'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 67

Просмотры  178 просмотров

Мамедова Г., Оразова М.

  


РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития математического учения и ее влияние на общество. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития математики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие математики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, математики   


УДК 51.001

Мамедова Г.

преподаватель кафедры «Высшая математика»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразова М.

преподаватель кафедры «Математический анализ»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития математического учения и ее влияние на общество. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития математики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие математики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, математики.

 

Математика, везде математика!

Но где вся эта математика, о которой мы говорим? Разве математика не связана с числами? Если вы оглянетесь вокруг прямо сейчас, вы, вероятно, заметите несколько цифр здесь и там, например, номера страниц, но это всего лишь символы, придуманные и напечатанные людьми, так что вряд ли можно сказать, что они отражают наша Вселенная является математическим в любом глубоком смысле.

Из-за нашей системы образования многие люди приравнивают математику к арифметике. Тем не менее математики изучают абстрактные структуры гораздо более разнообразные, чем числа, в том числе геометрические фигуры. Видите ли вы какие-либо геометрические узоры или фигуры вокруг себя? И здесь снова не учитываются рукотворные проекты, такие как прямоугольная форма этой книги. Но попробуйте бросить камешек и посмотрите, какую красивую форму создает природа для его траектории! Траектории всего, что вы бросаете, имеют одинаковую форму, называемую перевернутой параболой. Когда мы наблюдаем, как предметы движутся по орбитам в пространстве, мы обнаруживаем еще одну повторяющуюся форму: эллипс. Более того, эти две формы связаны: вершина очень вытянутого эллипса имеет форму почти точно такую же, как парабола, так что на самом деле все эти траектории являются просто частями эллипсов.

Мы, люди, постепенно открыли множество дополнительных повторяющихся форм и закономерностей в природе, включающих не только движение и гравитацию, но и такие несопоставимые области, как электричество, магнетизм, свет, тепло, химия, радиоактивность и субатомные частицы. Эти закономерности резюмируются тем, что мы называем нашими законами физики. Как и форму эллипса, все эти законы можно описать с помощью математических уравнений.

Математика играет жизненно важную роль во всех аспектах жизни, будь то в повседневных делах, таких как учет рабочего времени, вождение автомобиля, приготовление пищи, или в такой работе, как бухгалтерский учет, финансы, банковское дело, инженерное дело и программное обеспечение. Эти функции требуют сильной математической подготовки, а научные эксперименты ученых нуждаются в математических методах. Это язык для описания работы и достижений ученых.

Что же касается математических изобретений, то их множество на протяжении веков. Некоторые из них были материальными, например, счетные и измерительные устройства. Некоторые из них не так осязаемы, как методы мышления и решения. Символы, выражающие числа, также являются одним из самых важных математических изобретений.

Математика — это наука о числе, количестве и пространстве, развившаяся из основных практик счета, измерения и систематического изучения форм и движений. Математики ищут закономерности, формулируют новые предположения и устанавливают истину. Мы можем описать математику как комбинацию логических рассуждений и количественных расчетов. Математика является важным инструментом во многих жизненно важных областях, таких как естественные науки, инженерия, медицина и социальные науки. Более того, прикладная математика — это раздел математики, который касается применения математических знаний в других областях и новых математических открытий. Большинство математических действий связано с открытием и доказательством свойств абстрактных объектов с помощью чистых рассуждений.

Есть много разделов математики, таких как арифметика, геометрия, теория чисел, алгебра и дискретная математика. Теория чисел имеет дело с натуральными числами, тогда как геометрия имеет дело с такими формами, как линии, углы и окружности. Алгебра, с другой стороны, фокусируется на формулировках уравнений и формул. В целом, все эти разделы математики могут помочь в нашей повседневной жизни.

Математика играет жизненно важную роль во всех аспектах жизни, будь то в повседневных делах, таких как учет рабочего времени, вождение автомобиля, приготовление пищи, или в такой работе, как бухгалтерский учет, финансы, банковское дело, инженерное дело и программное обеспечение. Эти функции требуют сильной математической подготовки, а научные эксперименты ученых нуждаются в математических методах. Это язык для описания работы и достижений ученых.

Что же касается математических изобретений, то их множество на протяжении веков. Некоторые из них были материальными, например, счетные и измерительные устройства. Некоторые из них не так осязаемы, как методы мышления и решения. Символы, выражающие числа, также являются одним из самых важных математических изобретений.

Математика помогает в аналитическом мышлении. При решении математических задач данные собираются, разбираются, а затем соединяются между собой для их решения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александров, Павел Сергеевич. Введение в теорию множеств и общую топологию / П. С. Александров, В. И. Зайцев, В. В. Федорчук. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2009. - 352 с.
  2. Баврин, Иван Иванович. Математический анализ :учебник для педагогических вузов/И. И. Баврин.-М.:Высшая школа,2006.-326с.
  3. Беклемишева, Людмила Анатольевна. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре /Л. А. Беклемишева, А. Ю. Петрович, И. А. Чубаров ; под ред. Д. В. Беклемишева.-Изд. 2-е, перераб.-М.:ФИЗМАТЛИТ,2006.-494с.
  4. Васин, Александр Алексеевич. Исследование операций :учебное пособие для вузов/А. А. Васин, П. С. Краснощеков, В. В. Морозов.-М.:Академия,2008.-463с.
  5. Волков, Евгений Алексеевич. Численные методы :учебное пособие для вузов/Е. А. Волков.-Изд. 5-е, стереотип.-СПб.:Лань,2008.-248 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Мамедова Г., Оразова М. РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 368 - 372. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8042 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8042



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.