'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 3

Просмотры  108 просмотров

Гурбанниязов Ш.Б.

  


ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифровой коммерции и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, цифровая коммерция   


УДК 658.78

Гурбанниязов Ш.Б.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифровой коммерции и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, цифровая коммерция.

 

По мере того, как история глобализации развивалась, она всегда сопровождалась несколькими социокультурными изменениями, но ни одно из изменений не было столь заметным, как развитие современных технологий, и одним из наиболее важных технологических достижений этого периода был рост Интернета. С быстрым распространением Интернета традиционная и цифровая экономики постепенно сливаются в одну. И, как следует из названия, цифровая экономика относится к экономике, основанной на вычислениях и цифровых технологиях. Он включает в себя экономическую, деловую, культурную и социальную деятельность, которые в значительной степени зависят от Интернета. Цифровые технологии, по сути, относятся к транзакциям и коммерческой деятельности, которые происходят в онлайн-сфере.

Компоненты цифровой экономики

В контексте нынешних обстоятельств в мире цифровую экономику можно разделить на три ключевых компонента:

электронный бизнес

инфраструктура электронного бизнеса

электронная коммерция

Ключевые атрибуты цифровой экономики

Некоторые из ключевых атрибутов цифровой экономики:

Он оцифрован: различные аналоговые объекты производят цифровые сигналы, которые можно легко измерить, отследить и даже проанализировать для эффективного принятия решений. Кроме того, более низкие затраты на современные технологии позволяют операторам вкладывать больше средств в переработку.

Это связано: Рабочие, активы, поставщики и даже заинтересованные стороны связаны друг с другом беспроводной связью. Это позволяет различным людям принимать более эффективные решения, которые способствуют безопасности, прозрачности и эффективности в масштабах всего предприятия.

Это совместное использование: цифровая экономика работает по принципу совместного использования. Покупка только того, что необходимо, часто снижает затраты и позволяет компаниям платить только за полученную ценность.

Это персонализировано: одной из важнейших характеристик цифровой экономики является персонализация клиентов. Следовательно, это позволяет клиентам получать выгоду от своих любимых брендов в любое время и в любом месте.

Это напрямую: использование удаленного интеллекта для мониторинга, управления, составления отчетов и решения проблем с активами на протяжении всего жизненного цикла услуги устраняет необходимость присутствия местного персонала на местах.

Было замечено, что по мере роста цифровой экономики большая часть населения извлекла большую пользу из этой платформы. Некоторые из ключевых преимуществ цифровой экономики:

- Это способствует использованию Интернета. Интернет превратил мир в одну глобальную деревню, где любой человек, находящийся в одном уголке мира, может без особых хлопот общаться с людьми, находящимися за тысячи миль по всему миру.

- Это расширяет возможности использования цифровых услуг. Будь то потоковое онлайн-вещание, цифровое образование, использование API и т. д., использование цифровых услуг значительно выросло.

- В сфере электронной коммерции произошел бум.

- Прозрачность в правительстве и других секторах значительно возросла благодаря внедрению цифровых технологий.

В нынешних мировых условиях цифровая экономика достигла значительного уровня. Следовательно, он составляет хорошую конкуренцию инновациям. Эта конкурентоспособность приводит к хорошему росту. Для роста предприятий как малого, так и среднего уровня цифровая экономика стала ключевым аспектом. Таким образом, рост технологий является ключевым фактором, определяющим развитие страны и бизнеса. Он изменил рабочий процесс и обязанности бизнес-лидеров.

Цифровая экономика включает в себя различные виды экономической деятельности. Эти экономики используют цифровую информацию для производственной деятельности. Они также используют знания для работы в цифровой среде. Следовательно, он имеет лучшие преимущества, которые повышают эффективность цифровых технологий. Это также полезно для стимулирования инноваций и, таким образом, создает различные возможности для трудоустройства людей, что приводит к хорошему экономическому росту.

 

Список литературы:

 

  1. Ван Х. Состояние и перспективы развития международной электронной торговли в сегментах В2С и В2В в ближайшие годы // Студенческий : электрон. науч. журн. – 2018. – № 13/2 (33). – С. 75-76.
  2. Гредасова Е.Е. Состояние и перспективы развития интернет-торговли // Экономические исследования и разработки : электрон. науч. журн. – 2022. – № 1. – С. 30-33.
  3. Жуков П.Е. Оценка эффективности электронных торговых площадок В2В для стимулирования малых и средних предприятий и международной торговли // Вестник евразийской науки : электрон. науч. журн. – 2019. – Т. 11, № 3. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гурбанниязов Ш.Б. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 20 - 23. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7978 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7978



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.