'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 30

Просмотры  40 просмотров

Яйылов А., Мухаммедбердиева М.

  


ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБРАЩЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье дана краткая информация о видах ценных бумаг, о их исторических фактах и особенностях их обращениях   

Ключевые слова:
облигации, компания, учреждении, государство, ценные бумаги   


УДК 33

Яйылов А.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Мухаммедбердиева М.
студент кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБРАЩЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье дана краткая информация о видах ценных бумаг, о их исторических фактах и особенностях их обращениях.

 

 Ключевые слова: облигации, компания, учреждении, государство, ценные бумаги.

 

 Государственные облигации. После второй мировой войны выпуск государственных облигаций начался только в 1965 году. В первой партии был выдан строительный кредитный сертификат, который был очень маленьким по размеру, для строительства дорог, мостов и тому подобные были предназначены для финансирования его строительства. Размещением этих облигаций занимался синдикат подписчиков, в который входили банки, фирмы по ценным бумагам, страховые компании и другие учреждения. Доходность, ликвидность и привлекательность этих бумаг были невысокими, а банкам в то время было запрещено продавать государственные облигации. В 1975 году японскому правительству было разрешено выпускать облигации для финансирования дефицита государственного бюджета. Объем этих ценных бумаг постоянно и только увеличивался. В 1977 г. рынок государственных облигаций доминировал на японском фондовом рынке (около 95% сделок). С 1985 г. начал действовать форвардный рынок государственных облигаций. К 1987 г. успешное урегулирование дефицита государственного бюджета привело к резкому снижению объема новой эмиссии государственных долговых обязательств, в результате чего спрос на государственные облигации превысил предложение. Еще одним конкурентом была почтово-скользящая касса, которой разрешили перепродавать государственные облигации в 1988 году. Независимо от того, как они называются сегодня (облигации, облигации и т. д.), все государственные облигации Японии имеют одинаковую ставку. Ранее в стране выпускались только облигации со сроком обращения 10 лет, теперь же срок обращения государственных ценных бумаг значительно расширен с нескольких месяцев до 2,5, 10 и 20. В Японии есть номинальные (97%) и именные государственные облигации, а также бесплатные и простые правила обмена. Раньше доходность по государственным облигациям была временным плавающим 154, теперь проценты обычно выплачиваются два раза в год. Существуют также бескупонные, т.е. дисконтные облигации, которые выпускаются со сроком погашения пять лет.

 Государственные облигации выпускаются в бездокументарной форме: Банк Японии ведет список (реестр) их держателей. Депозитные счета рассчитываются клиринговыми банками. Долгосрочные и сверхдолгосрочные облигации котируются на Токийской фондовой бирже, но общий (95% от стоимости в обращении) вторичный рынок государственных облигаций является внебиржевым рынком, от которого освобождены отдельные институциональные группы. В то же время темпы эмиссии этих ценных бумаг, особенно конвертируемых и купонных облигаций, имеют тенденцию роста. По сути, это внебиржевой рынок.

Ежемесячно крупные банки выпускают облигации для привлечения средств долгосрочного кредитования различных секторов экономики. Размер процентного дохода по этим облигациям подлежит согласованию с Министерством финансов. Облигации промышленных предприятий могут быть выпущены только с участием надежных банков. В стране действуют достаточно строгие правила выпуска этих ценных бумаг, в частности, к балансу эмитента предъявляются высокие требования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. М.С. Овезов. Цикл лекций по финансам
  2. Д.А. Овезов. Роль финансово-кредитной политики в оздоровлении экономики – это экономика Золотого века. 2013 г 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А., Мухаммедбердиева М. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБРАЩЕНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 134 - 136. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8005 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8005



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.