'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 18

Просмотры  33 просмотров

Реджебова О.Б., Яйылов А.Я.

  


ОПИСАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ *

  


Аннотация:
эта статья о оборотном капитале предприятия. Приведены также краткие сведения о составе оборотных средств, способах их эффективного использования и основных составных частях оборотных средств: производственных запасах, денежных средствах   

Ключевые слова:
оборотные средства, труд, продукция, себестоимость, сырье, производственные запасы, денежные средства   


УДК 33

Реджебова О.Б.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Яйылов А.Я.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ОПИСАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

 

Аннотация: эта статья о оборотном капитале предприятия. Приведены также краткие сведения о составе оборотных средств, способах их эффективного использования и основных составных частях оборотных средств: производственных запасах, денежных средствах.

 

Ключевые слова: оборотные средства, труд, продукция, себестоимость, сырье, производственные запасы, денежные средства.

  

К основным фондам предприятия относятся предметы труда, необходимые для производства. С помощью средств труда воздействуют на предметы труда и налаживают производство продуктов. Воздействуя на предметы труда, при производстве нового продукта предметы труда перерабатываются и полностью включаются в воспроизводимый продукт. В отличие от основных производственных фондов, оборотные средства полностью переносят свою стоимость по мере их использования на стоимость произведенного продукта. Оборотный капитал системы состоит из следующего:

  1. Сырье и материалы, вспомогательные материалы, электроэнергия, топливо, скоропортящиеся, недорогие, мелкие материалы и инструменты, запасные части, семена и кормовые материалы, комбикорма, органические и минеральные удобрения, гербициды, пестициды и всевозможные лекарственные препараты ( препараты ) используется для вредных насекомых.
  2. Технические масла, бутылки и другая тара, необходимая для готовой продукции, прокатных материалов, листов, мешков и т. д.
  3. Молодняк крупного рогатого скота, телята племенного черного скота, ягнята, куры и др.
  4. Готовая продукция, подготовленная к продаже.
  5. Расходы этого года на продукты следующего года.

Тираж состоит из 2 основных частей.

  1. Производственные запасы.
  2. Фонды.

Денежные средства включают: денежные средства в кассе, денежные средства на расчетном счете предприятия, иностранную валюту, авансы выданные, дебиторскую задолженность. В советское время, а также в некоторых экономически развитых странах производственные запасы нормировались и устанавливались нормативы, то есть определялось количество сырья и вещей, необходимых для продолжения производства. Если фактические резервы были выше нормы, то при ссуде банком на них взимались более высокие проценты. Регулируемый высокий оборот означал менее эффективное использование оборота. В настоящее время не существует нормативного выпуска в виде нисходящей директивы для предприятий. Но каждая компания, то есть та, которая уделяет внимание экономическому анализу, хорошему анализу, создает необходимое регулирование оборотных средств на своей территории. Способы эффективного использования трафика:

Покупка сырья и материалов у соседнего продавца, что в свою очередь приведет к уменьшению транспортных резервов, например: вместо закупки сырья в России и других дальних странах лучше закупать сырье внутри Туркменистана, потому что включая сырье из России, потребуются многодневные транспортные резервы. Самому Туркменистану столько резервов не понадобится.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана «О предприятиях». 15.06.2000 № 28-11.
  2. Халов Н. «Финансы бизнеса». Учебник для вузов. А.: Туркменская государственная издательская служба. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Реджебова О.Б., Яйылов А.Я. ОПИСАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 83 - 85. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7912 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7912



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.