'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 24

Просмотры  31 просмотров

Чаряров А., Ходжамырадов В.

  


ТЕНДЕНЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА *

  


Аннотация:
в данной статье представлена краткая информация о теоретической и методологической основы диверсификации промышленности   

Ключевые слова:
диверсификация, предприятие, промышленность, теория, метод, процесс   


УДК 33

Чаряров А.

преподаватель кафедры экономической теории
Туркменского государственного института экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Ходжамырадов В.

студент
Туркменского государственного института экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ТЕНДЕНЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА

 

Аннотация: в данной статье представлена краткая информация о теоретической и методологической основы диверсификации промышленности.

 

Ключевые слова: диверсификация, предприятие, промышленность, теория, метод, процесс.

 

Различным этапам развития мировой экономики со значительной изменчивостью конъектуры рынков присущи свои тенденции, а также множество разнообразных рисков в деятельности субъектов экономики. В современных условиях развитие социально-экономической системы мега-уровня характеризуется значительной нестабильностью, наличием множества кризисных явлений в деятельности предприятий, что оказывает негативное влияние на все субъекты рыночной экономики, в том числе промышленные предприятия, замедляя их активное развитию Именно поэтому опираясь на предшествующий многолетний экономический опыт современные компании активно диверсифицируют промышленность во избежание наступления рисков и убытков.

Теоретическая и методологическая основы диверсификации промышленности, как процесса, подверженного изменениям, диктуемым условиям рынка, ее практическая составляющая как экономического явление исследовались в работах и научных трудах многих экономистов, практиков и ученых, каждый из которых предлагал и обосновывал свое определение, что привело к тому, что в настоящее время отсутствует единое общепризнанное определение.

При этом к наиболее употребляемым относится определение из энциклопедического словаря: Диверсификация от латинского переводится как разнообразие, изменение – расширение производственной сферы, видов производимых товаров, выпускаемых группой объединившихся компаний, владеющих большей долей рынка.

Диверсификация- новое явление в экономической укладе развитых капиталистических стран с рыночной экономикой, активно развивающееся и применяемое с середины двадцатого столетия. Диверсификация способствовала переходу от многополистических объединений к созданию многосторонних сложноструктированных субъектов экономической деятельности, между которым нет технологической связи.

По мнению Ф.Котлер, диверсификация – это способ роста прибыли, увеличения масштабов и влияния компании посредством проникновения в новые отрасли.

Современный словарь определяют диверсификацию как:

Расширение сфера деятельности компании;

Метод проникновения компаний различных отраслей в другие отрасли;

Расширение номенклатуры изготовляемой продукции и услуг;

Казалось бы, преимущества и важность диверсификации нельзя не оценить и не заметить, однако становление такого подхода к промышленному производству имело ряд особенностей и свой генезис развития. Изучив предложенные разными авторами дефиниции, стоит обратить внимание на историческое становление диверсификации промышленности.

Результаты анализа промышленного производства конца XIX – начала ХХ столетий свидетельствуют о том, что преобладало горизонтальное распределение капитала и производительных сил, то есть горизонтальное интегрирование.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Я. Чарыгульев Финансовый менеджмент.
  2. «Программа развития нефтегазовой отрасли Туркменистана на период до 2030 года». Ашхабад 2011
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чаряров А., Ходжамырадов В. ТЕНДЕНЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 113 - 115. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7999 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7999



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.