'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 26

Просмотры  34 просмотров

Хамдамов Б., Муханов А.Т.

  


ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье говорится о показателях, характеризующих финансовое положение предприятия в условиях рыночной экономики. В нем также представлена информация об общих способах улучшения финансового положения компании   

Ключевые слова:
финансы, капитал, банк, кредит, депозит, кризис, облигации   


УДК 33                                                   

Хамдамов Б.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Муханов А.Т.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье говорится о показателях, характеризующих финансовое положение предприятия в условиях рыночной экономики. В нем также представлена информация об общих способах улучшения финансового положения компании.

 

Ключевые слова: финансы, капитал, банк, кредит, депозит, кризис, облигации.

 

Финансы предприятия в условиях рыночной экономики важность его стабильности чрезвычайно высока. Предприятие если он финансово нестабилен, то это оборотный капитал не в состоянии накопить резервы, погасить банковские кредиты, вовремя выплатить заработную плату рабочим и служащим не может, учитывая долги, возникающие у другого предприятия не знает финансового положения акционерных обществ выплата дивидендов время от времени в случае ухудшения Финансовая нестабильность также влияет на деятельность коммерческих банков, их депозиты и они могут не вернуть депозиты вовремя. В результате ухудшения финансового состояния предприятия, в свою очередь, ухудшается финансовое состояние банков, так как эти предприятия не в состоянии погасить кредиты, полученные ими от банков. Банки, в свою очередь, не могут выплачивать вклады юридическим и физическим лицам, которые вносят депозиты или открывают депозиты.

       В случае финансового ухудшения государственных предприятий государство может обратиться за помощью, т.е. предоставить финансовые ресурсы. Банки могут оказывать базовую помощь предприятиям, работающим в других формах собственности. Страховые системы занимают одно из основных мест в финансовой системе. Страховые организации должны располагать достаточными средствами для предотвращения несчастных случаев, таких как стихийные бедствия и другие убытки. Их финансовые ресурсы должны быть достаточными для своевременного и полного покрытия убытков, причиненных ущербом. Это делает необходимым, чтобы их финансы всегда были в хорошей платежеспособности.

Во время финансового кризиса (кризиса) деятельность страховой компании также может быть неблагоприятно затронута. Например, количество страховых выплат, договоров может уменьшиться. Кроме того,
активами и депозитами страховых организаций являются ценные бумаги, облигации ориентирован на покупку. В таком случае падение стоимости ценных бумаг также может негативно сказаться на активах страховых компаний.

       Общие для улучшения финансового положения предприятия пути следующие:
1. Учитывая спрос рынка, предприятие должно наладить производство и реализацию качественной продукции, своевременно производить учет реализованной продукции.

  1. Компания не должна тратить свои ресурсы без необходимости. Банковские кредиты должны рассчитываться время от времени. потому что если этого не сделать, то сумма процентов к уплате восходит.
  2. Налоги, подлежащие уплате в налоговые органы, являются полными и правильными. должны быть рассчитаны и сданы вовремя, потому что если это не будет сделано размер подлежащих уплате штрафов увеличивается.
    4. Каждое предприятие производит продукт с высокой стоимостью и должен организовать его продажу.
  3. Финансы покупателя при продаже товара и своевременно выставлять им счета, когда они в плохом состоянии они не знают, так много предприятий сегодня они работают на предоплаченной биллинговой системе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана «О предприятиях». 06.2000 № 28-11.
  2. Эйбердиев Г.Э., Халов Н.Х. Финансовая система Туркменистана. - Ашхабад, 2001. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хамдамов Б., Муханов А.Т. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 116 - 118. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7920 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7920



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.