'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 27

Просмотры  68 просмотров

Язлыева Г.

  


ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ *

  


Аннотация:
дана подробная характеристика «зеленой» экономики на современном этапе. Рассмотрены пути и задачи перехода общества к устойчивому развитию на примере одного из элементов формировании «зеленой» экономики, «зеленого» строительства   

Ключевые слова:
зеленая экономика, устойчивое развитие, энергоресурсы, зеленые стандарты, новые технологии   


УДК 33

Язлыева Г.

студентка

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Ашхабад, Туркменистан)

 

ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ФАКТОР

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

 Аннотация: дана подробная характеристика «зеленой» экономики на современном этапе. Рассмотрены пути и задачи перехода общества к устойчивому развитию на примере одного из элементов формировании «зеленой» экономики, «зеленого» строительства.

 

Ключевые слова: зеленая экономика, устойчивое развитие, энергоресурсы, зеленые стандарты, новые технологии.

 

Во второй половине XX–го века человечество столкнулось с проблемой нехватки ряда важнейших ресурсов для жизни и дальнейшего развития, искоренения голода и нищеты огромного количества населения на Земле.

На форуме «Рио+20» была предложена дальновидная концепция и важные элементы той сложной системы, которая так необходима для достижения устойчивого будущего.

UNEP определяет «зеленую» экономику как экономику, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее обеднение (природоохранные инвестиции, сокращение выбросов парниковых газов в окружающую среду, эффективно использующие ресурсы, вопросы энерго- и ресурсоэффективности). Международные эксперты сходятся во мнении, что необходим новый путь развития в экономике, инвестиции в эффективные инновации: энергоэффективность, разработка возобновляемых источников энергии, создание условий для устойчивого сельского хозяйства и формирования благоприятной, экологичной инфраструктуры. Для устойчивого развития требуется переход к «зеленой» экономике и инвестирование в этом плане играет существенную роль (рис.1). По данным UNEP, инвестирования в «озеленение» экономики 2% мирового ВВП обеспечит в 2011–2050 гг. темпы роста в настоящем и будущем, позволит избежать значительных рисков, связанных с изменением климата, ростом дефицита воды и утраты эко системных услуг.

 

Рисунок 1. Прогнозируемые годовые темпы роста ВВП

при различных курсах экономики (по данным UNEP)

 

«Зеленая» экономика – необходимый путь развития стран, которые хотят обеспечить успешное будущее своих граждан.

Сегодня считается, что чем больше ресурсов добывается и используется, тем лучше для экономики. Но это абсолютно антиустойчивая позиция. Экономика является зависимым компонентом от природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью. Сформировавшаяся в последние два десятилетия концепция «зеленой» экономики призвана обеспечить более гармоничное согласование между этими тремя компонентами – социальным, природным, экономическим, это было бы приемлемо для всех групп стран – развитых, развивающихся и государств с переходной экономикой.

Теория «зеленой» экономики базируется на трех аксиомах:

невозможно бесконечно расширять сферу влияния в ограниченном пространстве;

невозможно удовлетворять бесконечно растущие потребности в условиях ограниченных ресурсов;

все поверхности Земли являются взаимосвязанными.

Экономия энергоресурсов в городах и крупных поселениях становиться приоритетной задачей. Согласно статистике Российского института стратегических исследований, половина всего объема энергопотребления приходится на жилые здания. На долю строительной индустрии сегодня приходится до 70% потребления электроэнергии, до 40% тепловой энергии и 14% питьевой воды, от того как будет развиваться строительная индустрия зависит успех устойчивого развития.

Реальным механизмом формирования «зеленой» экономики является «Экодевелопмент» – строительство недвижимости с использованием экологических подходов, материалов, технологий, cоблюдение экологических норм и требований при проектировании и строительстве, что снижает нагрузку на внешнюю среду, позволяют экономить на эксплуатации недвижимости, улучшать среду обитания.

В мире распространена практика строительства «зеленых» зданий за счет денег институциональных инвесторов, потому что они мыслят очень долгосрочными категориями. Самый важный фактор для инвестиций в недвижимость – не себестоимость или мгновенная прибыль. Ключевой момент для инвестора – это возврат средств, а также снижение рисков. В США «зеленое» строение – это долгосрочная и доходная инвестиция с вполне прогнозируемым уровнем доходности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сёмин А.Н. Информационный портал УГГУ. Что такое «Зелёная экономика»? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pressa. ursmu.ru/2287.html
  2. Навстречу «Зеленой» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности – обобщающий доклад для представителей властных. Программа ООН по окружающей среде, ЮНЕП. Франция, 2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://old.ecocongress. info/5_congr/docs/doklad.pdf
  3. Иванов С. «Зеленые стандарты» в строительстве. // Деловое обозрение. Поволжье. – 2012. – №5(32). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dopfo.ru/?rubric=22&id=322
  4. Мокрушина К. «В России отсутствует господдержка экологического строительства». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// rbcdaily.ru/addition/article/562949989030758
  5. Поляков А.Н. Экологическое строительство в России. Предпосылки к развитию и ограничители роста. [Электронный ресурс]
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Язлыева Г. ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 124 - 127. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8002 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8002



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.