'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 72

Просмотры  40 просмотров

Аманиязов Я., Сапаров Б., Данатаров С.

  


ГЕОЛОГИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития нефтегазовой отрасли и ее влияние на систему торговли ресурсами. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития национальной экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, нефтегазовая отрасль   


УДК 665.7

Аманиязов Я.

преподаватель,

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Сапаров Б.

преподаватель,

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Данатаров С.

студент,

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

ГЕОЛОГИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития нефтегазовой отрасли и ее влияние на систему торговли ресурсами. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития национальной экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, нефтегазовая отрасль.

 

Работа специалистов-исследователей производственной площадки осуществляется по заданию буровика. Зачастую она носит текучий характер и напрямую связана с выездами с базы в различные районы. К ним относятся площадки для бурения и добычи углеводородов.

Геология и разведка месторождений нефти и газа - дисциплина, изучающая строение земной коры и способ извлечения сырья из пласта, то есть пласта.

Некоторые из наиболее важных задач геофизика:

- Определение ископаемого состава;

- установить свойства;

- техническое состояние исследовательской скважины;

- Контролировать развитие нефтедобывающих баз.

Когда во время разведки не образовались общие депрессионные воронки, наиболее быстрые замеры газоносности могут определить равномерность размещения буровой установки. Это означает, что пластовое давление вдали от каждой скважины примерно одинаково и близко к среднему давлению в данный момент времени.

Если скорость потока каким-либо образом изменяется, то это происходит из-за преобладающего давления наносов. Равномерное размещение скважин возможно только в том случае, если коллекторские свойства пласта достаточно однородны.

Особенности и закономерности поиска и разведки происхождения

После вскрытия газовой залежи первой буровой установкой основными задачами геологоразведочных работ являются:

- определить наличие маслосъемного кольца;

- определить его геологическое строение;

- Создание промышленной ценности.

В случае непромышленных оторочек осуществляется только разведка и подготовка разработки сырья. Если оно промышленное, то считается нефтяным месторождением.

Разведочные характеристики месторождений природного газа и газового конденсата включают определенные правила.

К ним относятся:

- заинтересованная организация должна обеспечить надежную оценку нефтепродуктов;

- для расчета запасов используется объемный метод или метод перепада давления;

— степень разведанности соответствует требованиям по доле залежей полезных ископаемых;

- при подготовке и освоении производственной площадки должны быть получены все расчетные данные;

- Главное условие - сократить рабочее время.

Методы разведки нефтяного кольца сильно отличаются от методов разведки чистых залежей углеводородов.

Нефть и природный газ считаются сегодня самыми ценными ископаемыми, которые можно позаимствовать у природы. Эти природные ресурсы используются человеком во многих жизненных ситуациях, поэтому невозможно представить наше существование без этих ископаемых. Нефть и природный газ абсолютно незаменимы во всех отраслях народного хозяйства. В частности, нефть используется как сырье для получения нефти, пластмасс и различных видов топлива. В современном мире разработано множество вариантов и способов добычи нефти и газа. Но помимо прямого доступа к ресурсам не менее важна оценка их качества. Для выполнения поставленных задач сотрудники этой сферы серьезно и ответственно относятся к своим обязанностям.

К настоящему времени для поиска месторождений газа и нефти используются геофизические, гидрогеохимические и геологические методы. В нефтегазовой сфере активно используются такие технологии, как бурение, проводятся доразведочные исследования.

Необходимо помнить о многоэтапности поисково-разведочного процесса, т.е. работа состоит из нескольких последовательных этапов, первый из которых считается региональным. Задача на этом этапе состоит в том, чтобы непосредственно определить природные объекты, пригодные для дальнейшего изучения.

Как только региональный этап будет считаться завершенным, начнется этап поиска и оценки. Цель и задача последнего – работать на уже успешно открытых месторождениях нефти и газа. Точнее, усилия исследователей направлены на поиск новых месторождений полезных ископаемых и источников попутных природных ресурсов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бушуев, В. В. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции / В.В. Бушуев. - М.: Энергия, 2016. - 138 c.
  2. Бушуев, В.В. Циклический характер когъюктуры мирового нефтегазового рынка / В.В. Бушуев. - М.: Книга по Требованию, 2016. - 369 c.
  3. Вадецкий, Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин / Ю.В. Вадецкий. - М.: Академия, 2013. - 352 c.
  4. Введение в металлогению горючих ископаемых и углесодержащих пород. Учебное пособие / В.Н. Волков и др. - М.: Издательство СПбГУ, 2014. - 248
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Аманиязов Я., Сапаров Б., Данатаров С. ГЕОЛОГИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 388 - 392. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8047 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8047



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.