'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 19

Просмотры  53 просмотров

Сейидов С.А., Ходжаев А.С.

  


СОСТАВ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается состав косвенных налогов. Также дается краткий обзор различий между косвенными налогами и прямыми налогами, видов и потребностей косвенных налогов   

Ключевые слова:
косвенные налоги, товары, доход, дополнительные расходы, импорт, экспорт, бюджет   


УДК 33

Сейидов С.А.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Ходжаев А.С.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


СОСТАВ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ

И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Аннотация: В данной статье рассматривается состав косвенных налогов. Также дается краткий обзор различий между косвенными налогами и прямыми налогами, видов и потребностей косвенных налогов.

 

Ключевые слова: косвенные налоги, товары, доход, дополнительные расходы, импорт, экспорт, бюджет.

  

Косвенные налоги (вторичные налоги) — это налоги, которые добавляются к цене предоставляемых товаров и услуг. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги не связаны напрямую с доходами налогоплательщиков и стоимостью их активов. Институциональные лица и частные предприниматели, производящие налогооблагаемые товары или оказывающие услуги, перечисляют сумму налога государству исходя из дохода, полученного ими от оказанных товаров и услуг, иными словами, выполняют функции должностных лиц налоговой службы. Потребители, приобретающие товары, облагаемые косвенными налогами, являются конечными плательщиками этих налогов.

 Надбавки (акцизы), фискальные монопольные налоги и таможенные пошлины являются тремя видами косвенных налогов. Дополнительные расходы государственные и частные предприятия Это налог на товары и услуги, которые производятся и распределяются. Налогооблагаемой базой надбавки являются товары, произведенные национальными предприятиями, различные виды жилищно-коммунальных, транспортных, культурных и других услуг, а также товары, ввозимые из-за пределов территории государства.

 Фискальный монопольный налог является вторичной косвенной мерой подлежат налогообложению. Фискальный монопольный налог с населения государственная по требованию общества Это налог на продукты, которые предприятия производят, и товары, которые они продают
. Привлечение дополнительных средств в бюджет является основной целью введения этого налога в налоговую систему. Фискальный монопольный налог взимается в Японии с соли, алкоголя, табака, соли и травы.

 Таможенные пошлины на импорт, экспорт и территорию страны наложенные на товары в пути и гос. вторичные косвенные налоги, уплачиваемые в бюджет. Текущий таможенные пошлины, взимаемые с импортных товаров, ввозимых в страну в экономически развитых странах благоприятствует доходной части бюджета. Таможенные платежи взимаются исходя из сумм, указанных в таможенном тарифе.

Большое количество косвенных налогов в доходной части бюджета является важной особенностью налоговых систем экономически развивающихся стран. Эта особенность обусловлена социально-экономической отсталостью развивающихся стран . Большинство из них находятся на начальном этапе экономического развития и их экономика во многом зависит от внешней торговли.

Косвенные налоги являются не только источником доходов государственного бюджета, но эти налоги необходимы и для регулирования экономики: для стимулирования или замедления темпов роста отдельных секторов экономики. В целях эффективного и действенного внедрения налогового механизма в производственный процесс в некоторых странах (Англия, Германия, США) право изменения размера косвенных налогов закреплено за правительством. Ранее этим правом обладал парламент штата.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Единый закон Туркменистана «О налогах» - Ашхабад, 2005 г.
  2. М. Аннааманов, Й. Чарыгельдиев «Функции налогов и их роль в системе экономических отношений». Журнал "Золотой век экономики", октябрь 2005 г.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Сейидов С.А., Ходжаев А.С. СОСТАВ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 86 - 88. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7913 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7913



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.