'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 70

Просмотры  43 просмотров

Демидов А.Е., Герзекорн А.А.

  


ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ НА ПЕРЕЕЗДАХ. УСТРОЙСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ. ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ *

  


Аннотация:
в данной работе мы рассмотрим, что такое устройства предупреждения и безопасности на железнодорожном транспорте, а также какие виды сигнализации бывают и их роль на железнодорожном транспорте   

Ключевые слова:
шлагбаумы на переездах, переезды, электромеханическое устройство, звуковая сигнализация, барьеры   


УДК 625.161.4

Демидов А.Е.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(Россия, Екатеринбург)

 

Герзекорн А.А.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(Россия, Екатеринбург)

 

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ НА ПЕРЕЕЗДАХ.

УСТРОЙСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ.

ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

 

Аннотация: в данной работе мы рассмотрим, что такое устройства предупреждения и безопасности на железнодорожном транспорте, а также какие виды сигнализации бывают и их роль на железнодорожном транспорте.

 

Ключевые слова: шлагбаумы на переездах, переезды, электромеханическое устройство, звуковая сигнализация, барьеры.

 

Переезды являются одной из критических участков дорожного движения, где существует высокий риск для жизни и здоровья участников дорожного движения. Поэтому в целях обеспечения безопасности на дорогах были разработаны специальные дорожные знаки и устройства предупреждения.

Устройства предупреждения и безопасности на переездах включают в себя:

Барьеры: электромеханическое устройство, которое закрывает путь поезда для автомобилей и пешеходов во время приближения поезда.

Сигнализация: механизм, который издает звуковой сигнал для предупреждения водителей о приближающемся поезде.

Световая сигнализация: световые лампы, расположенные на столбах на обеих сторонах дороги, которые светятся, когда приближается поезд.

Ворота: механизм, который закрывает путь поезда для автомобилей и пешеходов во время приближения поезда

Первым знаком при приближении к переезду является знак «Переезд с железнодорожными путями». Он предназначен для того, чтобы предупредить водителей и пешеходов о наличии железнодорожного переезда на дороге и подготовить их к особым мерам безопасности. Далее знак «Уступите дорогу», который указывает на то, чтобы обязательно уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по железнодорожному переезду.
Также на переездах устанавливаются устройства предупреждения, такие как светофоры и шлагбаумы. Светофор на переезде имеет три цвета: красный, желтый и зеленый. Красный цвет свет - остановка перед переездом, желтый - предупреждает водителей и пешеходов об изменении сигнала светофора, а зеленый - разрешает движение через железнодорожный переезд.

Шлагбаумы на переездах – это специальные устройства, которые закрывают проезжую часть перед железнодорожным переездом перед приближающимся поездом. Важным элементом безопасности на переездах является звуковая сигнализация, которая дает предупреждение о приближении поезда. Звуковая сигнализация может быть установлена на самом железнодорожном переезде, а также на автомобильных дорогах, ведущих к переезду. Она может иметь различные сигналы: звонок, гудок, свисток и т.д., а переездах может быть как ручной, так и автоматической. Ручная звуковая сигнализация управляется человеком, который поднимает шток шумовой колокольчика и выдает звук. Автоматическая звуковая сигнализация активируется при приближении поезда и проигрывает звук, предупреждающий водителей и пешеходов.
Таким образом, безопасность на железнодорожных переездах – это ключевой вопрос для обеспечения безопасности дорожного движения. Использование соответствующих знаков, устройств предупреждения и звуковой сигнализации являются элементами, которые позволяют свести к минимуму риски на переездах, и сделать дороги безопаснее для всех участников дорожного движения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Громов И.Н. Единая транспортная система. Изд. «Транспорт» М., 1989. с. 165.
  2. Общий курс железных дорог: Под ред. Ю.И. Ефименко.-М Издательский центр "Академия",2005
  3. Сологуб Н.К. Общий курс железных дорог.-М Транспорт 1998 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Демидов А.Е., Герзекорн А.А. ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ НА ПЕРЕЕЗДАХ. УСТРОЙСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ. ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 381 - 383. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8045 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8045



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.