'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  88 просмотров

Серкин В.В.

  


ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕТОДА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ЕГО ПОПУЛЯРНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрена история распространения метода научного управления и причины его популярности. Метод научного управления - это метод управления, предложенный инженером по имени Фредерик Тейлор в 1900-х годах для повышения производительности труда путем контроля и анализа работников   

Ключевые слова:
Метод научного управления, Фредерик Тейлор, эффективность производства, повышение производительности, организационное управление   


УДК 330.8

Серкин В.В.
аспирант Департамента инновационного менеджмента в отраслях промышленности, Инженерной академии
Российский университет дружбы народов
(г. Москва, Россия)

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕТОДА НАУЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ЕГО ПОПУЛЯРНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрена история распространения метода научного управления и причины его популярности.

Метод научного управления - это метод управления, предложенный инженером по имени Фредерик Тейлор в 1900-х годах для повышения производительности труда путем контроля и анализа работников.

 

Ключевые слова: Метод научного управления, Фредерик Тейлор, эффективность производства, повышение производительности, организационное управление.

 

История возникновения метода научного управления.

Экономическая наука прошла сложный путь развития, который начался в эпоху становления первых государств [3]. Но несомненный перелом наступил после появления метода научного управления. Отцом научного менеджмента является Фредерик Уинсенд Тейлор (1856-1915г.) [1], который опубликовал книгу «Принципы научного управления», традиционно считающуюся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования [2].

Метод научного управления был разработан Фредериком Тейлором в начале 20-го века для научного управления работниками с целью повышения эффективности труда и производительности. Иногда это называют "системой Тейлора", "тейлоризмом" или "тейлористикой", в английском языке она также известна как "научный менеджмент".

Научный метод управления зародился в США в начале 1900-х годов, когда Фредерик Тейлор, инженер и ученый в области управления, проводил тщательное наблюдение за рабочими фабрик.

Время, затрачиваемое на каждое изделие, могло быть значительным, если компания производила много тысяч изделий. Рост производства плюс новая потребность в интеграции и систематизации рабочего процесса привели к тому, что инженеры начали изучать рабочие процессы и содержание работы. Искрой, которая, как принято считать, зажгла интерес инженеров к общим проблемам бизнеса, стал доклад, представленный в 1886 году Генри Тауном, президентом компании Yale and Towne Manufacturing Company, Американскому обществу инженеров-механиков. Таун подчеркнул, что инженеры должны быть заинтересованы в финансовой и профессиональной ориентации бизнеса, а также в своих традиционных технических обязанностях. В аудитории сидел молодой инженер-механик по имени Фредерик Уинслоу Тейлор. Выступление Тауна зародило в голове Тейлора идею изучения проблем в Midvale Steel Company. За годы работы в Midvale Тейлор работал с производственными рабочими и наблюдал за ними на всех этапах производства. уровни. Ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что многие работники прилагают меньше 100 процентов усилий. Тейлор назвал эту тенденцию к ограничению выработки солдафонством.

Тейлор быстро увидел, что у рабочих практически не было причин производить больше. Большинство систем оплаты труда того времени были основаны на посещаемости и посещаемости. Сдельные системы уже пробовались ранее, но, как правило, терпели неудачу из-за плохого использования и слабых норм. Тейлор считал, что сдельная система будет работать, если рабочие будут верить, что норма была установлена справедливо, а руководство будет придерживаться этой нормы.

В то время управление работой, выполняемой фабричными рабочими, осуществлялось с опорой на субъективный опыт и навыки самих рабочих. Однако в этом случае выполнение работы зависело от способностей самого работника, что означало, что результаты варьировались от человека к человеку и что стабильное предложение труда было невозможно.

В этой ситуации Фредерик Тейлор добился значительного повышения эффективности труда, научно и объективно наблюдая и анализируя работу рабочих. Она получила широкое распространение как революционный метод, который позволил работодателям снизить расходы на оплату труда работников, а работникам - повысить заработную плату.

Причины популярности научного метода управления

 Отношения между работниками и работодателями в начале 1900-х годов были сопряжены с трудностями.

Возникновение и распространение научных методов управления было обусловлено тремя основными причинами:

- Субъективное управление работниками;

- Управленческий тупик из-за неорганизованности;

- Неэффективные производственные отношения

Давайте объясним их по порядку.

Субъективное управление работниками. В то время работодатели были мало заинтересованы в управлении своими работниками, и управление осуществлялось от случая к случаю и основывалось на субъективном опыте и практике, а не на объективном анализе. Это было проблемой для работодателей, поскольку возникающие в результате этого трудности иногда перекладывались на плечи работников.

С другой стороны, на производстве управление рабочими обычно поручалось начальникам или мастерам. Конечно, начальство также не управляло объективно, и проблема работы, основанной на субъективном опыте и халатности, была повсеместной.

Кроме того, управление еще больше ухудшилось в результате "организационной халатности", когда работники не только индивидуально пренебрегали своей работой, но и систематически пренебрегали своей работой.

Управленческий тупик из-за неорганизованности. Научные методы управления появились в начале 1900-х годов, но даже в это время производительность труда была намного выше, чем в прошлом, благодаря внедрению машин на производстве.

В то время заработная плата определялась в зависимости от объема производства и выполненной работы - система, известная как "сдельная система" или "оплата по договору", поэтому благодаря росту производительности труда в результате механизации заработная плата работников также увеличилась, но в свою очередь работодатели начали снижать сдельную расценку, чтобы уменьшить затраты на рабочую силу.

Это привело к неорганизованности, поскольку работники становились менее мотивированными к работе, если им платили меньше за их труд, и думали, что чем эффективнее они работают, тем больше они потеряют. Кроме того, даже с ростом механизации, все еще оставалось много неэффективных аспектов в отношении управления рабочими.

Неэффективные производственные отношения.

Таким образом, и работодатели, и работники полагались на субъективный опыт и привычки при выполнении своей работы, что заставляло работодателей задавать вопрос: "Правильно ли работают работники?". и рабочие задавали вопрос: "Правильно ли работодатель управляет и платит ли он надлежащую зарплату?" и они начинают не доверять друг другу.

В такой ситуации производительность и эффективность труда не будут расти. Здесь Фредерик Тейлор внедрил научные методы управления, основанные на объективном анализе, что позволило ему повысить заработную плату работников в соответствии с ростом эффективности труда, создав взаимоприемлемую систему для работодателей и работников.

Это позволило стереть недоверие между двумя сторонами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Белоусов В.М История развития концепций менеджмента - М.: Знание, 2001.
  2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/Пер. с англ. - М.: Дело, 2000 - 704 с.
  3. Сергеева М.Г., Колчина В.В. Основы экономики и менеджмента : учебное пособие: в 2 частях. Часть 1 : Экономика - Электронные текстовые данные. - Москва : РУДН, 2020 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Серкин В.В. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕТОДА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ЕГО ПОПУЛЯРНОСТИ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 101 - 105. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7996 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7996



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.