'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 45

Просмотры  46 просмотров

Гаврищук С.А.

  


МЕДИАЦИЯ, КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ *

  


Аннотация:
актуальность темы статьи обусловлена необходимостью изучения медиации в качестве механизма конфликторазрешения. Основной целью медиации является – разрешения конфликтов в досудебном порядке. В ходе выполнения работы изучены объективная и субъективная сторона процессе медиации, следственная связь влияния конфликтной ситуации на отношения, проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность медиации в Российской Федерации   

Ключевые слова:
медиация, конфликт, спор   


УДК 34

Гаврищук С.А.

Российский государственный социальный университет

(г. Москва, Россия)

 

МЕДИАЦИЯ, КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ

СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

 

Аннотация: актуальность темы статьи обусловлена необходимостью изучения медиации в качестве механизма конфликторазрешения. Основной целью медиации является – разрешения конфликтов в досудебном порядке. В ходе выполнения работы изучены объективная и субъективная сторона процессе медиации, следственная связь влияния конфликтной ситуации на отношения, проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность медиации в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: медиация, конфликт, спор.

 

Сегодня субъект современного общества – это человек, уверенный в своих силах и правах. Он рационален и готов искать компромиссы, особенно в случаях конфликтов. Медиация – это метод разрешения спорных вопросов с использованием стратегии сотрудничества. Процедура медиации заключается в участии третьей стороны для нахождения общего решения и полезна, как для личностного роста, так и для решения споров в бизнесе и других сферах. Медиация является более мирным способом разрешения конфликтов, чем судебные иски. Такой метод позволяет существенно снизить затраты на решение спора и избежать психологической травмы, наносимой обычно длительными судебными процессами [4].

Медиация – это альтернативный способ разрешения конфликтов, который становится все более популярным в России. В 2010 г. был принят Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 г.                                     № 193-ФЗ [1], который обязывает стороны конфликта попробовать решить спорные вопросы через этот метод. Медиатор – нейтральный посредник, помогающий сторонам договориться, сохраняющий открытость процесса и конфиденциальность информации. Данный способ позволяет сократить временные, финансовые и эмоциональные затраты на решение конфликта и сохранить отношения между конфликтующими сторонами. Медиация – это эффективный способ разрешения конфликтов при участии третьей стороны. Сегодня конфликтологи исследуют конфликтность общественных процессов и помогают обществу стать более стрессоустойчивым. Это особенно актуально в условиях миграционных и экономических проблем. Цель медиации – предотвращение возникновения конфликтов и их решение в конструктивной форме.

Общие вопросы медиации затрагивались в трудах таких авторов, как: Ц.А. Шамликашвили, В.П. Вечерина, А.Д. Карпенко, В.Л. Клементова.

С точки зрения Шамликашвили Ц.А. медиация является методом, который, при помощи медиатора, позволяет конфликтующим сторона добровольно участвовать в выработке взаимовыгодного соглашение, отвечающего их интересам [2]. Российское законодательство также определяет медиацию как способ урегулирования споров при помощи медиатора на добровольном согласии сторон с целью прийти к взаимовыгодному решению. Существует большое количество определений «медиации», однако все они учитывают основные принципы, которым придерживается медиатор и стороны в процессе: добровольность, конфиденциальность, нейтральность медиатора, сотрудничество сторон.

Некоторые практикующие медиаторы в качестве принципов также выделяют [3]: взаимоуважение и непредвзятое отношение к процедуре.

Правовая сторона медиации прописана в Федеральном Законе                               «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ; Федеральный Закон «О внесении изменений в закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 г. № 194-ФЗ; Кодекс медиаторов России, утвержденный 25.10.2012 г. Протоколом №5 Президиума НП «Национальная организация медиаторов»; а также Европейский кодекс поведения медиаторов [5].

Премедиация – это первый этап процесса медиации, когда конфликтным сторонам предлагается встретиться и рассказать о своих опасениях, интересах и потребностях. Участники получают понимание о том, как медиатор может помочь им найти взаимовыгодное решение конфликта. Это помогает избежать возможной эскалации конфликта и достигнуть компромисса, благодаря которому стороны будут довольны и мирно разрешат свои разногласия. Перед началом медиации важно выбрать квалифицированного медиатора и подготовиться к процессу. Требуются документы, оплата, определение места и времени встречи, а также принятие решения о режиме работы с медиатором. Следуя этим этапам, вы обеспечите максимальную эффективность медиации и достигнете желаемого результата. Данная стадия делится на две части:

Процесс медиации начинается с выбора медиатора, который является независимым специалистом в области урегулирования споров и не имеет интересов в принимаемых решениях. Медиатор проводит предварительную встречу со сторонами, на которой обсуждаются цели и задачи медиации, выявляются причины конфликта и рассматриваются возможные варианты решения.

На сегодняшний день успешные результаты медиации подтверждают необходимость использования этого инструмента. Институт медиации для решения корпоративных споров – это грамотное и эффективное решение для сохранения деловых отношений и достижения взаимоприемлемого результата для сторон.

Обращение к медиации является возможностью для сторон сделать первый шаг на пути к мирному разрешению конфликтов, решению спорных вопросов и сохранению взаимоотношений, что повышает их уровень доверия и уважения друг к другу.

Медиация – сложный процесс, требующий определенных навыков и знаний. Непрофессиональный медиатор не сможет грамотно провести процедуру, учитывая все нюансы и интересы сторон. В то же время, профессиональный медиатор должен иметь соответствующую подготовку и опыт работы в данной сфере.

Основной задачей медиатора является урегулирование конфликтов между сторонами. Для успешной работы необходимо придерживаться основных принципов, таких как нейтральность, конфиденциальность, добровольность и доверие. При этом медиатор должен быть готов к различным сценариям развития конфликта и находить оптимальные решения для всех участников.

Профессиональный медиатор должен иметь не только теоретические знания, но и определенный практический опыт, в том числе проведение тренингов и обучений для участников конфликта. Он должен быть готов к работе с людьми разных возрастов, социальных слоев и культурных традиций. При этом медиатор обязан соблюдать этические нормы, не вмешиваться в конфликт и не выносить свое личное мнение.

Важно учитывать профессиональные и непрофессиональные основы деятельности медиатора. Профессиональный медиатор должен соответствовать определенным критериям и иметь специальную подготовку. Непрофессиональный медиатор может осуществлять деятельность без специального образования и опыта, но это может привести к негативным последствиям для участников конфликта. Одной из важных задач современного общества является помощь в решении конфликтов. На пути к приемлемому для всех сторон решению могут стоять множество препятствий. В этом случае на помощь приходят профессиональные конфликтологи, которые способны выполнить поиск и формулировку общих интересов, а также помочь найти решение, которое окажется выгодным и для одной, и для другой стороны [6].

Таким образом, институт медиации в России играет важную роль в обеспечении справедливости и мира в обществе. В последнее время этот институт популяризируется и развивается, участники процесса становятся все более профессиональными и квалифицированными, что позволяет решать споры более эффективно. В какой-то степени многие ситуации, ранее считавшиеся неразрешимыми, сегодня благодаря медиации находят себе перспективное решение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ (последняя редакция).
  2. Официальный сайт Деловая психология. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bibliotekar.ru/psihologia-4/159.htm. (дата обращения 06.04.2023).
  3. Официальный сайт Глоссария сайта Уральского центра медиации. Электронный ресурс]. URL: http://www.uralmediator.ru/component/glossary/Глоссарий-1/М/медиация-2. (дата обращения 26.03.2023).
  4. Аллахвердова О.В. Карпенко А.Д. Вестник Удмуртского университета// Философия. Психология. Педагогика. – 2021. № 3. – С. 36-41.
  5. Клюева Н.В. Медиация в ситуации конфликта между супругами, имеющими несовершеннолетних детей. Вестник Удмуртского университета // Философия. Психология. Педагогика. – 2020. № 1. – С. 52-53.
  6. Романова Н.М. Профессиональная подготовка медиаторов: обобщение практики // Перспективы становления и развития медиации в регионах. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Саратов: СГУ им. Н.Г. Чернышевского. – 2019. – С. 101-105.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гаврищук С.А. МЕДИАЦИЯ, КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 226 - 231. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8020 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8020



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.