'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 45

Просмотры  41 просмотров

Долженко Р.Р., Дулепина О.В., Шумилов А.И.

  


ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ И АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ *

  


Аннотация:
автором анализируются отличительные и общие черты двух видов судопроизводства: гражданского и административного   

Ключевые слова:
гражданское судопроизводство, административное судопроизводство, оценка доказательств   


УДК 34.05

Долженко Р.Р.

бакалавр

Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Дулепина О.В.

бакалавр

Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Шумилов А.И.

бакалавр

Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ

И АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ:

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

 

Аннотация: автором анализируются отличительные и общие черты двух видов судопроизводства: гражданского и административного. 

 

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, административное судопроизводство, оценка доказательств.

 

Важной составляющей гражданского и административного судопроизводства является процесс доказывания, в том числе оценка доказательств. Если сравнивать количество дел по двум судопроизводствам за 2021 год, то превалируют, конечно же, гражданское (23,38 млн. судебных исков) [1].

Отличительной особенностью оценки доказательств в гражданском судопроизводстве является то, что логические операции совершаются субъектами гражданских процессуальных отношений. Оценка доказательств производится как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами. Достоверность доказательства может быть подтверждена не только государственными органами и иными публичными организациями, но и независимыми экспертами и специалистами.

Правовые нормы, регламентирующие положения об оценке доказательств в российском административном судопроизводстве, указывают на исключительность их рассмотрения только судами общей юрисдикции.

Схожесть оценки доказательств в гражданском и административном судопроизводстве выражается в следующих аспектах: во-первых, изучению подлежат сведения о фактах, на основании которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств; во-вторых, цель оценки не произвольна, а определена законом; в-третьих, итог оценки всегда объективно устанавливается в совершенном процессуальном действии.

Веселова Н.Ю. обращает внимание на властный характер оценки доказательств: оценка доказательств в гражданском судопроизводстве имеет рекомендательный и властный характер, в зависимости от субъекта оценивания доказательств [2, с. 28]. По моему мнению, для полного и справедливого разрешения гражданского и административного дела, необходимо включить больше субъектов оценивания доказательств как в гражданском судопроизводстве и восполнить его административном судопроизводстве.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

В 2021 г. в суды поступило почти на 2 млн гражданских дел больше, чем годом ранее [Электронный ресурс] // URL.: https://www.advgazeta.ru/obzory-i-analitika/v-2021-g-v-sudy-postupilo-pochti-na-2-mln-grazhdanskikh-del-bolshe-chem-godom-ranee/ (дата обращения: 08.11.2022).

Веселова Н.Ю., Медведева М.А., Воронкова Н.В. Оценка доказательств в гражданском и арбитражном процессе // Вопросы современной юриспруденции. 2015. №10. С. 24-29.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Долженко Р.Р., Дулепина О.В., Шумилов А.И. ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ И АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 210 - 212. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7939 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7939



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.