'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 75

Просмотры  34 просмотров

Грязин Д.А., Чубко Ю.М.

  


ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ГЛАВНОГО ПАРОПРОВОДА ТЭЦ *

  


Аннотация:
основной целью представленной работы является изучение состояния и путей повышения эффективности и надежности в вопросе качества работы тепловых электростанций. Автором применяются теоретические методы исследования, а также используются научные материалы отечественных и зарубежных изданий. Преимущественная часть статьи посвящена именно изучению вопроса, касающегося работы тепловых электростанций   

Ключевые слова:
температура пара, давление пара, конструктивные параметры оборудования   


УДК 1

Грязин Д.А.

студент магистр 2 курса

Волжский филиал

Московский энергетический институт

(Россия, г Волжский)

 

Чубко Ю.М.

доцент кафедры Энергетики

Волжский филиал

Московский энергетический институт

(Россия, г Волжский)

 

ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ

ПАРАМЕТРОВ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

И НАДЕЖНОСТИ ГЛАВНОГО ПАРОПРОВОДА ТЭЦ

 

Аннотация: основной целью представленной работы является изучение состояния и путей повышения эффективности и надежности в вопросе качества работы тепловых электростанций. Автором применяются теоретические методы исследования, а также используются научные материалы отечественных и зарубежных изданий. Преимущественная часть статьи посвящена именно изучению вопроса, касающегося работы тепловых электростанций.

 

Ключевые слова: температура пара, давление пара, конструктивные параметры оборудования.

 

Повышение эффективности и надежности оборудования является основной задачей сотрудников ТЭЦ. Во многих ТЭЦ нашей стране используется оборудование, которое было изготовлено еще в период СССР [1].

В работе паропровода встречаются ситуации, когда температура пара колеблется от номинального значения. Колебание температуры пара может оказывать влияние на надежность работы оборудования. Если температура пара увеличивается, то увеличивается мощность работы паропровода. Но при этом необходимо учитывать, что при увеличении температуры пара может уменьшаться длительность эксплуатации металла. Металл может деформироваться и снижать свою плотность. Поэтому максимальная допустимая температура пара имеет ограниченные значения.  Если температуру пара снизить, то в таком случае из-за изменения скорости пара возрастет действующая силы турбины. Уменьшение температуры пара может вызвать увеличение механического напряжения в турбине. Поэтому наименьшая температура пара также имеет ограниченные значения.

Повышение начального давления пара для турбин практически не сказывается на мощности установки, так как давление за дроссельным клапаном определяется расходом пара. При увеличении начального давления пара и полностью открытых клапанах все ступени турбин как с дроссельным, так и сопловым парораспределением оказываются перегруженными в связи с увеличением расхода пара. В наиболее тяжелых условиях при этом работает последняя ступень, так как для нее увеличивается не только расход пара, но и располагаемый перепад тепла. Изменение конечного давления может вызвать и снижение надежности турбины. При увеличении конечного давления последняя ступень разгружается, однако увеличивается степень ее реактивности, что приводит к росту осевых усилий в турбине. Одновременно при значительном ухудшении вакуума увеличивается температура отработавшего пара и выхлопного патрубка, что может вызвать расцентровку турбины и появление недопустимой вибрации.

Использование режимных параметров позволяет регулировать температуру и давление пара. Изменение параметров температуры и давления пара оказывает влияние на эффективность и надежность системы оборудования. Перед тем как изменить тот или параметр необходимо понимать, к чему приведет конкретное изменение.

Изменение конструктивных параметров влияет на качество работы оборудования. Поэтому для изучения влияния изменения конструктивных параметров на работу оборудования, необходимо проводить исследования. Но в настоящее время большинство оборудования на ТЭЦ имеет стандартные параметры. Для реализации большей эффективности и надежности оборудования на ТЭЦ необходимо внедрять в работу новое оборудование и экспериментальным путем изучать влияние изменения параметров на качество работы оборудования [2].

Таким образом, мероприятия по повышению эффективности и надежности оборудования на ТЭЦ необходимо составлять не только на основе теоретических данных, но и экспериментально подтверждая разработанные мероприятия. Мероприятия по повышению эффективности и надёжности оборудования могут быть связаны как с изменением конструкции оборудования, так и с изменением параметров пара. К основным параметрам, которые можно изменить в установке паропровода, относятся давление пара и его температура. Исследования по изучению влияния конструктивных и режимных параметров являются актуальными на сегодняшний день.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Лухтура Ф.И., Пыжиков А.В., Хлестова О.А. О некоторых способах повышения тепловой экономичности и надежности промышленных ТЭЦ // ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет». 2018. №36. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-sposobah-povysheniya-teplovoy-ekonomichnosti-i-nadezhnosti-promyshlennyh-tets (дата обращения: 18.01.2023).
  2. Сафронов П. Г. Направления повышения эффективности работы ТЭЦ / П. Г. Сафронов, Д. Н. Пименов // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 15-18. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74604/ (дата обращения: 18.01.2023)
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Грязин Д.А., Чубко Ю.М. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ГЛАВНОГО ПАРОПРОВОДА ТЭЦ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 403 - 406. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8050 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8050



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.