'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 17

Просмотры  148 просмотров

Поликарпов М.Д.

  


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ *

  


Аннотация:
в статье проанализированы последствия и влияние санкций со стороны стран Запада на экономическую сферу России. Рассматриваются негативные и позитивные изменения во всех сферах общества. Приводятся предпосылки введения ограничительного режима сотрудничества между странами Запада и Россией. Рассмотрены санкционные меры и запреты в области экспортно-импортных операций в сфере промышленности. Рассмотрены также негативные последствия, оказывающие определенные проблемы для западных промышленных компаний, которые лишаются большого российского рынка сбыта и налаженной цепи поставок   

Ключевые слова:
Россия, санкции, промышленность, запрет на экспорт, запрет на импорт   


УДК 33

Поликарпов М.Д.

аспирант экономического факультета

Российский университет кооперации

(г. Москва, Россия)

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

 

Аннотация: в статье проанализированы последствия и влияние санкций со стороны стран Запада на экономическую сферу России. Рассматриваются негативные и позитивные изменения во всех сферах общества. Приводятся предпосылки введения ограничительного режима сотрудничества между странами Запада и Россией. Рассмотрены санкционные меры и запреты в области экспортно-импортных операций в сфере промышленности. Рассмотрены также негативные последствия, оказывающие определенные проблемы для западных промышленных компаний, которые лишаются большого российского рынка сбыта и налаженной цепи поставок.

 

Ключевые слова: Россия, санкции, промышленность, запрет на экспорт, запрет на импорт.

 

Использование санкций в качестве средства политической, военной, финансово-экономической, научно-технологической, информационной и идеологической борьбы имеет давнюю историю, и Россия – далеко не первая страна, против которой их применяют. Поэтому результативность санкций интересует не только учёных. Зарубежные исследователи давно занимаются этой темой и показали, что санкции далеко не всегда приводят к желаемым для тех, кто их установил, результатам. [14]

Главное назначение антироссийских санкций, которые были введены странами Запада в сфере промышленности заключалось в ограничении или полном прекращении доступа российских предприятий и компаний к технологиям, оборудованию и ресурсам, которые могут использоваться в военных целях или для поддержки российских действий, которые, по мнению стран запада, противоречат международным нормам и стандартам. Основной целью всех введенных и вводимых санкций является давление, направленные на изменение проводимой политической линии нашей страны. Основная часть введенных санкций имеет точечную направленность – санкции вводятся против отдельных лиц, предприятий и организаций, отраслей экономики. Поэтому наибольшее санкционное давление испытывают:

физические лица – чиновники, высшее руководство России, военные руководители, собственники и руководство крупного российского бизнеса, государственные деятели

юридические лица – компании, работающие в Крыму или связанные с нефтегазовой отраслью, российские банки.

Следовательно, цель санкций – подорвать потенциал экономики России

Санкции могут включать в себя запреты на импорт определенных товаров, ограничения на экспорт технологий и оборудования, а также запрет на сотрудничество с определенными российскими компаниями и лицами [7].

Санкции против России в сфере промышленности были направлены на ограничение возможностей российских компаний получать доступ к западным технологиям и ресурсам, чтобы ограничить их возможности к развитию и конкуренции на мировом рынке.

Но, стоит отметить, что такие санкции также негативно сказываются на экономике западных стран, компании которых потеряют российский рынок как потенциального партнера и выгоды от торговых отношений. Возникают проблемы с поставками товаров и услуг, которые Россия может успешно заменить своими производствами или альтернативными поставки из стран, которые не присоединились к санкционному давлению.

Важно, что по своей сути санкции не являются самоцелью, а должны быть направлены, как инструмент, на достижение конкретных целей.

Безусловно, что такие цели могут быть достигнуты не только путем санкций, но и более продуктивно с помощью дипломатических и экономических механизмов. Любые меры, принимаемые в отношении других стран, по мнению мирового сообщества, не должны приводить к ухудшению условий жизни населения и нарушать основные принципов международного права [1, с.836].

Введение антироссийских санкций в сфере промышленности может привести к ухудшению не только экономических отношений между Россией и странами Запада, к снижению объемов торговли между ними, но, так же, к ухудшению, а в некоторых случаях и разрыву дипломатических отношений. Это может оказать негативное влияние на экономику России, особенно на ее экспортно-ориентированные отрасли, которые могут потерять доступ к ключевым рынкам [9, с.412].

Необходимо обратить внимание на то, что введение санкций может стать стимулом для развития отечественной промышленности, сельского хозяйства и научно-технического потенциала России, а также способствовать снижению зависимости от импортных технологий и оборудования [5]. Кроме того, введенные санкции могут и уже стимулируют появление новых рынков и возможностей для экспорта товаров и технологий отечественного производства в другие страны. Так, санкции Запада вопреки ожиданиям политических и экономических противников способствуют возрождению отечественной промышленности и сельского хозяйства. Началось серьезное финансирование наукоемких отраслей производства. Оказавшись в новых нестандартных условиях, российские производители проделали большую работу и совершили мощный рывок в создании серьезной конкуренции западным компаниям.

Таким образом, антироссийские санкции в сфере науки и промышленности могут оказать не только отрицательное, но и положительное влияние на экономику России. И напротив, введение антироссийских санкций во многом негативно повлияло на экономику многих стран Запада.

Кроме того, следует отметить, что антироссийские санкции в сфере промышленности также могут повлиять на различные отрасли экономики Запада. Например, запрет на экспорт определенных технологий в Россию может оказать негативное влияние на компании, которые производят эти технологии и зависят от продаж на российском рынке [4].

Более того, западные страны могут столкнуться с проблемами в связи с ограничением импорта товаров из России, которые являются важными для их экономики. Например, это может касаться импорта нефти и газа, которые используются в энергетической отрасли [2, с.14].

Так, после того, как США объявили, что ввели крупнейшие в истории санкции в сфере торговли, нацеленные на то, чтобы лишить такие секторы российской промышленности, как оборонно-промышленный комплекс (ОПК), самолетостроение и судостроение, важнейших технологических элементов, Роскосмос прекратил поставку ракетных двигателей в США. Прекращено сотрудничество с Германией по совместным экспериментам на российском сегменте МКС.

В целом, антироссийские санкции в сфере промышленности могут стать серьезным вызовом для экономики России и западных стран. Важно, чтобы при принятии решений о введении санкций учитывались все последствия и были найдены альтернативные способы решения конфликта, которые не приведут к ущербу для экономики и международных отношений [10, с.734].

На Россию в общей сложности было наложено более 10 тысяч различных санкций. Так же, санкции были дополнены новыми мерами, включая запрет на покупку российских облигаций и ограничения на доступ российских компаний к международным финансовым рынкам и другие.

Санкции имели серьезный экономический эффект на Россию, приводя к падению курса рубля, снижению инвестиций и экономическому замедлению.

Санкции также вызвали реакцию со стороны России, которая ввела собственные ограничения на импорт товаров и услуг из западных стран,

Несмотря на это, западные страны продолжают поддерживать санкции против России, утверждая, что они не будут сняты до тех пор, пока Россия не изменит свою политику и не начнет соблюдать международное право.

Однако, есть и те, кто критикует санкции, утверждая, что они неэффективны и только ухудшают отношения между Россией и западными странами. Кроме того, некоторые эксперты указывают на то, что санкции могут привести к укреплению авторитарного режима в России и подорвать демократические процессы в стране.

В целом, санкции западных стран против России продолжают оставаться одной из главных тем в международных отношениях и вызывают много дискуссий и споров среди политиков, экспертов и общественности.

Антироссийские санкции запада в промышленной сфере включают ограничения на импорт и экспорт товаров, технологий и услуг в Россию, а также запреты на инвестиции в некоторые отрасли российской экономики [11, с.73].

Конкретные меры санкций могут варьироваться в зависимости от того, какие страны или организации вводят эти санкции, и какие политические или экономические цели они пытаются достичь [8, с.1795].

Некоторые из примеров антироссийских санкций, применяемых в промышленной сфере, могут включать запреты на:

Экспорт продукции и технологий в Россию в некоторые отрасли, такие как энергетика, горнодобывающая промышленность, судостроение, оборонная промышленность и другие.

Импорт определенных продуктов из России, таких как машины, оборудование, сталь и другие промышленные товары.

Ограничения на инвестиции в российские компании в этих же отраслях.

Ограничения на финансовые транзакции с некоторыми российскими компаниями и банками.

Ограничения на поставки технологий и услуг, связанных с добычей и транспортировкой нефти и газа.

В целом, антироссийские санкции запада в промышленной сфере направлены на ограничение доступа России к западным технологиям, услугам и рынкам, и на оказание давления на российскую экономику, чтобы достичь определенных политических целей [6, с.220].

Кроме того, санкции могут включать и другие меры, направленные на ограничение деятельности российских компаний, такие как запреты на выдачу виз и ограничения на перемещение капитала и активов.

Санкции также могут влиять на российских предпринимателей и работников, которые могут столкнуться с трудностями при поиске работодателей или при получении финансовых услуг за рубежом [3, с.42].

В целом, антироссийские санкции западных стран в промышленной сфере могут серьезно влиять на экономику России, уменьшив ее способность к развитию и снижению роста ВВП. В то же время, такие санкции могут иметь негативные последствия и для западных компаний, которые могут терять доступ к российскому рынку и партнерам в данном регионе.

Список промышленных санкций запада против РФ включает в себя следующие меры:

Запрет на экспорт технологий и оборудования для добычи нефти и газа на Арктике и в глубоководных месторождениях.

Ограничения на экспорт товаров двойного назначения, которые могут быть использованы как для мирных, так и для военных целей.

Ограничения на инвестиции в российские компании, которые связаны с разработкой или эксплуатацией месторождений нефти и газа на Арктике и в глубоководных районах.

Запрет на экспорт определенных товаров в Россию, включая некоторые виды оружия и высокотехнологичное оборудование.

Ограничения на кредитование российских банков и компаний, а также на доступ к финансовым ресурсам на международных рынках.

Ограничения на доступ российских компаний к международным технологиям и науке, включая отказ в выдаче виз и ограничения на обучение вузовских программ.

Санкции против отдельных российских чиновников и бизнесменов, включая замораживание активов и ограничения на въезд в другие страны.

Ограничения на экспорт российской нефти и газа, включая запрет на продажу определенных видов нефти и газа, а также на поставки технологий для их добычи и транспортировки.

Ограничения на въезд в другие страны для российских бизнесменов, в том числе высокопоставленных чиновников, связанных с нарушениями прав человека или участников конфликтов в Украине или Сирии.

Запрет на экспорт товаров, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия или баллистических ракет, а также ограничения на продажу технологий и оборудования, связанных с ядерной энергетикой.

Ограничения на экспорт продукции из России, которая может быть использована для военных целей, таких как военная техника, военная электроника и другие подобные товары.

Запрет на экспорт товаров, которые могут быть использованы для нарушения прав человека или поддержки терроризма, например, оружие, наркотики, технологии для перехвата и шифрования информации.

Санкции против России были введены совместно США и Европейским союзом. Дестабилизация отношений с Россией не сыграла большой роли для США, но оказала негативное влияние на ЕС. Россия является одним из крупнейших торговых партнеров Германии, Франции и Италии по экспорту высокотехнологичной продукции. Введение санкций привело к сокращению объемов экспорта и сказалось на внешнеторговом балансе европейских держав. Американский рынок имеет мало общего с российским. Кроме того, она может легко компенсировать падение объемов экспорта за счет внутреннего потребления. В Европе внутренний рынок ограничен, поэтому европейские производители вынуждены искать внешних партнеров.

Итак, для России санкции сыграли двойную роль. Как итог, из плюсов можно выделить следующие:

Оказание государственной поддержки ключевым отраслям национальной экономики.

Государство вмешивалось в экономические процессы на всех уровнях.

Развитие легкой промышленности и малого бизнеса в отраслях, где импорт стал дефицитным.

Но также санкции выявили и многие экономические проблемы. Власти в России шли по либеральному пути и минимально вмешивались в экономику. Введение санкций потребовало более решительных действий, которые правительство страны не смогло предпринять. Стало очевидным, что малый и средний бизнес, как и сельское хозяйство, нуждается в регулярной государственной поддержке. Налоги для бизнеса оказались слишком высоки, что привело к закрытию организаций и снижению налоговых поступлений в бюджет. Российские власти оказались не в состоянии в полной мере эффективно регулировать рыночную экономику.

Введенные санкции привели к снижению темпов экономического роста. Россия пережила вторую волну финансового кризиса в 2015-2016 годах без поддержки внешних кредиторов. Некоторые эксперты считают, что проблемы России в большей степени связаны с падением цен на нефть, но санкции также существенно повлияли на российскую экономику.

Таким образом, санкции против России принесли в страну как положительные, так и отрицательные изменения, оказав серьезное разностороннее влияние на экономику и промышленность России и ее связи с западными странами. Данные ограничения неоднократно изменялись и корректировались с течением времени в зависимости от политической ситуации и эффективности применения. Тем не менее государство достойно выдерживает все санкции, при этом показывая стабильное развитие экономики и ее различных отраслей

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Балихина Н.В., Машинистова Г.Е., Харакоз Ю.К. Особенности применения МСФО в российской и зарубежной практике // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 8-3 (85). – С. 835-840.
  2. Будущее глобализации под угрозой? / И. В. Прокофьев, С. В. Каратаев, Н. В. Грибова [и др.] // Проблемы национальной стратегии. – 2018. – № 3(48). – С. 11-56.
  3. Внешнеэкономические связи России : К столетию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации / И. Н. Абанина, А. Б. Дмитриева, Б. Е. Зарицкий [и др.]. – Raleigh, North Carolina : Open Science Publishing, Lulu Press, Inc., 2018. – 195 с.
  4. Маковецкий, М. Ю., Череповецкий, П. С. Развитие экономики России в условиях антироссийской санкционной политики // ОНВ. 2015.
  5. Пеньковский, Д. Д., Кузнецов, В. И. Санкционное давление ряда стран запада на Россию продолжается // Вестник НИБ. 2019. №36.
  6. Секачева, А. Б. Внешнеэкономическая деятельность России в условиях санкций / А. Б. Секачева // Организационно-экономические проблемы регионального развития в современных условиях : Материалы всероссийской научно-практической конференции, Симферополь, 28 апреля 2022 года. – Симферополь: Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, 2022. – С. 219-222.
  7. Тимофеев, И.Н. Экономические санкции как политическое понятие. // Вестник МГИМО-Университета, 2018. № 2.
  8. Economic cycles: Influence on the innovation system of Russia / M. E. Kosov, A. V. Sigarev, G. T. Malashenko [et al.] // Journal of Advanced Research in Law and Economics. – 2019. – Vol. 10. – No 6(44). – P. 1794-1800. – DOI 10.14505/jarle.v10.6(44).21.
  9. Prodanova, N., Plaskova, N., Popova, L., Maslova, I., Dmitrieva, I., Sitnikova, V., & Kharakoz, J. (2019a). The role of IT tools when introducing integrated reporting in corporate communication. Journal of Advanced Research in Dynamical and Control Systems, 11(8 Special Issue), 411-415.
  10. Харакоз Ю.К. Методы оценки финансовых вложений //
  11. Экономика и предпринимательство. - 2022. - № 2 (139). - С. 733-736.
  12. Харакоз Ю.К. Особенности применения ERP-систем в управленческом учете//Аудитор.-2015.-№3. (241). – С. 71-76.
  13. Анна Евкова https://www.evkova.org/antirossijskie-sanktsii-plyusyi-i-minusyi-dlya-ekonomiki-rossii-harakter-i-ponyatiya
  14. Артём Васильев https://bankstoday.net/last-articles/zapad-protiv-samoe-vazhnoe-o-sanktsiyah-protiv-rossii
  15. Казанцев С.В. Антироссийские санкции: оценка ущерба. – Новосибирск. ООО «Офсет-ТМ». 2021.
  16. Крылова Е. И. Антироссийские санкции стран запада в сфере промышленности, Журнал «Экономические исследования и разработки», 2023, Дата публикации: 28.04.2023
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Поликарпов М.Д. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 81 - 90. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7992 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7992



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.