'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 64

Просмотры  111 просмотров

Мельгунова М.С.

  


СТРУКТУРА ДОАБОРТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН *

  


Аннотация:
описаны формы работы психологического консультирования женщин, желающих прервать нежелательную беременность   

Ключевые слова:
доабортное психологическое консультирование, аборт, психологическое напряжение   


УДК 159

Мельгунова М.С.

медицинский психолог

БУЗ ВО «Терновская РБ»

(Россия, Воронежская область, с. Терновка)

 

СТРУКТУРА ДОАБОРТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН

 

Аннотация: описаны формы работы психологического консультирования женщин, желающих прервать нежелательную беременность.

 

Ключевые слова: доабортное психологическое консультирование, аборт, психологическое напряжение.

 

Аборт — это серьёзная психологическая травма для любой женщины и решиться на него — это серьёзная психологическая проблема. Нужно не отговорить женщину, а помочь ей определиться в приоритетах, поэтому доабортное психологическое консультирование — это не давление или убеждение, а оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Доабортное консультирование — совокупность процедур, направленных на помощь женщине, желающей прервать нежелательную беременность и на разрешение проблем и принятия решений в отношении к этой проблеме, а также брака, семьи, совершенствование своей личности и межличностных отношений и эмоционального состояния в целом. Цель консультации — помочь женщине понять происходящие в ее личном пространстве изменения и осмысленно постичь ее выбор и желание по поводу прерывания нежелательной беременности, а так же достичь и справиться с поставленной целью на основе осознанного выбора, при разрешении проблем эмоционального и внутриличностного характера. У психолога по доабортному консультированию должна быть четкая принципиальная позиция: сохранение человеческой жизни и семьи — на первом месте. Ключевая задача психолога — не настаивать, а помочь пациентке самостоятельно сделать осознанный выбор. Важно снять у женщины психологическое напряжение, потому что она находится в стрессе: и ввиду гормональных изменений, и из-за того, что ей нужно принимать решение о жизни своего будущего ребенка. Беременной нужно помочь осознать, что она уже мама.

Задачи доабортного консультирования:

 − не выходя за границы профессиональной этики психолога, необходимо информировать женщину о возможных негативных последствиях и осложнениях аборта, как во время проведения, так и после.

− выявить факторы, подталкивающие женщину к принятию решения по поводу прерывания нежелательной беременности;

 − оказать женщине эмоциональную поддержку, выразить свою заинтересованность и желание помочь в трудный для нее период;

 − сформировать ответственное отношение женщины к сохранению репродуктивного здоровья и повысить психологическую грамотность женщин об аборте и его последствиях и осложнениях.

Планируемым результатом психологической работы с беременной женщиной, решившейся прервать нежелательную беременность, является принятие ею осознанного, неимпульсивного решения. В случае если женщина изменит свое решение и предпочтет аборту рождения ребенка, работа психолога с ней строится согласно целям и методам работы с будущей мамой.

Структура доабортного консультирования:

-начало консультативной беседы − представление психолога − установление консультативного контакта с женщиной, желающей прервать нежелательную для нее беременность (уникального динамического процесса, во время которого женщине психолог помогает раскрыть свои внутренние ресурсы для развития позитивной направленности в беседе), а так же взаимопонимания между психологом и женщиной, исключение оценочных суждений, проявляемых в любой форме, по поводу прерывания беременности.

-сообщение о цели консультации и, при необходимости, времени, которое она может занять − представление психолога − установление консультативного контакта с женщиной, желающей прервать нежелательную для нее беременность (уникального динамического процесса, во время которого женщине психолог помогает раскрыть свои внутренние ресурсы для развития позитивной направленности в беседе), а так же взаимопонимания между психологом и женщиной, исключение оценочных суждений, проявляемых в любой форме, по поводу прерывания беременности.

-основная часть консультативной беседы: в этой фазе консультации психолог приступает к аргументации. Используются техники те же, что и на первом этапе и новые: прояснение и отражение чувств, интерпретация, конфронтация, сократовский диалог и т. д. Аргументирование консультантом должно осуществляться не напрямую путем указания на то, что женщина поступает неправильно, плохо (она и сама об этом знает и, тем не менее, решается на аборт). Задача психолога — вскрыть основной болевой момент, ту причину, которая подводит женщину к этому решению.

- в середине консультации целесообразно использовать наглядные методы убеждения. В процессе консультации с психологом фактически решается вопрос о жизни еще не рожденного ребенка. И, как часто бывает, это решение может быть принято женщиной на основе эмоций, а не логических умозаключений. В процессе консультативной беседы большое воздействие оказывает использование макетов плода, а также возможность непосредственной демонстрации во время консультации фильмов о внутриутробном развитии ребенка и об абортах. Возможность демонстрации макетов, показа фильмов и, в целом, использование наглядных средств значительно повышает эффективность консультативной работы психолога.

-завершение консультативной беседы: непродуманное, «смазанное» завершение может разрушить в целом успешную консультацию. Кроме того, необходимо выделить время для облегчения эмоционального переживания клиентом поднятых проблем. На заключительной стадии психолог предоставляет клиенту дополнительный материал: литературу или фильм (это рассматривалось выше), а также выполняет диспетчерскую функцию. Многие проблемы, поднятые клиентом, могут быть связаны с необходимостью обращения к другим специалистам: юристу, социальному работнику, и др. Психолог должен предоставить женщине-клиенту информацию о том, куда она может обратиться для решения непсихологических проблем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Методические и организационные аспекты консультирования по проблеме абортов — М.: Издательство «Проспект», 2009
  2. Харламова Е. Проблема абортов в современном мире: полный запрет или легальность / Е. Хамитова. –М.: Психол. журнал. — 2008.– № 1 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Мельгунова М.С. СТРУКТУРА ДОАБОРТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 345 - 348. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7958 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7958



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.