'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 25

Просмотры  96 просмотров

Хаджынепесова Г.Х., Пирлиевна С.М.

  


НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА БИЗНЕСА И ЕГО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается необходимость финансового анализа предприятий. Он также предоставляет информацию, которая четко показывает положение финансов на предприятии и финансы предприятия   

Ключевые слова:
финансы, кредит, корпоративные финансы, экономика, банковское дело, акционерный капитал, ценные бумаги   


УДК 33

Хаджынепесова Г.Х.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Пирлиевна С.М.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВОГО

АНАЛИЗА БИЗНЕСА И ЕГО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается необходимость финансового анализа предприятий. Он также предоставляет информацию, которая четко показывает положение финансов на предприятии и финансы предприятия.

 

Ключевые слова: финансы, кредит, корпоративные финансы, экономика, банковское дело, акционерный капитал, ценные бумаги.

 

Студенты, специализирующиеся в области финансов и кредита, должны тщательно изучить корпоративные финансы. Студентов готовят не только для Министерства экономики и финансов, налоговой, резервной систем, но и для работы экономистами-финансистами непосредственно в финансовых отделах предприятия. Банкиры, например, должны знать финансовое положение бизнеса, когда они дают кредит. Налоговые органы периодически проверяют финансы компании. Вот почему они должны изучать корпоративные финансы.

Работодатели должны знать финансовое положение предприятий, с которыми заключен резервный договор. Бизнес-финансы тесно связаны с большинством изучаемых специализированных предметов. Он также тесно
связан с финансами и банковским управлением, государственным бюджетом, налогообложением и налогообложением, финансовым и банковским аудитом, курсами по финансовым и банковским рискам.

 Корпоративные финансы являются основой всех финансовых систем, поскольку они производят продукты и формируют национальный доход. Возникновение корпоративных финансов происходит главным образом в контексте товарно-денежных отношений, где всегда существует непрерывное производство, в котором каждый товар принимает форму денег.

 Учитываются интересы учредителей (учредителей, акционеров) предприятия, выплачивается заработная плата работникам, непосредственно задействованным в производстве, а также возвращаются кредитные средства, полученные в банках и др.

 При формировании финансовых отношений должен быть создан стимул к увеличению этих средств, а также должны быть созданы условия для планомерного, целевого и экономного использования финансовых ресурсов.

Основными задачами курса финансов предприятия являются формирование начального капитала предприятий, их оборотных средств, прибыли, использование (амортизация), формирование комплексов накопления и потребления капитала, формирование и распределение денежных доходов и прибыли, состав расходов и инвестиций, источник основных и оборотных средств, финансовое состояние предприятия, способы повышения рентабельности, обеспечение финансирования непрерывного производства путем выдачи кредитов и ценных бумаг, если собственных средств недостаточно, и другие финансовые отношения, характеристика промышленности должны учить студентов.

 Товарное производство предопределяет обращение денег и формирование денежных отношений, тем самым раскрывая обращение средств в денежной форме на каждом отдельном предприятии. Именно на этой основе создается объективная оперативная база финансов как экономической категории, возникающей в результате создания и использования денежно-финансовых фондов, необходимых для обеспечения расширенного непрерывного производства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Халов Н. «Финансы бизнеса». Учебник для вузов. А.: Туркменская государственная издательская служба.
  2. Мамедов Д.Т. «Значение анализа финансового положения предприятий». Газета "Деловая реклама", 14 марта 2009 г. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хаджынепесова Г.Х., Пирлиевна С.М. НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА БИЗНЕСА И ЕГО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 113 - 115. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7919 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7919



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.