'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 28

Просмотры  54 просмотров

Эрханов Ш.

  


МАРКЕТИНГОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ОПИСАНИЕ ИХ СОДЕРЖАНИЯ *

  


Аннотация:
в этой статье содержится информация о маркетинговой информационной системе. В нем также обсуждается важность действий по сбору, обработке, анализу, оценке и распространению точных и своевременных данных для обоснования маркетинговых решений   

Ключевые слова:
маркетинговая информационная система, маркетинговые решения, предоставление информации, сбор, обработка данных в режиме реального времени   


УДК 33

Эрханов Ш.

студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


МАРКЕТИНГОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ И ОПИСАНИЕ ИХ СОДЕРЖАНИЯ

 

Аннотация: в этой статье содержится информация о маркетинговой информационной системе. В нем также обсуждается важность действий по сбору, обработке, анализу, оценке и распространению точных и своевременных данных для обоснования маркетинговых решений.

 

Ключевые слова: маркетинговая информационная система, маркетинговые решения, предоставление информации, сбор, обработка данных в режиме реального времени,

 

Маркетинговая информационная система (ММУ) представляет собой комплекс мероприятий по сбору, обработке, анализу, оценке и распространению актуальной, точной и своевременной информации для обеспечения информационных маркетинговых решений, а также необходимых для этого человеческих и материальных ресурсов. Как показано на рисунке 1, MMU находится на ранней и поздней стадиях своей работы.являются менеджерами по маркетингу. Во-первых, менеджеры оценивают потребность в информации. Затем с помощью ММУ берут необходимую информацию из системы внутреннего учета предприятия, данные отдела сбора маркетинговой информации, результаты маркетингового анализа и анализируют ее. В конечном счете, MMU предоставляет менеджерам необходимую им информацию в нужное время, чтобы помочь им разработать более эффективные маркетинговые решения.

Оценка потребности в информации.

ММУ Чтобы быть эффективными, специалисты по маркетингу должны найти баланс между объемом информации, которую они хотят, и информацией, которая им действительно нужна и которой они располагают. Во-первых, опрашиваются специалисты по маркетингу в бизнесе, чтобы выяснить, какую информацию они хотят получать. По мнению некоторых экспертов, разницы в типе информации нет, лишь бы ее было много. Но обилие информации так же плохо, как и ее скудость. Другие специалисты не осведомлены о наличии различной информации. Следовательно, MMU должен отслеживать маркетинговую среду и предоставлять менеджерам информацию, которая может помочь им в разработке ключевых маркетинговых решений. Иногда бизнес не может предоставить специалистам по маркетингу необходимую им информацию, потому что данные отсутствуют или недоступны для MMU. Кроме того, сбор, обработка, хранение и представление данных требует больших затрат.

Бизнес должен своевременно принимать решение о том, перевешивают ли выгоды от сбора различных данных затраты на их получение; Действительно, как выгоды, так и затраты не всегда могут быть оценены. Ценность информации возникает в процессе ее использования. Часто появление новой информации может повлиять или не повлиять на решение менеджера, но затраты на ее получение перевешивают выгоды от улучшения решения. Специалисты по маркетингу не должны полагать, что необходима какая-либо дополнительная информация. Скорее, они должны сопоставить ценность дополнительной информации с полученными выгодами от ее использования.
Сбор и обработка данных.

Необходимую маркетологу информацию можно получить из внутренней отчетности, сбора маркетинговых данных и проведения маркетингового анализа. Затем система аналитики обрабатывает данные и представляет их специалистам по маркетингу в более удобной форме.

Система внутренней отчетности.

Многие предприятия создают большие базы данных внутренних данных, то есть информации (хранящейся в электронном виде на компьютерах) из различных внутренних источников внутри предприятия. Это удобно, потому что менеджеры по маркетингу имеют доступ к необходимой им информации в любое время. Работа с внутренней базой данных позволяет им определять маркетинговые возможности и проблемы, разрабатывать программы и оценивать качество маркетинговых усилий. Данные для таких баз данных поступают из различных источников. Бухгалтерия готовит финансовые отчеты и ведет полный учет продаж, цен и денежных потоков.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гульбахар Какалиева «Исследование рынка» - ТДНГ, Ашхабад 2011.
  2. turkmenbusiness.org - Бизнес-центр «Туркменистан». 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Эрханов Ш. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ОПИСАНИЕ ИХ СОДЕРЖАНИЯ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 122 - 124. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7922 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7922



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.