'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 76

Просмотры  48 просмотров

Гурбанова Я.К., Аразов Д.А.

  


ЦВЕТНОЙ ЦЕМЕНТ – СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ XXI ВЕКА *

  


Аннотация:
в настоящее время увеличивается количество жилых, гражданских, монументальных, промышленных и других строений и объектов государственного значения. Использование при их возведении новых оптимальных материалов облегчает процесс строительства. В данной статье рассматривается важность использования белых и цветных цементов в качестве декоративных материалов в строительстве. Также показаны их свойства и отличия от обычных видов цемента. Эти материалы предоставят архитекторам широкие возможности в плане отделки различных зданий и сооружений   

Ключевые слова:
ветной цемент, белый цемент, декоративная белизна, эстетичный вид   


УДК 691.542

Гурбанова Я.К.

преподаватель кафедры “Химическая технология неорганических веществ”

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Аразов Д.А.

студент 5-го курса, факультет “Химическая технология”

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ЦВЕТНОЙ ЦЕМЕНТ – СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ XXI ВЕКА

 

Аннотация: в настоящее время увеличивается количество жилых, гражданских, монументальных, промышленных и других строений и объектов государственного значения. Использование при их возведении новых оптимальных материалов облегчает процесс строительства. В данной статье рассматривается важность использования белых и цветных цементов в качестве декоративных материалов в строительстве. Также показаны их свойства и отличия от обычных видов цемента. Эти материалы предоставят архитекторам широкие возможности в плане отделки различных зданий и сооружений.

 

Ключевые слова: цветной цемент, белый цемент, декоративная белизна, эстетичный вид

 

В современном строительстве использование яркой окраски, цветных вставок и панелей значительно расширяет возможности архитектора.

В современном строительном производстве одним из особо востребованных материалов является цемент. Доступная стоимость, простота использования, универсальные свойства определили его широкое применение в различных сферах деятельности. В состав цемента входят известковые и глиняные породы, а также определённый комплекс минеральных добавок для улучшения его свойств [1].

Перспективным направлением использования декоративных цементов является их применение при строительстве малоэтажных коттеджей.  Доля коттеджного строительства с каждым годом увеличивается. В то же время сам процесс стал своего рода полигоном для изучения эксплуатационных свойств новых материалов.

Проблема периодической реставрации фасадов стоит более остро, учитывая современную тенденцию к увеличению этажности зданий. В этих условиях можно широко использовать качественные отделочные материалы, рассчитанные на долгие годы. Использование бетонных фактур из цветных цементных смесей позволяет не только добиться разнообразия фасадов по цвету, но и имитировать, например, поверхности, покрытые натуральным камнем и керамикой [2].

Исходным этапом развития производства декоративных цементов явилось создание белого портландцемента. Белый портландцемент представляет собой почти белоснежный порошок, который при затворении водой становится вяжущим и затвердевает через определённое время. Свой цвет этот материал приобретает из-за наличия клинкерного сырья с малым содержанием соединений хрома и применения специальной технологии при его изготовлении. Белый цемент обладает отличными показателями прочности и соответствует марке М500. Время застывания раствора от полутора до 2,5 часа, что позволяет сократить время на выполнение строительных процессов [1].

Основным показателем качества белого цемента является его белизна. Поверхность называется белой в том случае, если она отражает более 65 % падающих световых лучей волн всех длин. Степень белизны цемента определяется фотометром ФПМ-1 по коэффициенту отражения относительно BaS04 [3].

Декоративная белизна материала делит смеси на три сорта:

– 1 сорт – до 80%;

– 2 сорт – не менее 75%;

– 3 сорт – не более 70% [3].

Сегодня на рынке строительных материалов производители предлагают не только белый цемент, но и изготовленные на его основе красивые цветные смеси. Их получают путём добавления устойчивых к ультрафиолету и воздействию щелочей пигментов. Добавление пигментов улучшает эстетичный вид материала.

Цветной портландцемент получают совместным помолом белого клинкера, красящего пигмента и гипса. Пигменты для получения цветных цементов должны обладать высокой стойкостью против действия щелочей и выцветания, в них не должно быть растворимых солей. При изготовлении цветных цементов необходимо определять: степень белизны применяемого клинкера, соответствие свойств красящих пигментов установленным требованиям, степень белизны гидравлической добавки, содержание добавок в цементе и т.д. [4].

Свойства цветных и белых цементов: высокая сульфатостойкость, морозостойкость, влагонепроницаемость. Цвет цветных и белых цементов устойчив к воздействию солнечного света, атмосферных агентов и гидротермальной обработки.

Цветные декоративные и белые цементы по своим строительно-техническим свойствам соответствуют показателям серого портландцемента. В то же время благодаря насыщенности и однородности цвета они предоставляют широкие возможности для эстетического формирования материальной среды с использованием широкой гаммы цветов и создания декоративного эффекта.

Белые и цветные декоративные цементы применяются в монументальном, гражданском, жилом, промышленном и других областях строительства, преимущественно при внутренней и наружной отделке зданий, бетонировании и оштукатуривании, покраске оштукатуренных поверхностей, производстве изделий из цветного бетона и др.

В мировой практике строительства белый и светлоокрашенные цементы широко применяются в бетонах с привлекательной однородной поверхностью, используются при изготовлении бетонных панелей, бетонировании на месте стен зданий и сооружений, отделке дорог и мостов плиткой и камнем для мощения из декоративных цементов, отделке интерьера и экстерьера зданий. Их высокая прочность, эстетичность и долговечность обуславливают экономическую целесообразность налаживания их производства.

Основным преимуществом этих материалов является их внешняя привлекательность и возможности технологичного использования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Цветной цемент в современном строительстве. – Режим доступа: https://vremya-stroiki.net/cvetnoj-cement-v-sovremennom-stroitelstve/.
  2. Портландцемент цветной и его применение в строительной индустрии. – Режим доступа: https://baltimix.ru/confer_archive/reports/doclad02/Kuzmina.php.
  3. Гусев Б.В. Технология портландцемента и его разновидностей : учебное пособие / Гусев Б.В., Кривобородов Ю.Р., Самченко С.М.. — Москва : Московский государственный строительный университет, 2016. — 113 c. 
  4. Алексеев Б. В. Технология производства цемента: Учебник для сред. проф.-техн. училищ. — М.: Высш. школа, 1980.— 266 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Гурбанова Я.К., Аразов Д.А. ЦВЕТНОЙ ЦЕМЕНТ – СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ XXI ВЕКА // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 427 - 431. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7970 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7970



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.