'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 47

Просмотры  51 просмотров

Закачура Л.В.

  


ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ *

  


Аннотация:
в настоящей статье проводится описание функций Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, обозначается круг его задач, а также кратко описывается возникновение данной должности в государственном управлении в России. У каждого ребёнка, который рождён или живет в РФ, есть свои права. Они закреплены на законодательном уровне, защищаются государством. В обязанности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ входит контроль над соблюдением и защитой прав детей на всей территории России   

Ключевые слова:
права ребенка, права детей, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, омбудсмен   


УДК 342.7(470)

Закачура Л.В.

магистрант

ОЧУВО «Международный инновационный университет»

(г. Красноярск, Россия)

 

ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

 

Аннотация: в настоящей статье проводится описание функций Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, обозначается круг его задач, а также кратко описывается возникновение данной должности в государственном управлении в России. У каждого ребёнка, который рождён или живет в РФ, есть свои права. Они закреплены на законодательном уровне, защищаются государством. В обязанности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ входит контроль над соблюдением и защитой прав детей на всей территории России.

 

Ключевые слова: права ребенка, права детей, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, омбудсмен.

 

У любого ребёнка есть те же права, что и у взрослого человека. Например, права на жизнь и право на жилище. Но, в силу возраста правообладателя, не все они могут быть реализованы в полную силу. Поэтому в отдельную законодательную линию выделены те, которые присущи только несовершеннолетним. Основными законодательными актами при определении интересов детей выступают Конституция РФ [2] и Декларация прав ребёнка [1], принятая на международном уровне. 

Уполномоченный по правам ребенка – это человек, занимающий должность и соответствующий определённым требованиям, который, на основании российского и международного права, защищает и отстаивает права детей. Кроме того, ему поставлены дополнительные задачи, которые должны выполняться.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка (неофициально детский омбудсмен) – должность федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации, введённая Указом президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 «Об Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребёнка» [3].

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности президентом Российской Федерации. Обеспечение деятельности уполномоченного возложено на аппарат Общественной палаты Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации действуют региональные уполномоченные по правам ребёнка (региональные детские омбудсмены), назначаемые и финансируемые властями регионов. К 2011 году сложилась «вертикаль» детских омбудсменов с федеральным уполномоченным по правам ребёнка во главе. Также сложилась практика переадресации обращений, поступающих федеральному детскому омбудсмену, на рассмотрение уполномоченному по правам ребёнка того региона России, где права были нарушены. С 2015 года разрешено возлагать на уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации обязанности регионального детского омбудсмена.

На Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка возлагается функция по обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

У Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка есть определённые функции и задачи, которые он должен выполнять в рамках своих полномочий. В список функций входит:

– своевременный контроль над исполнением и полноценным соблюдением всех нормативных актов, принятых на региональном и федеральном уровне и касающихся несовершеннолетних детей. От всех подчинённых уполномоченных лиц должны быть представлены своевременные отчёты по данным направлениям;

– при обнаружении нарушений, полное содействие в рамках восстановлений прав;

– повсеместный контроль над тем, как уполномоченные местные органы устраняют нарушения в рамках выявленных нарушений, при необходимости, разработка мероприятий и дача рекомендаций;

– анализ практики, обобщение полученных результатов, работа над их улучшением с привлечением специалистов;

– психологическая и иная работа с родителями, чьи дети оказались в сложной ситуации как психологически, так и психически;

– обеспечение сотрудничества и взаимодействия различных сродных инстанций для решения возникших проблем;

– проведение работы с родителями или иными законными представителями детей по программам обучения и просвещения относительно защиты детских прав;

– обеспечение охранных мер для отпрысков против правонарушений, которые могут быть совершены против них [4].

Также у омбудсмена есть перечень задач, которые он должен выполнять:

– контроль над тем, чтобы российские и международные законодательные акты соблюдались по всей территории России;

– дача рекомендаций органам власти на местах с целью предоставления возможных нарушений детских прав;

– обобщение сведений, полученных практическим путём;

– разработка мероприятий, которые могут минимизировать риски совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних [5].

Таким образом, в каждом регионе, в каждом субъекте федерации есть уполномоченные лица, призванные защищать и отстаивать права несовершеннолетних. К ним могут обратиться сами дети или их законные представители. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка должен контролировать, чтобы детские права защищались по всей стране.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Декларация прав ребенка от 20.11.1959 // Резолюция 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  3. Указ президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 «Об Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребёнка» (ред. от 15.01.2019).
  4. Колосов А.В. О правовых основах деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка // Сибирский юридический вестник. 2012. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-pravovyh-osnovah-deyatelnosti-upolnomochennogo-pri-prezidente-rossiyskoy-federatsii-po-pravam-rebenka (дата обращения: 24.04.2023).
  5. Лукьянова Н.Н. Проблемы определения круга полномочий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка // Марийский юридический вестник. 2017. №1 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-opredeleniya-kruga-polnomochiy-upolnomochennogo-pri-prezidente-rf-po-pravam-rebenka (дата обращения: 24.04.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Закачура Л.В. ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 221 - 225. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7941 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7941



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.