'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 28

Просмотры  55 просмотров

Яйылов А.

  


ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ЕГО КОМПОНЕНТЫ *

  


Аннотация:
в этой статье кратко описан Государственный бюджет и его составляющие к бюджету, так же говорится о внутренних и внешних сборах средств и о страховых фондах страны   

Ключевые слова:
финансы, система, управление, фонд, бюджет, организация   


УДК 33

Яйылов А.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ГОСУДАРСТВА И ЕГО КОМПОНЕНТЫ

 

Аннотация: в этой статье кратко описан Государственный бюджет и его составляющие к бюджету, так же говорится о внутренних и внешних сборах средств и о страховых фондах страны.

 

 Ключевые слова: финансы, система, управление, фонд, бюджет, организация.

 

Государственный бюджет и его составляющие к бюджету, внутренний и внешний сбор средств и страховые фонды

 Финансы являются неотъемлемой частью всех уровней управления экономикой. Без финансов невозможно обеспечить оборот производственных фондов, территориально-производственную гармонию экономики страны, внедрить в производство достижения научно-технического развития. Финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных финансовых сред и структур, образующихся в различных сферах производственной и непроизводственной деятельности за счет создания и использования фондов и фондов, находящихся в управлении соответствующих организаций.

К финансовым системам относятся:

Государственные финансы.

 Основную роль играет государственный бюджет. Это центральный фонд или главный финансовый план государства. Он собирает наибольшее количество финансовых ресурсов и направляет их на социальную деятельность и развитие экономики страны. Он должен быть реализован как план и закон о доходах и расходах. План составляется заранее и утверждается на предстоящий год.

На основании закона о бюджете, принятого 30 ноября 2003 года, бюджет Туркменистана на 2004 год определен в размере 63 триллионов 442 миллиард 077 миллионов манатов по доходам и 63 триллион 442 миллиард 077 миллион манатов по расходам. Большую часть бюджета составляет централизованный бюджет.

 Бюджетные системы включают в себя: Централизованный бюджет, включающий целевые сборы и средства, входящие в бюджет, а также внебюджетные фонды, затем местные бюджеты (областные, районные и городские бюджеты). Кроме того, поступает государственный долг, выпускаются и размещаются среди населения и учреждений ценные бумаги (акции и облигации), формирующие доходы бюджета. Государству принадлежат средства в этих организациях. Но частные страховые компании не являются частью государственных финансов, они являются частью финансов компании, а прибыль и расходы принадлежат самой компании.

        Корпоративные финансы

 Корпоративные финансы состоят из 2 групп: коммерческих, т.е. финансов коммерческих предприятий и некоммерческих предприятий. Предприниматели имеют разные формы собственности: государственную, частную, акционерные общества, хозяйственные общества, индивидуальные предприниматели, товарищества и т.д. В этот сектор входят коммерческие банки и частные страховые компании. Вторая группа включает неправительственные организации. Целевые фонды включают в себя следующее в рамках бюджета:

- разработка месторождений нефти, газа и полезных ископаемых; для транспорта и связи; развитие сельского хозяйства; здравоохранение; капитальные вложения; энергетический комплекс; товары народного потребления, образование; Развитие города Ашхабада и др.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Мамедов Д.Т. Важность анализа финансового положения предприятий.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А. ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ЕГО КОМПОНЕНТЫ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 128 - 130. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8003 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8003



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.