'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 22

Просмотры  45 просмотров

Сүлейменова М.Б., Жақсыбай Ә.М., Сексенова А.Т.

  


БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ ПО ОБЛАЧНЫМ СЕРВИСАМ *

  


Аннотация:
сегодня оцифровка охватила многие сферы жизни людей и деятельность многих организаций. Использование современных технологий помогает организациям оставаться конкурентоспособными за счет снижения затрат и ускорения внутренних бизнес-процессов, а также уменьшения влияния человеческого фактора   

Ключевые слова:
бухгалтерский учет, интернет, сеть, облачные технологии, служба   


УДК 33-2964

Сүлейменова М.Б.

Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова

(Актобе, Казахстан)

 

Жақсыбай Ә.М.

Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова

(Актобе, Казахстан)

 

Научный руководитель:

Сексенова А.Т.

старший преподаватель

Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова

(Актобе, Казахстан)

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ ПО ОБЛАЧНЫМ СЕРВИСАМ

 

Аннотация: сегодня оцифровка охватила многие сферы жизни людей и деятельность многих организаций. Использование современных технологий помогает организациям оставаться конкурентоспособными за счет снижения затрат и ускорения внутренних бизнес-процессов, а также уменьшения влияния человеческого фактора.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, интернет, сеть, облачные технологии, служба.

 

Облачные вычисления (или рассредоточенные вычисления) означают предоставление вычислительных ресурсов, таких как память или вычислительная мощность, в качестве интернет-службы. Особенностью использования этой технологии является то, что организации не нужно покупать дорогое оборудование, нанимайте специалистов для его обслуживания или устанавливайте специальное программное обеспечение: для использования облачных сервисов достаточно доступа в интернет. Простейшим примером облачных технологий является Виртуальная память, например, Яндекс. Диск, Drop-Box, One-drive или Google-Drive. Сегодня услуги облачных вычислений предлагают многие организации, такие как Amazon, IBM, SAP, Oracle и другие.

Облако – это цифровое пространство для сдачи в аренду, а также вычислительной мощности. Национальный учебное заведение стандартов и в США определил следующие особенности облаков:

самообслуживание по запросу. Пользователь самостоятельно определяет необходимые ему потребности: скорость подключения, формат памяти, вычислительную мощность, а также время услугу облака.

2.Универсальный доступ через сеть. Вы можете использовать облачные сервисы с любого компьютера или мобильного устройства,

  1. Легкость. Покупатель может в любой момент изменить объем услуг, которые он использует, не тратя впустую ресурсы и время на взаимодействие с поставщиком,

4.Возможность регулировки. Пользователь платит только за услуги, которые он использует.

Облачные технологии рассчитывают использование одной из трех моделей в помощь:

  1. Служба как инфраструктура (IaaS). Суть в том, что новая модель пользователь получает виртуальный компьютер для удаленного доступа и может использовать его как обычный настольный компьютер. Вы можете установить программу на виртуальную машину или использовать ее для разработки программ.
  2. Служба ка платформа (PaaS). Он предоставляет платформу для разработки, развертывания и поддержки веб-приложений. В этой модели пользователь также арендует виртуальный компьютер, за исключением того, что в этом виртуальном пространстве установлены некоторые программы и инструменты разработки программного обеспечения. Как услуга, платформа лучше всего подходит для выполнения задач с программным обеспечением.
  3. Служба как предложение (SaaS). Данный образец, поставщик предоставляет потребителю не саму вычислительную мощность, а готовое приложение, которое их использует. Пользователям таких моделей не нужно использовать виртуальный компьютер: они могут получить доступ только к приложению. Это значительно упрощает работу тех, у кого нет компьютера с высоким грамотность.

С помощью облачных технологий можно реализовать все традиционные задачи бухгалтерского учета: ведение финансовой, управленческой, налоговой и статистической отчетности в электронном виде. Составление отчетности, первичной учетной документации, исчисление налогов и страховых взносов. Это делает использование облачных технологий в этой области очень эффективным. Кроме того, в отличие от Европы, где в России широко распространено использование облачных технологий в бухгалтерском учете, организаций, предоставляющих интернет-платформы для бухгалтерского учета, не так много. Такими организациями являются Bukhsoft, My Business, Accounting. Схема.

В свою очередь экономисты подчеркивают следующие преимущества использования облачных технологий:

1.Сокращение затрат. Организации может сэкономить до 70% затрат, устраняя необходимость в покупке дорогостоящих основных средств и нематериальных активов.

2.возможность удаленного доступа. Вам не нужно входить в локальную сеть организации, чтобы использовать облачные технологии. Вы можете работать с данными в облаке с любого компьютера, телефона.

  1. надежность. Использовании облачных сервисов риск технических сбоев минимизируется, поскольку организации-поставщики сосредотачиваются на отказоустойчивости и безопасности данных клиентов.

4.Возможность работать независимо от времени работы организаций. Облачные технологии работают круглосуточно, в отличие от организаций.

Однако у него есть и недостатки, которые сталкиваются с пользователями облачных вычислений. К ним относится необходимость предоставления внутренней информации третьим лицам, возможно утечка данных. Нет гарантии, что в случае отказа в обслуживании данные эксплуатирующих организаций будут удалены. Существуют также технические риски, которые включают:

- риск разрыва Интернет-соединения, который может помешать работе в сервисе;

- угроза отсутствия постоянного доступа в интернет для ряда организаций, удаленных от крупных городов.

В то время, следует отметить, что в настоящее время у подавляющего большинства организаций нет проблем с доступом в интернет, так как их офисы расположены в городах, где постоянно находится интернет.

Хотя сегодня облачные технологии в бухгалтерском учете в Казахстане не так популярны, как в развитых странах, их распространение постепенно увеличивается.  С постепенным развитием роль современных технологий в развитии цифровой экономики только возрастает, в результате чего облачные технологии становятся неотъемлемой частью работы организаций, в том числе в сфере бухгалтерского учета.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Николас Карр. Великий переход: что готовит революция облачных технологий» 2014. — 272 с.
  2. С. Сейдаметова, С.Н. Сейтвелиева. Облачные сервисы в образовании. -Симферополь, 2012 – 206с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Сүлейменова М.Б., Жақсыбай Ә.М., Сексенова А.Т. БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ ПО ОБЛАЧНЫМ СЕРВИСАМ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 101 - 105. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7916 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7916



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.