'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 77

Просмотры  94 просмотров

Кличова Ш.А.

  


ЗНАЧЕНИЕ МОЗАИЧНОГО ИСКУССТВА В АРХИТЕКТУРЕ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены важность использования мозаичного искусства в архитектуре, градостроительстве, при создании различных декоративных узоров и картин, а также различные формы мозаичной техники и современные возможности. Также были показаны свойства и преимущества различных видов материалов, используемых в мозаичном искусстве. В будущем эти мозаичные изделия позволят дизайнерам выполнять любые замысловатые орнаменты и узоры внешней и внутренней отделки современных жилых домов, домов культуры и других зданий   

Ключевые слова:
мозаика, уникальные орнаменты, интерьер здания, фасад здания   


УДК 72.04.01

Кличова Ш.А.

старший преподаватель кафедры

“Химическая технология неорганических веществ”

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ЗНАЧЕНИЕ МОЗАИЧНОГО ИСКУССТВА В АРХИТЕКТУРЕ

 

Аннотация: в статье рассмотрены важность использования мозаичного искусства в архитектуре, градостроительстве, при создании различных декоративных узоров и картин, а также различные формы мозаичной техники и современные возможности. Также были показаны свойства и преимущества различных видов материалов, используемых в мозаичном искусстве. В будущем эти мозаичные изделия позволят дизайнерам выполнять любые замысловатые орнаменты и узоры внешней и внутренней отделки современных жилых домов, домов культуры и других зданий.

 

Ключевые слова: мозаика, уникальные орнаменты, интерьер здания, фасад здания.

 

Мозаика применялась в архитектуре с древних времён. На протяжении столетий различные народы вносили свой вклад в развитие, совершенствование и обогащение этого искусства новыми способами исполнения, что привело к появлению его нескольких видов.

Мозаика – особый вид искусства создания целостного изображения из мелких кусочков разноцветных камней, стекла и других твёрдых материалов. Этимологически слово «мозаика» восходит к слову «муза», то есть к обобщённому названию богинь из древнегреческой мифологии, покровительствующих искусствам и наукам. Камни для мозаики изготавливают в специальной печи, а затем получают из них маленькие кусочки, называемые «смальта».

Чрезвычайное разнообразие степени прозрачности, прочность и невосприимчивость к температурным воз­действиям и агрессивным средам, легкость придания лю­бой формы — те качества, которые делают мозаику поис­тине потрясающим декоративным материалом. Благодаря уникальным водоотталкивающим характеристикам мозаику используют для отделки чаш бассейнов, аквапарков, фонтанов, стен бассейнов, помещений и ванных комнат. Мозаика — жаропроч­ный материал, т. е. прекрасно выдерживает температуру до +150 °С. Вот почему и можно облицовывать камины и печи, а также другие предметы интерьера [1].

Наиболее распространёнными материалами для создания мозаичных орнаментов и картин являются натуральный камень, смальта (разноцветные кусочки стекла), керамика, мрамор и искусственные камни.

Пережившая кардинальные изменения в развитии на протяжении тысячелетий, современная мозаика – это искусство, использующее в качестве декоративных материалов готовые узорчатые разноцветные мозаичные плитки.

Подобно тому, как капля за каплей образуется озеро, так и в искусстве мозаики собранные вместе кусочки различных материалов образуют единое целое, будь то цветочные узоры, орнаменты, образы людей, изображения животных или даже событий, которые в любую погоду радуют глаза разноцветьем переливов, игрой света и тени. Мозаичные произведения прекрасно вписываются в естественную среду, что делает её ближе к архитектурно-монументальному виду искусства. Их особенность заключается в том, что они сочетают в себе элементы как изобразительного, так и скульптурного и архитектурного искусства.

Индивидуальные творения мастеров мозаичной техники ценятся во много раз дороже. Уникальные орнаменты и картины используются художниками в градостроительной практике. Такие творения создаются, в основном, из смальты (разноцветных кусочков стекла) и камней, как искусственных, так и натуральных [2]. Современные техники укладки мозаики активно применяется при отделке интерьера и экстерьера жилых, общественных зданий.

Наряду с проверенными временем видами мозаики появились мозаичные плитки, при изготовлении которых используются новые цифровые технологии, позволяющие делать мозаичную плитку с эффектом 3D [2].

Такая мозаика придаёт наибольшую реалистичность композициям по сравнению с традиционными видами мозаики.

Мозаика подразделяется по типу применяемых материалов и по типу укладки.

По типу используемых материалов различают стеклянную, мраморную, смальтовую, каменную (из натурального или искусственного камня), керамическую и др.

Стеклянная мозаика. Стеклянная мозаика – это сплав кремниевого песка и других компонентов, к которым добавляются окрашивающие оксиды [1]. Производство стеклянной мозаики отличается от обычного стекла по технологии, благодаря чему она гораздо прочнее обычного стекла при одинаковом химическом составе. Стеклянная мозаика имеет очень широкую сферу применения: она используется при отделке кухонь, бассейнов, ванных комнат, мебели, фасадов зданий (рис. 1). А богатство различных цветов дает широкие возможности для создания различных видов рисунок, панно, орнаментов, узоров.

Сейчас стекло – это самый доступный облицовочный материал из всех видов мозаики [3]. И именно стекло имеет большое количество преимуществ перед другими материалами: высокая прочность, устойчивость к химическому воздействию, абсолютная водонепроницаемость, морозоустойчивость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Керамическая мозаика. Керамическая мозаика выполняется из кусочков керамической плитки (рис. 2) разного оттенка огромной цветовой гаммы, что позволяет создавать практически любые рисунки. Керамический материал для плиток мозаики получают из смеси, содержащей каолин или глину. Таким образом, керамическая мозаика представляет собой экологически чистый и безопасный материал. Элементы мозаики могут иметь множество форм: квадрата, прямоугольника, круга и т.п. [3]. Такое разнообразие форм позволяет дизайнерам реализовать в интерьере любые необычные идеи.

Керамическая мозаика отличается устойчивостью к абразивному износу и уникальным внешним видом. Она подходит для облицовки различных поверхностей, в том числе бассейнов, фасадов зданий, стен и полов ванных комнат, кухонь.

Керамическая мозаика имеет ряд преимуществ: высокая прочность, высокая огнестойкость и огнеупорность, водостойкость, износостойкость, устойчивость к агрессивным средам, химическим веществам.

Керамическая мозаика хорошо сочетается со многими другими декоративными материалами. Особенно хорошо он смотрится с керамогранитом и керамической плиткой. Керамическое мозаичное панно придаст элегантности любому помещению.

Мозаика из мрамора. Мозаика из мрамора может служить для внутренней отделки пола и стен в помещении. Она поможет создать неповторимый уют плавными переливами полированного камня. Или её можно использовать для отделки внешних стен, создавая уникальные фасадные конструкции. Использование мраморной мозаики всегда придаёт интерьеру нотку стабильности, постоянства, основательности. Широкий диапазон цветовых оттенков мрамора позволяет создавать разнообразные композиции, основанные на подборе близких по цвету и тону материалов [3].

По способу укладки мозаичного полотна можно выделить следующие виды: паркетри, интарсия, инкрустация, блочная мозаика [2].

Декор любого интерьера и фасада здания, украшенного мозаикой, выглядит наиболее изысканно по сравнению с простой керамической плиткой и стеновыми панелями.

Мозаичные украшения – важный элемент архитектуры, которая раскрывает оригинальность художественного стиля и вкуса человечества в хронологической перспективе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Константинова С.С. История декоративно-прикладного искусства. Кон­спект лекций.-Ростов н/Д: Феникс, 2-192 с.
  2. Мозаика: происхождение и виды. – Режим доступа: https://dekoriko.ru/mozaika/vidy/.
  3. Мозаика. Состав, материалы, технология производства – Режим доступа: http://www.kayros.biz/wiki/mozaika-sostav-materialy-tehnologiya-proizvodstva. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Кличова Ш.А. ЗНАЧЕНИЕ МОЗАИЧНОГО ИСКУССТВА В АРХИТЕКТУРЕ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 432 - 436. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7971 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7971



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.