'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 14

Просмотры  30 просмотров

Моммыев А., Аннаев А.

  


УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной работе рассматривается вопрос особенностей развития понятия устойчивого развития и ее влияние на развитие страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок   

Ключевые слова:
анализ, метод, оценка, общество, экономика   


УДК 33

Моммыев А.

преподаватель

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Ашхабад, Туркменистан)

 

Аннаев А.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Ашхабад, Туркменистан)


 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной работе рассматривается вопрос особенностей развития понятия устойчивого развития и ее влияние на развитие страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на развитие экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок.

 

Ключевые слова: анализ, метод, оценка, общество, экономика.

 

Развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Уравновешивание удовлетворения потребностей человека с защитой окружающей природной среды с тем, чтобы эти потребности могли быть удовлетворены не только в настоящем, но и в неопределенном будущем «Интеграция экологических, экономических и социальных соображений — как ключ к тому, чтобы мы поддерживали качество жизни и продолжали создавать рабочие места, не ставя под угрозу целостность природной среды или способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Принципы устойчивого развития Развитие человеческих способностей – люди находятся в центре инициатив в области развития Целостная наука и соответствующая технология – поиск решений сложной среды проблем развития должен осуществляться с точки зрения, которая помещает конкретные проблемы в более широкий социальный и экологический контекст.

Культурная, моральная и духовная чуткость – развитие сильных сторон местных и коренных знаний, обычаев и верований при уважении культурного разнообразия, моральных норм и духовной сущности филиппинского общества.

Сила духа - уважать право и полагаться на присущую стране и ее народу способность определять направление своего собственного прогресса.

Национальный суверенитет – самоопределение на национальном уровне, когда нормы общества и особенности местной экологии формируют национальное управление. Включает человеческую и экологическую безопасность, а также достижение и обеспечение безопасности и самостоятельности в отношении основных продуктов питания.

Экологическая безопасность – признание природы нашим общим наследием и, таким образом, уважение ограниченной несущей способности и целостности природы в процессе развития для обеспечения права настоящего и будущих поколений на это наследие.

Интерес к защите окружающей среды и устойчивому развитию растет с каждым годом. Для решения этих задач внедрена Система экологического менеджмента (EMS). СЭМ представляет собой непрерывный цикл планирования, реализации, пересмотра и улучшения процессов и действий, которые организация предпринимает для выполнения своих экологических обязательств. Первый в мире стандарт для систем экологического менеджмента (EMS) BS 7750 был разработан и опубликован Британским институтом стандартов (BSI) в 1992 году.

Позднее это легло в основу стандарта ISO 14000, разработанного Международной организацией по стандартизации (ISO). В 1996 году был завершен стандарт ISO 14001, устанавливающий требования к СЭМ. Внедрение EMS может улучшить экологические показатели, снизить ответственность, конкурентное преимущество, сократить расходы, уменьшить количество несчастных случаев, вовлечь сотрудников, обеспечить соответствие требованиям, повысить уверенность руководства, повысить эффективность, улучшить общественный имидж, повысить доверие клиентов, удовлетворить требования клиентов и управлять ростом.

Ключом к эффективному экологическому менеджменту является использование систематического подхода к планированию, контролю, измерению и улучшению экологических показателей организации. Общими аспектами СЭМ являются экологическая политика, адекватные ресурсы, обязанности и полномочия, обучение, системная документация, оперативный контроль, контроль документации, системные аудиты и анализ со стороны руководства.

Экологическая политика служит основой и видением заботы об окружающей среде всей организации. Политика должна относиться к продуктам и услугам компании, быть простой, понятной и достаточно четкой, чтобы ее можно было проверить. Политика имеет отношение к постоянному совершенствованию, предотвращению загрязнения и соблюдению соответствующих законов и правил.

Вторым элементом является идентификация экологических аспектов деятельности, продуктов или услуг организации, которые могут взаимодействовать с окружающей средой. Эти экологические аспекты, которые называются значимыми экологическими аспектами, определяют экологические цели, которые необходимо установить, а также оперативные средства контроля и действия, определенные позже. Экологические аспекты необходимы для установления положительного воздействия на итоговую прибыль и улучшения состояния окружающей среды.

Структура и ответственность определяют эффективные роли и обязанности и гарантируют, что высшее руководство предоставляет ресурсы, включая человеческие ресурсы, специальные навыки, технологии и финансовые ресурсы. Малые и средние организации могут иметь преимущества перед крупными в структурировании своих ресурсов для управления окружающей средой как ограниченных ресурсов; люди имеют опыт выполнения нескольких функций. Структура и ответственность необходимы для того, чтобы EMS полностью реализовала свой потенциал.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. – М.: Агропромиздат, 2017. – 326 с.
  2. Бусел, И.П. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / И. П. Бусел, П. И. Малихтарович. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Моммыев А., Аннаев А. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 64 - 67. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7989 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7989



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.