'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 48

Просмотры  67 просмотров

Калпакчи М.И.

  


ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в статье были говорится о проведенных исследованиях в области защиты прав и интересов участников корпоративных отношений. Рассмотрены различные способы и методы защиты нарушенных прав: метод восстановления контроля, метод косвенного иска, а также способ самозащиты. Дополнительно рассмотрены нормы права ГК РФ, которые содержат общие пава участников. Целью данной работы является анализ существующих методов защиты, а также выявление нерешенных вопросов в данной области и пути совершенствования   

Ключевые слова:
корпорация, корпоративные отношения, нарушенное право, восстановление контроля, косвенный иск, самозащита   


УДК 347.19

Калпакчи М.И.
магистрант, юридический факультет, корпоративный юрист
Российский государственный социальный университет
(г. Москва, Россия)

ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

УЧАСТНИКОВ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Аннотация: в статье были говорится о проведенных исследованиях в области защиты прав и интересов участников корпоративных отношений. Рассмотрены различные способы и методы защиты нарушенных прав: метод восстановления контроля, метод косвенного иска, а также способ самозащиты. Дополнительно рассмотрены нормы права ГК РФ, которые содержат общие пава участников. Целью данной работы является анализ существующих методов защиты, а также выявление нерешенных вопросов в данной области и пути совершенствования.

 

Ключевые слова: корпорация, корпоративные отношения, нарушенное право, восстановление контроля, косвенный иск, самозащита.

 

На сегодняшний день корпоративное право, как подотрасль Гражданского права совершенствуются достаточно быстрыми темпами. Это связано, как и значительной ролью деятельности юридических лиц в экономике, так и тем, что корпоративные отношения с недавних пор рассматриваются как предмет гражданского права. Благодаря реформе гражданского законодательства в 2014г. были внесены важные корректировки, касающееся норм о юридических лицах, что обосновывает необходимость рассмотреть данную тему с точки зрения существующих форм защиты прав и законных интересов участников корпоративных отношений, а также обратить внимание на еще нерешенные вопросы в этой области.

Мы можем наблюдать как в различных правовых источниках авторы дают множество определений, касающихся правового поля законных прав и защиты интересов участников корпоративных отношений, но наиболее целостное определение дает В.С. Ем: "Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей". Можно сказать, что аналогичного мнения придерживаются авторы, внесшие изменения в ГК РФ и законах.

При нарушении субъективного права применяются традиционные способы защиты, которые перечисляются в статье 12 ГК РФ, но в случае нарушения конкретного субъективного права используются специальные механизмы защиты нарушенного права. Когда нарушаются корпоративные права, то, следовательно, будут применятся специальные способы защиты. Также необходимо выделить несколько уровней прав участников корпорации: общие права, предусмотренные законом; права членов определенной корпорации; права участников корпорации, предусмотренные учредительными документами.

 Общие права описываются в статье 65.2 ГК РФ. Участники корпорации имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией, участвовать в управлении делами корпорации, требовать возмещения причиненных корпорации убытков, оспаривать сделки, обжаловать решения органов корпорации. Члены корпораций могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Изменения, которые произошли в Гражданском кодексе Российской Федерации значительно повысили степень защиты предпринимателей, сюда можно и отнести «восстановление корпоративного контроля», предусмотренный ст. 65.2 ГК РФ. Вопрос по восстановлению корпоративного контроля за последнее время получил детальный анализ в трудах следующих российских ученых: Коновалов А.В., Гутников О.В., Зотова Е.К.

Восстановление корпоративного контроля можно рассматривать как «восстановление положения до, существовавшего до правонарушения», указанный в ст. 12 ГК РФ. Но в результате реформирования появилась ст. 65.2 ГК РФ «Права и обязанности участников корпорации». О восстановлении корпоративного контроля говорится в ее п. 3, но именно такого словосочетания как «корпоративный контроль» в статье нет. Так комментирует ст. 65.2 ГК РФ, Е.А. Суханов: "Восстановление корпоративного контроля представляет собою частный случай восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст. 12 ГК РФ), а фактически является комплексным способом защиты гражданских прав, который в зависимости от конкретной ситуации может включать в себя признание права собственности и виндикацию имущества, признание сделки недействительной и реституцию, защиту нарушенного преимущественного права покупки, признание недействительными корпоративных актов..."

Можно сделать вывод, что принцип восстановления корпоративного контроля только проявляется в данной норме права.

Следующий метод защиты нарушенного субъективного права – косвенный иск. Этот метод в системе исковой защиты достаточно новый для российского процессуального права. При удовлетворении такого иска, прямым выгодоприобретателем выступает общество, в пользу которого взыскивается присужденное, а выгода акционеров является косвенной. Правовой основой косвенного иска можно считать п. 3 ст. 53 ГК РФ, в которой говорится, что лицо, которое выступает от его имени юридического лица, должно действовать в интересах данного лица добросовестно и разумно. Это же основание содержится в п. 5 ст. 71 Закона № 208-ФЗ, можно сказать, что в том же содержании. Но вопросы применения косвенного иска на практике еще далеки от разрешения.  Например, законодатель не определил четко, кто может выступать истцом в интересах общества.

Также требует внимания вопрос о процессуальном положении юридического лица. В случае возникновения спора между акционером и лицом, которое получило выгоду от сделки незаконным путем, необходимо дополнительно привлекать само общество. Эту проблему необходимо решить следующим образом – привлечь юридическое лицо в качестве третьей стороны.

Самозащита – еще один способ защитить нарушенное право участника корпоративных отношений. Данный способ подразумевает, что член корпорации не обращается в юрисдикционные и корпоративные органы. Например, к неюрисдикционных методов является медиация. Здесь воздействие государства носит опосредованный характер. Способ самозащиты не получил широкого распространения на практике.

Д.В. Ломакин считает, что самозащита не имеет места при защите корпоративных прав. Автор говорит, что применение самозащиты в рамках неюрисдикционной формы "вызывает большие сомнения" в силу исключительности самозащиты, которая рассчитана "на такую чрезвычайную ситуацию, когда в силу особых условий, при которых совершается посягательство на гражданские права, обеспечить их защиту в судебно-арбитражном или административном порядке не представляется возможным".

Можно сказать, что самозащита – это метод, который нельзя применить на практике, в силу отсутствия конкретного механизма реализации. Таким образом, появляется необходимость в точном механизме при использовании способа самозащиты, так как, только в таком случае, юридическое лицо сможет стать эффективным участником в развитии экономики.

Подводя итоги, следует сделать вывод, что вопрос защиты корпоративных прав на сегодняшний день имеет много не решенных проблем, но вместе с этим законодатель постепенно модернизирует данную подотрасль Гражданского права. После проведенных исследований, считаем необходимым признавать субъектами права и самостоятельными участниками корпоративных отношений органы управления корпорации и физических лиц, которые являются членами коллегиальных органов управления, а не только корпорацию и ее участников.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Суханов Е.А. Гражданское право М.: 2-е изд., 2019 с. 106.
    Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2015 с. 145 – 150.
  2. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М., 2008 с. 511.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.04.2023) ст. 65.2 п.1. [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 14.04.23).
  4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) ст. 71 п.5. [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 14.04.23). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Калпакчи М.И. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 226 - 230. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7942 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7942



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.