'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 22

Просмотры  44 просмотров

Татова А.С., Татова О.

  


РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития методов управление экспортного потенциала страны и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития современного управления. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экспорт   


УДК 658.78

Татова А.С.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Татова О.

магистрант,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития методов управление экспортного потенциала страны и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития современного управления. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экспорт.

 

Чтобы понять, что означает «экспорт», давайте посмотрим на определение экспорта.

Экспорт происходит от греческого слова ekhrLage — экспорт, который представляет собой способность страны экспортировать товары, а товары можно разделить на: материальные (деньги, продукты) и нематериальные (услуги, капитал).

Необходимость экспорта товаров, произведенных, выращенных или добытых в стране, а также товаров, ранее ввозимых и перерабатываемых из-за границы, преследует следующие цели:

- Расширить рынок сбыта товаров (поскольку внутренний рынок может быть ограничен), обеспечить стабильные продажи и высокую прибыльность;

- Доступ к ресурсам;

- является источником валюты, необходимой для создания резервов и покупки иностранных товаров;

- Помогает диверсифицировать производство.

На наш взгляд, дальнейшее развитие экспортного потенциала и его товарной номенклатуры будет определяться двумя взаимосвязанными комплексами факторов. С одной стороны, это статические факторы, характеризующиеся сравнительными региональными преимуществами в области природных ресурсов с последующим усилением акцента на наукоемкую продукцию и продукцию глубокой переработки. С другой стороны, это динамика конкурентного преимущества, связанная с технологическими достижениями и инновациями. Таким образом, сочетание регионального сравнительного преимущества и технологического конкурентного преимущества региона повышает его конкурентоспособность в мировом экономическом пространстве, обеспечивает стабильный рост экспорта и оказывает стимулирующее влияние на развитие экономики в целом.

В то же время в наиболее экономически развитых регионах мира стала доминировать постиндустриальная экономика, основанная на сочетании науки и НИОКР. Новейшие технологии, производство, потребление и утилизация готовой продукции. Сейчас, по оценкам экспертов западных аналитиков, новые знания, внедряемые в организацию и управление производством в виде технологий и оборудования, обеспечивают до 75% и более прироста ВВП.

Важность экспорта на мировой рынок преимущественно промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью как фактора ускорения социально-экономического развития региона очевидна, поскольку их производство имеет разветвленную систему прямых и обратных связей, участия в смежных предприятиях и производствах. В обращении оказывается благоприятное влияние на рост и повышение конкурентоспособности всей региональной экономики, появляются практически неограниченные возможности для расширения ассортимента продукции и улучшения потребительских свойств продукции. Особую роль играет экспорт инновационной продукции, ноу-хау, инжиниринговых и консалтинговых услуг. Опыт развитых стран показывает, что регионы, выходящие на внешние рынки с инновационной продукцией, создают новые нишевые рынки, а с помощью активной экспортной политики и механизмов, поддерживающих продвижение сопутствующих товаров, организуется внешний спрос, тем самым способствуя росту занятости и занятости населения. в регионах-экспортерах ВРП и укрепить свои позиции в мирохозяйственных связях.

Для определения направления развития экономической системы региона необходимо опираться на возрастающее значение территориальной организации и экономического потенциала, что значительно расширяет возможности организации производства новых товаров и услуг на ранней стадии для максимально эффективное использование производственного потенциала других стран и регионов. С этих позиций создание благоприятных условий для организации новых производств и реализации инновационно-предпринимательских проектов стало основным инструментом модернизации и развития хозяйственного комплекса региона.

Формирование таких условий представляется возможным на основе решения двух взаимосвязанных задач - обеспечения доступа к наиболее эффективным мировым технологиям и доступа к зарубежным источникам финансирования. В современных условиях эти проблемы могут быть решены главным образом за счет расширения экономики региона и активной интеграции ее в систему международных экономических связей, то есть за счет расширения экспортных поставок, увеличения его доли в валовом региональном продукте и, в то же время, за счет повышения экспортного потенциала Качественные характеристики района. Поэтому сохранение, расширение и совершенствование регионального экспортного потенциала является важнейшим направлением развития действующей региональной социально-экономической системы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александрова А. Ю. Международная торговля: Учеб/ пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2008.
  2. Экономика предприятия : учебное пособие / М. Н. Кондратьева, Е. В. Баландина. - Ульяновск : УлГТУ, 2014. - 174 с.
  3. Квартальнов В.А. Менеджмент: Учеб/пособие для вузов 2 изд. перераб.,. М.:Финансы и статитстика, 2013г.
  4. Квартальнов В. А., Зорин И. В. Экономика торговли. М.: Финансы истатистика, 2014.
  5. Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. М.: Экономпресс, 2013. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Татова А.С., Татова О. РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 106 - 109. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7997 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7997



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.