'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 37

Просмотры  34 просмотров

Жумадилла М.К., Турдалы Н.А., Молдаева Э.Т., Садыкулова Н.С.

  


РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ *

  


Аннотация:
в современном мире творчество является важным компонентом и необходимой предпосылкой социального прогресса и рассматривается с философской, педагогической и психологической точек зрения в тесной связи с процессом формирования и развития личности. Каждая человеческая деятельность – это творческий процесс, который ведет к личному развитию, стимулированию и активизации различных сфер деятельности, познанию нового материала и созданию творческого продукта   

Ключевые слова:
развитие, творчество, активность, творческая деятельность, малокомплектная школа   


УДК 37

Жумадилла М.К.

студентка 2 курса, группа 1201-11, ОП 6B01201

«Дошкольное обучение и воспитание»

Южно-Казахстанский государственный педагогический университет

(Казахстан, г. Шымкент)

 

Турдалы Н.А.

студентка 2 курса, группа 1201-11, ОП 6B01201

«Дошкольное обучение и воспитание»

Южно-Казахстанский государственный педагогический университет

(Казахстан, г. Шымкент)

 

Молдаева Э.Т.

студентка 2 курса, группа 1201-11, ОП 6B01201

«Дошкольное обучение и воспитание»

Южно-Казахстанский государственный педагогический университет

(Казахстан, г. Шымкент)

 

Садыкулова Н.С.

студентка 2 курса, группа 1201-11, ОП 6B01201

«Дошкольное обучение и воспитание»

Южно-Казахстанский государственный педагогический университет

(Казахстан, г. Шымкент)

 

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ

 

Аннотация: в современном мире творчество является важным компонентом и необходимой предпосылкой социального прогресса и рассматривается с философской, педагогической и психологической точек зрения в тесной связи с процессом формирования и развития личности. Каждая человеческая деятельность – это творческий процесс, который ведет к личному развитию, стимулированию и активизации различных сфер деятельности, познанию нового материала и созданию творческого продукта.

 

Ключевые слова: развитие, творчества, активность, творческая деятельность, малокомплектная школа.

 

На сегодняшний день в стране достаточно малокомплектных школ, созданных с целью воспитания и образования учащихся в отдаленных районах. Реализация учебно-воспитательной системы в этих школах-дело сложное. Развитие творческой активности учащихся является важнейшим вопросом в малокомплектных школах. Малокомплектная школа – это общеобразовательное учреждение, состоящее из интегрированных классов, неполных классов, имеющих свои особенности в планировании и организации учебного процесса, так как работает в регионах с небольшим количеством населения. В настоящее время малокомплектная школа работает с объединенными классами; объединенными классами и неполным классом.

В своем труде «Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе» исследователи проблемы малокомплектной школы Ж. К. Астамбаева и Г. И. Уйисова отметили, что «история малокомплектной школы берет свое начало с раннего времени, когда жили Л. Толстой, К. Д. Ушинский. Появление такой школы на Казахстанской почве зародилось в 60-х годах XVIII века, что напрямую связано с просветительской деятельностью Ы. Алтынсарина. С тех пор вопрос школы такого типа не выходит из повестки дня».

Основные проблемы малокомплектных школ можно обозначить следующим образом:

- неудобство проведения обучения в подклассах;

- избыток традиционных методик обучения в малонаполненных классах;

- отсутствие возможности организации профессионального образования;

- отсутствие организаций дополнительного образования и культурных центров;

- отсутствие специальных научно-методических комплексов;

- неподготовленность учителей, особенно неопытных молодых специалистов, к процессу обучения в связи со спецификой малокомплектной школы;

- снижение мотивации учителей, отсутствие надбавок к заработной плате, несмотря на выполнение ими перегрузок при подготовке, проведении занятий в интегрированных классах;

- дефицит универсальных профессиональных педагогических кадров;

- высокий средний возрастной показатель педагогического коллектива;

- плохая материально-техническая база;

- не укомплектованность учебного процесса интерактивно-мультимедийными средствами, лабораториями и компьютерными классами, неготовность учителей к работе с такими современными устройствами;

- несмотря на малое количество учащихся в классе, с каждым годом показатель низкий [1].

Понятие «активность» в педагогике и психологии является первоисточником философской науки. Широкое философское определение активности – это образ жизни человека и общества в целом, состоящий из активного отношения человека к миру, направленного на его целенаправленную трансформацию и трансформацию. При этом изменение внешнего мира является лишь предпосылкой и условием самоизменения человека.

Мы решили дать определение понятию» творческая активность " следующим образом: личностная черта, новизна, оригинальность, проявляющаяся в деятельности и общении; этот вид деятельности; включает в себя различные виды деятельности, в том числе коммуникативные.

Методологические основы творческой деятельности были заложены учеными дальнего и ближнего зарубежья Г. Ю. Айзенком [2], Ф. Бэрроном [3], д. Векслером [4], м. Вертхаймером [5], Дж. Гилфорд [6], С. Медник [7], В. Смит [8], С. Тейлор[9], Э.P.Торренс [10], X. Трик [11], M.Уоллах [12] и другие рассматривали в своих работах. Творческая деятельность присуща каждому, и ее развитие неразрывно связано с развитием самостоятельности и проявлением индивидуальности. Это приобретает особое значение в младшем школьном возрасте, так как в этом возрасте учащиеся выражаются в изменении своего социального положения, стремятся занять определенное место в коллективе, жизни и обществе. Это позволяет школьникам постоянно проявлять себя и, следовательно, проявлять творческую активность [13].

Сущность творческой деятельности, по мнению В.Г. Ивановой, определяется как целостное качество личности, проявляющееся в целевом единстве мотивов, потребностей, действий, интересов и проявляющееся в виде высокого уровня их индивидуальной трансформационной активности.

В.С. Безрукова понимает творческую активность как личностную черту, проявляющуюся в оригинальности, креативности и новизне в деятельности и общении.

С позиции Н.Н. Нефедевой творческая деятельность определяется как способ самовыражения, форма познания окружающего мира, когда человек изучает свой творческий опыт, который впоследствии становится основой саморазвития.

Период младшего школьного возраста – благоприятное и важное время для выявления и развития творческого потенциала личности, так как именно в этом возрасте закладываются основы творческого и образовательного развития, создается психологическая основа для продуктивной деятельности и создается комплекс ценностей. Качества, способности и потребности человека формируются на основе творческого отношения младшего школьника к действительности. Таким образом, развитие творческой активности, присущей каждому ребенку, и придание ему необходимых качеств означает создание условий для обучения, облегчающих этот процесс [14].

Этап начальных классов - самый успешный для развития творческих способностей учащихся. Когда дети что-то делают своими руками, у них развивается внимание, память и мышление. Формируются художественный вкус, логика и пространственное воображение. При выполнении ручной работы ребенок развивает необходимые ему двигательные навыки. Важно отметить, что в мозгу человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев, расположены очень близко друг к другу. Развитие мелкой моторики активирует части мозга и, следовательно, области, отвечающие за речь. Это также поможет вам улучшить свои навыки письма.

Развитие самостоятельности младших школьников позволяет ускорить их поиск новой информации, способов и средств удовлетворения познавательных интересов и стремлений. Развитие этих аспектов психики познавательная активность школьника связана с развитием сферы самопознания, целеполагания и мотивации. Учитывая особенности развития познавательной активности младших школьников, Шамова Т.И. выделяет три уровня проявления познавательной активности учащихся.

 

Таблица 1. Уровни проявления познавательной активности учащихся

Уровни проявления познавательной активности

Описание

1

Репродуктивная активность

Стремление ребенка к пониманию, запоминанию, повышению знаний, овладению способом их применения по образцу. Этот уровень обусловлен неустойчивостью волевых усилий ребенка, отсутствием интереса к углублению знаний «почему?"отличается.

2

Объяснительная деятельность

Стремление ребенка к определению смысла изучаемого содержания, стремление к познанию взаимосвязи между явлениями и процессами, овладению приемами применения знаний в измененных ситуациях.

3

Творческая активность

Стремление ребенка не только глубоко проникнуть в сущность явлений и их взаимоотношений, но и найти для него новый путь. Особенностью такого уровня активности является проявление высокой воли ребенка, настойчивости и настойчивости в достижении цели, широких и устойчивых познавательных интересов.

 

Творческая деятельность ребенка в процессе учебной деятельности является формой взаимодействия с реальным миром. Он основан на существенной потребности познавательной деятельности, потребности в новой информации, новых впечатлениях и знаниях, новых результатах деятельности. Эта потребность удовлетворяется изменением объекта или явления, в котором исследуются самостоятельные активные творческие действия [15].

Основой развития познавательной, творческой направленности ребенка является познавательная деятельность. Д. Годовикова рассматривает познавательную активность ребенка как результат его направленного исследования в новой ситуации. Познавательная деятельность ребенка-это характеристика, включающая в себя все его действия и выполняющая важные функции в развитии познавательных процессов на всех уровнях, в обучении, в приобретении социального опыта, в социальном развитии и личностном развитии [16].

В научной литературе мнение о младшей школьной жизни (6-11 лет) утвердилось как чувствительный период с точки зрения развития творческой активности личности (А.М. Матюшкин, Н.М. Сокольникова, А.И. Фишилева, Г. И. Щукина и др.).

Составленное видео позволяет определить прогноз чувствительности и продуктивности в младшем школьном возрасте в развитии творческой активности. По мнению В.Б. Огузова, своеобразие развития творческой активности в период младшего школьного возраста заключается, прежде всего, в том, что «психологический феномен, воспитывающий творческую активность, обусловлен общими возрастными особенностями» [17]. Творческую активность младших школьников мы рассматриваем как мотивацию человека к творческой деятельности, которая определяется скоростью активности, эффективностью выполнения творческого задания и стремлением ребенка к самосовершенствованию в творческом процессе.

Анализ психолого-педагогической литературы в нашей стране и за рубежом показывает, что на сегодняшний день творческая деятельность человека изучается в различных направлениях, выявляется сущность творчества, выявляются признаки творчества, раскрываются психологические образы творческой личности, возможности для творческой деятельности и творческого мышления, исследуются закономерности и средства развития творческих способностей и потенциал человека.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Жоғары білім беру – интеллектуалдық ұлт қалыптастырудың стратегиялық ресурстары. әл-Фараби атындағы ҚазҰУ-дың оқытушы профессорлар құрамының XX ғылыми-әдіснамалық  конференциясының материалдары. −2015, қаңтар −15. − Т.1.
  2. Айзенк С.Б., Г. Пакула А., Гоштаутас А. Стандартизация личностного опросника Айзенка для взрослой популяции Литвы // Психол. журн. −2015. −Т. 12, № 3. – С. 83-89.
  3. Barron F., Harrington D. Creativity, intelligence and personality // Ann. of Psychol. −2017. −V. 32. −P. 439476.
  4. Векслер Д. Диагностика невербальной креативности //Методы психологической диагностики. − М.: РАН, 2018. −С. 5-39
  5. Вертгеймер М. Продуктивное мышление М., Директор – Медиа, 2016. 548 с.
  6. Гилфорд Д. Три стороны интеллекта // Психология мышления / Ред. А. М. Матюшкин. - М.: Прогресс, 2015.-318 с.
  7. Mednik S.A. The associative basis of the creative process// PsihoLRev. N.Y. 2015. Vol. 6.
  8. Smith, M.B. Competence and socialization. In J.A.Clausen (Ed.), Socialization and society. −New York: Little, Brown and Co, 2018.
  9. Taylor L.A. The nature of the creative process //Creativity/ Smith P. (Ed.). −N.Y.:Hasting House, 2018. -P.51-82.
  10. Torrance E.P/ Growing up creatively gifted: a 22-year longitudinal study. // Creative Child and Adult Quaterly. −2017. − N 5. −P.148-170
  11. Трик Х.Е. Креативность как процесс. −М., 1987. – 87 с.
  12. Wollach M.A., Kogan N.A. A new look at the creativity – intelligence distinction // Journal of Personality. −2019. − № 33. − С. 348-369.
  13. Королева Е. В. Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство формирования и развития инновационного мышления – генератора инноваций /Е.В. Королева //Исследовательская работа школьников. – 2010. – № 1. – C. 5-
  14. Соколова Ю.Н. Опыт творческой деятельности личности как педа-гогический феномен //Проблемы современного педагогического образования. 2018. №61-1. С.286–289.
  15. Морозова И.С., Штепина И.С. Познавательная активность младших дошкольников //Теория и практика общественного развития. 2012. №12. С.162–165.
  16. Бакунева С. В. Творческая активность как психолого-педагогиче-ское явление // Царскосельские чтения. 2010. №XIV. С.122–124.
  17. Лучникова Е.В. Формирование познавательной активности учащихся на современном уроке // Вестник ПГГПУ. Серия № 1. Психологические и педагогические науки. 2018. №2. С.57–62. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Жумадилла М.К., Турдалы Н.А., Молдаева Э.Т., Садыкулова Н.С. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 171 - 179. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8012 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8012



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.