенностью сказать, что информационные технологии, связанные с компьютеризацией, вышли на качественно новый уровень хранения, передачи, восприятия и обработки информации.

Можно с уверенностью сказать, что развитие информационных технологий – достаточно затратная отрасль, требующая как хорошо подготовленных специалистов, так и высоких технологий. Но, тем не менее, это внедрение сравнимо с революционным изменением.

Что касается информационной экономики, то надо сказать, что она изменила многие аспекты и факты экономической действительности, в том числе функцию денег, которая в целом эквивалентна затратам труда, и, наконец, стала средством расчета. Кроме того, плодами развития информационных технологий являются платежные системы и виртуальные банки.

В экономике и бизнесе информационные технологии используются для таких операций, как сопоставление, обработка и агрегация данных, а также для организации взаимодействия вычислительной техники и участников процесса. Несомненно, что использование информационных технологий также служит для удовлетворения информационных потребностей, оперативной связи и т.п.

Необходимо коснуться части образования, связанной с использованием информационных технологий в экономике. Чтобы информационные технологии были полностью функциональными, необходимо иметь возможность в полной мере использовать их преимущества. Поэтому многие руководители уделяют большое внимание обучению сотрудников, а также следят за последними событиями в ИТ-экономике.

Таким образом, экономическую информационную технологию в общем смысле можно определить как ряд действий, предпринимаемых с экономической информацией с использованием компьютерных технологий для получения наилучших требуемых результатов.

В управлении экономикой создание и эксплуатация информационных систем напрямую связаны с развитием информационных технологий, то есть основных компонентов автоматизированных информационных систем. Автоматизированная информационная технология – это информационная технология, использующая методы и средства вычислительной техники и систем связи для хранения, передачи, сбора и обработки данных.

Следует отметить, что усиливающиеся условия рыночных отношений на информацию и информационные услуги привели к концентрации современных технологий обработки информации на использовании значительной части технических средств, в основном в том числе электронно-вычислительных машин и средств связи. В связи с этим создаются вычислительные системы и сети различной конфигурации, целью которых является не только накопление, но и рабочее место, где терминальное оборудование находится ближе всего к специалисту или руководителю. Это большое достижение многолетнего развития информационных технологий автоматизации.

Как известно, суть экономической информационной системы заключается в обработке соответствующей информации. Непосредственными предметными областями здесь являются бухгалтерский учет, статистика, страхование, банковская, кредитно-финансовая деятельность и другие виды предпринимательской деятельности. Чтобы использовать экономическую информационную систему на рабочем месте, ее необходимо разработать с использованием информационных технологий. Следует отметить, что ранний процесс проектирования системы отделен от обработки информации о предметной области. В настоящее время его существование также происходит самостоятельно и требует высочайшей квалификации профессионального дизайнера. Поэтому в настоящее время в экономике существуют информационные технологии, которые не только доступны любому пользователю, но и позволяют совместить процесс проектирования отдельных компонентов системы с обработкой информации. Это может быть электронная почта, электронный офис, текстовый процессор, электронная таблица и т. д. Продолжается работа по созданию доступных информационных технологий для рядовых пользователей.

В экономике информационные технологии предполагают использование компьютеров, телефонов, кабельного телевидения, копировальной техники, распространение обучающих программ и т. д. На фоне развития рыночных отношений возник новый вид предпринимательской деятельности, который предполагает создание компаний, основным видом деятельности которых является информационный бизнес, развитие информационных технологий, распространение компонентов автоматизированных систем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Информационные ресурсы и технологии в экономике: Учебное пособие / Под ред. Романова А.Н.. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 319 c.
  2. Брусакова, И.А. Информационные системы и технологии в экономике / И.А. Брусакова, В.Д. Чертовски. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 352 c.
  3. Землянский, А.А. Информационные технологии в экономике / А.А. Землянский. - М.: КолосС, 2004. - 336 c.
  4. Ивасенко, А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. - М.: КноРус, 2013. - 158 c.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Оразов М.Б. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 74 - 77. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7910 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7910



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.