'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 52

Просмотры  831 просмотров

Кузнецов В.А.

  


ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ *

  


Аннотация:
статья посвящена рассмотрению проблеме террористических угроз в Российской Федерации, обострившихся в период проведения специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. по апрель 2023 г., а также обозначен комплекс мер по противодействию данным угрозам   

Ключевые слова:
терроризм, специальная военная операция, противодействие терроризму, Россия, Украина   


УДК 323

Кузнецов В.А.

студент 4 курса кафедры социологии и политологии

Институт истории, международных отношений и социальных технологий

Волгоградский государственный университет
(г. Волгоград, Россия)

 

ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ

 

Аннотация: статья посвящена рассмотрению проблеме террористических угроз в Российской Федерации, обострившихся в период проведения специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. по апрель 2023 г., а также обозначен комплекс мер по противодействию данным угрозам.

 

Ключевые слова: терроризм, специальная военная операция, противодействие терроризму, Россия, Украина.

 

За год проведения специальной военной операции активизировались случаи террористических атак на территории Российской Федерации. Причиной этому является подрывная деятельность украинских спецслужб и террористических организаций [1]. Цель данных акторов заключается в дестабилизации обстановки в российском государстве и обществе, путём совершения диверсий на транспортной, энергетической и других инфраструктур; вооружённого нападения и убийств мирных жителей приграничных с Украиной территорий; политических убийств (индивидуальный террор); покушения на жизнь сотрудников органов власти; поджоги административных зданий.

Следственный комитет России признал некоторые случаи как действия террористического акта по статье 205 УК РФ и выявил их связь с украинскими спецслужбами [2].

Таблица 1. Осуществлённые теракты с 01.04.22-02.04.23 гг.

Время события

Субъект политического действия

Объект политического действия

Политическое действие

01.04.22

Боевая авиатехника

Нефтебазы в Белгороде

Террористический акта: подрыв гражданского объекта

01.05.22

Украинские диверсанты

Железная дорога в Курской области

Террористический акт: подрыв транспортной инфраструктуры

12.08.22

Украинские диверсанты

Опоры ЛЭП в Курской области

Террористический акт: диверсия

23.08.22

Украинские спецслужбы

Дарья Дугина

Террористический акт: политическое убийство с применением взрывного устройства

08.10.22

Украинские спецслужбы

Крымский мост

Террористический акт: подрыв транспортной инфраструктуры

15.10.22

Точно не установлен

Подразделение полигона Белгородской области

Террористический акт: вооружённое нападение и убийства

02.03.23

Украинские диверсанты

Жители и гражданские объекты Брянской области

Серия террористических актов: диверсии, поджоги, вооружённое нападение, убийства

02.04.23

Украинские спецслужбы

Владлен Татарский

Террористический акт: политическое убийство с применением взрывного устройства

 

В то же время в России осуществляется комплекс мер по противодействию терроризму. Проводится усиленный контроль за перемещением через государственную границу, где при попытке пересечения задерживаются лица, причастные к подготовке террористической деятельности. Организуются различного рода мероприятия – конференции, брифинги, круглые столы, на которых проводится пропаганда против идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Среди политических аспектов по противодействию терроризму важное место занимает деятельность российских спецслужб по предотвращению терактов. По заявлению Директора ФСБ А.В. Бортникова, в России, начиная с 2022 г. по апрель 2023г. предотвращено 118 преступлений террористической направленности, немалая часть из которых составляют оперативные контртеррористические операции против пособников украинских террористических спецслужб и диверсантов [3]. Большинство предотвращений терактов заканчиваются задержанием и арестом преступника, в редких случаях – ликвидацией в ходе ответного огня террористов, не желающих сдаться. При расследовании, в ходе обыска обнаруживаются причастие преступников к пособничеству украинским спецслужбам или к террористическим организациям (оружие, символика неонацистской и террористической организаций, поддельные документы) [4].

Таким образом, актуальной проблемой России остаются террористические угрозы, связанные с проведением на Украине специальной военной операции, во время которой необходимо усиленно обеспечить российскую национальную безопасность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. В Москве прошло итоговое заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, 13.12.2022 // НАК [Электронный ресурс]. URL: http://nac.gov.ru/nak-prinimaet-resheniya/v-moskve-proshlo-itogovoe-zasedanie-nacionalnogo-1.html (дата обращения 09.04.2023);
  2. Теракты в России в 2022-2023 годах // РИА Новости [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20230302/terakty-1855447095.html (Дата обращения 09.04.2023);
  3. Председатель Национального антитеррористического комитета Бортников провел заседание НАК, 11.04.2023 // НАК [Электронный ресурс]. URL: http://nac.gov.ru/nak-prinimaet-resheniya/predsedatel-nacionalnogo-antiterroristicheskogo-komiteta.html (дата обращения 1104.2023);
  4. Случаи предотвращения терактов на территории России в 2022-2023 годах // РИА Новости [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20230123/terakty-1846761882.html (дата обращения 09.04.23)
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецов В.А. ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 290 - 293. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8027 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8027



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.