'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 74

Просмотры  32 просмотров

Мухаммедова Дж.Ч., Оразнепесова М.А., Аманов М.

  


ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития нефтегазовой отрасли и ее влияние на систему торговли ресурсами. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития национальной экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, нефтегазовая отрасль   


УДК 665.7

Мухаммедова Дж.Ч.

старший преподаватель кафедры

«Разработка нефтяных и газовых месторождений»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразнепесова М.А.

старший преподаватель кафедры

«Разработка нефтяных и газовых месторождений»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аманов М.

преподаватель кафедры

«Разработка нефтяных и газовых месторождений»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития нефтегазовой отрасли и ее влияние на систему торговли ресурсами. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития национальной экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, нефтегазовая отрасль.

 

Нефть имеет решающее значение для глобальной экономической структуры, влияя на все: от транспорта до отопления и электричества до промышленного производства и производства.

Инвесторы, желающие войти в нефтегазовую отрасль, могут быть быстро ошеломлены сложным жаргоном и уникальными показателями, используемыми во всем секторе. Это введение предназначено для того, чтобы помочь любому понять основы компаний, работающих в нефтегазовом секторе, путем объяснения ключевых концепций и стандартов измерения.

Добыча нефти и газа представляет собой многоэтапный процесс открытия ресурса, его транспортировки на нефтеперерабатывающий завод и превращения в готовый продукт, готовый к продаже. Или, в отраслевой терминологии, сегменты восходящего, среднего и нижнего течения.

Об углеводородах

Углеводороды составляют сырую нефть и природный газ, которые представляют собой встречающиеся в природе вещества, содержащиеся в горных породах земной коры. Это органическое сырье создается путем сжатия остатков растений и животных в осадочных породах, таких как песчаник, известняк и сланец.

Сама осадочная порода является продуктом отложений в древних океанах и других водоемах. По мере того как слои отложений откладывались на дне океана, разлагающиеся остатки растений и животных интегрировались в формирующуюся породу. Органический материал в конечном итоге превращается в нефть и газ после воздействия определенных температур и диапазонов давления глубоко в земной коре.

Нефть и газ менее плотны, чем вода, поэтому они мигрируют через пористую осадочную породу к поверхности земли. Когда углеводороды задерживаются под менее пористой покрывающей породой, образуется резервуар нефти и газа. Эти резервуары нефти и газа представляют собой наши источники сырой нефти и природного газа.

Углеводороды выводятся на поверхность путем бурения через покрывающую породу в пласт. Как только буровое долото достигает резервуара, можно построить продуктивную нефтяную или газовую скважину и закачать углеводороды на поверхность. Когда в ходе бурения не удается обнаружить коммерчески жизнеспособные объемы углеводородов, скважина классифицируется как сухая, которая обычно закупоривается и забрасывается.

Восходящий поток, Средний поток, Нисходящий поток

Нефтегазовая промышленность делится на три основных сегмента: вверх по течению, в середине и вниз по течению.

Предприятия разведки и добычи состоят из компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа. Это фирмы, которые ищут по всему миру месторождения сырья, а затем бурят скважины, чтобы добыть этот материал. Эти компании часто известны как «разведка и добыча», что означает «разведка и добыча».

Сегмент разведки и добычи характеризуется высокими рисками, высоким инвестиционным капиталом, большой продолжительностью, поскольку требуется время для поиска и бурения, а также технологически интенсивным. Практически все статьи денежных потоков и отчетов о прибылях и убытках компаний, занимающихся разведкой и добычей, напрямую связаны с добычей нефти и газа.

Компании, занимающиеся разведкой и добычей, обычно не владеют собственным буровым оборудованием и не нанимают персонал буровой установки. Вместо этого они нанимают контрактные буровые компании для бурения скважин для них, и контрактные буровые компании обычно взимают плату за свои услуги в зависимости от количества времени, которое они проработали в компании по разведке и добыче.

Бурильщики не получают доход, напрямую связанный с добычей нефти и газа, как в случае компаний, занимающихся разведкой и добычей. После того, как скважина пробурена, для создания и поддержания ее добычи с течением времени участвуют различные действия. Эти работы называются обслуживанием скважины и могут включать каротаж, цементирование, обсадку, перфорацию, гидроразрыв пласта и техническое обслуживание. Таким образом, бурение нефтяных скважин и обслуживание нефтяных месторождений представляют собой два разных вида деятельности в нефтегазовой отрасли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бушуев, В. В. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции / В.В. Бушуев. - М.: Энергия, 2016. - 138 c.
  2. Бушуев, В.В. Циклический характер когъюктуры мирового нефтегазового рынка / В.В. Бушуев. - М.: Книга по Требованию, 2016. - 369 c.
  3. Вадецкий, Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин / Ю.В. Вадецкий. - М.: Академия, 2013. - 352 c.
  4. Введение в металлогению горючих ископаемых и углесодержащих пород. Учебное пособие / В.Н. Волков и др. - М.: Издательство СПбГУ, 2014. - 248
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Мухаммедова Дж.Ч., Оразнепесова М.А., Аманов М. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 398 - 402. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8049 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8049



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.