'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 73

Просмотры  57 просмотров

Худайберенов К., Иламанова Х., Акмухаммедова Я.

  


РОЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной работе рассматривается вопрос особенностей развития сельского хозяйства и его влияние на развитие страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок   

Ключевые слова:
анализ, метод, оценка, сельское хозяйство, экономика   


УДК 631

Худайберенов К.

студент кафедры ветеринарии

Туркменский сельскохозяйственный университет

им. С.А. Ниязова

(г. Ашгабад, Туркменистан)

 

Иламанова Х.

студент кафедры ветеринарии

Туркменский сельскохозяйственный университет

им. С.А. Ниязова

(г. Ашгабад, Туркменистан)

 

Акмухаммедова Я.

студент кафедры ветеринарии

Туркменский сельскохозяйственный университет

им. С.А. Ниязова

(г. Ашгабад, Туркменистан)


РОЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной работе рассматривается вопрос особенностей развития сельского хозяйства и его влияние на развитие страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок.

 

Ключевые слова: анализ, метод, оценка, сельское хозяйство, экономика.

 

Сельское хозяйство всегда играло важную роль в экономике каждой страны. Не только потому, что оно имеет тенденцию обеспечивать продовольствием все население страны, но и потому, что сельское хозяйство помогает связывать и взаимодействовать со всеми смежными отраслями этой страны. Обычно считается, что страна является социально, политически и экономически стабильной, если сельскохозяйственный сектор очень стабилен.

Важно улучшать сельскохозяйственный сектор, потому что он создает рабочие места для своих граждан. Сельское хозяйство известно как основа развивающихся стран. По-видимому, это огромное количество людей, вовлеченных в сельское хозяйство, по сравнению с любыми другими секторами в развивающихся странах. Другими словами, сельскохозяйственный сектор является основным источником занятости в большинстве развивающихся стран. Это связано с тем, что владелец фермы обычно находил необходимым нанимать дополнительных рабочих для успешной обработки земли и ухода за скотом. Однако увеличение рабочих мест происходит не только на фермах, но и в сфере переработки, рекламы и упаковки сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство, которое является преимущественно основой систем экономики в большинстве слаборазвитых стран, является основным занятием сельского населения в этих странах. Он является первичным, потому что он обеспечивает основные потребности человеческой жизни, обеспечивает основные ресурсы для промышленности и, в дополнение к этому, поставляет товары для экспорта и других целей. Подъем сельскохозяйственного производства вносит важный вклад в общее экономическое развитие и что, по крайней мере в значительных пределах, это является одним из предварительных условий, которые должны быть созданы, прежде чем станет возможным переход к самоподдерживающемуся экономическому росту.

Кроме того, сельское хозяйство также обеспечивает экономический рост развивающихся стран.

Сельское хозяйство является основным источником дохода для развивающихся стран, существующих на этом земном шаре. Не только потому, что оно обеспечивает нашу повседневную жизнь продовольствием, но в основном все отрасли промышленности в стране зависят от сельского хозяйства как прямо, так и косвенно. Высокие темпы экономического роста в основном связаны с быстрым расширением сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственная продукция является их основным источником иностранной валюты, на долю которой приходится около 75 процентов их общего объема экспортных товаров. Экспорт сельскохозяйственной продукции создает дополнительную экономическую активность, которая распространяется на внутреннюю экономику.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. – М.: Агропромиздат, 2017. – 326 с.
  2. Бусел, И.П. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / И. П. Бусел, П. И. Малихтарович. – Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2018. – 447 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Худайберенов К., Иламанова Х., Акмухаммедова Я. РОЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 393 - 396. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7967 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7967



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.