'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 76

Просмотры  41 просмотров

Грязин Д.А., Чубко Ю.М.

  


КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ *

  


Аннотация:
основной целью представленной работы является изучение состояния и путей повышения эффективности и надежности в вопросе качества работы теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций. Автором применяются теоретические методы исследования, а также используются научные материалы отечественных и зарубежных изданий. Преимущественная часть статьи посвящена именно изучению вопроса, касающегося работы тепловых электростанций   

Ключевые слова:
ТЭЦ, теплоэнергетическое оборудование, коррозия непроектное топливо   


УДК 1

Грязин Д.А.

студент магистр 2 курса

Волжский филиал

Московский энергетический институт

(Россия, г Волжский)

 

Чубко Ю.М.

доцент кафедры Энергетики

Волжский филиал

Московский энергетический институт

(Россия, г Волжский)

 

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ

С ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ

РАБОТЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ

 

Аннотация: основной целью представленной работы является изучение состояния и путей повышения эффективности и надежности в вопросе качества работы теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций. Автором применяются теоретические методы исследования, а также используются научные материалы отечественных и зарубежных изданий. Преимущественная часть статьи посвящена именно изучению вопроса, касающегося работы тепловых электростанций.

 

Ключевые слова: ТЭЦ, теплоэнергетическое оборудование, коррозия непроектное топливо.

 

Тема повышения эффективности и надежности теплоэнергетического оборудования ТЭЦ является актуальной на сегодняшний день. Современная теплоэнергетика в настоящее время активно ищет пути повышения эффективности и надежности работы теплоэнергетического оборудования ТЭЦ.  Во-первых, большая часть оборудования ТЭЦ имеет возраст примерно 60-70 лет. Во-вторых, процесс ремонта старого оборудования является затратным процессом. В-третьих, оборудование после ремонта в большинстве случаев не может работать также эффективно, как и до ремонта.

Для того чтобы решить данные проблемы, необходимо проводить поиск способов повышения эффективности и надежности теплоэнергетического оборудования ТЭЦ.

Рассмотрим основные вопросы, над которыми необходимо работать, при планировании мероприятий по повышению эффективности и надежности работы теплоэнергетического оборудования ТЭЦ.

Составление графиков поверки оборудования.

Если на ТЭЦ одновременно выйдет из строя несколько оборудований, то нагрузка ляжет на другое оборудование.  В этом случае снизится эффективность и надежность работающего оборудования из-за перегрева или перегруза работы. Поэтому для предотвращения такой ситуации, необходимо оптимально составлять график поверки оборудования и своевременно выявлять поломки.

Снижение коррозии поверхности оборудования.

При эксплуатации оборудования из металла может образовываться коррозия. Основным источником коррозии является сероводород. Коррозия часто возникает из-за высокой температуры газовых паров.  Для предотвращения коррозии необходимо следить за допустимой температурой газовых паров, рационально подходить к выбору металла конструкций оборудования.

Установка нового оборудования.

На многих ТЭЦ на сегодняшний эксплуатируется оборудование, созданное еще в советское время. Для повышения эффективности работы необходимо внедрить в работу ТЭЦ новое и современное оборудование. Внедрение нового оборудования позволит проводить исследования по повышению эффективности работы оборудования. К сожалению, оборудование, которое сейчас находится в работе на многих ТЭЦ, не обладает необходимым потенциалом для проведения современных исследований.

Использование в работе котельных непроектного топлива

Использование непроектного топливо влечет за собой снижение себестоимости. Для использования непроектного топлива необходима реконструкция оборудования. При использовании непроектного топлива снижается склонность к шлакованию оборудования, снижается склонность к образованию трудноудаляемых железистых отложений на топочных экранах, максимально допустимая температура газов на выходе из топки растет, но температура начала шлакования снижается [1].

В процессе работы станции может возникать необходимость остановки постоянно действующих и замещаемых турбинами, а значит и остановки турбин, что является довольно трудоёмким процессом и отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках последних [2].

Таким образом, для повышения эффективности и надежности работы оборудования предлагается разрабатывать мероприятия по составлению графиков поверки оборудования, по снижению коррозии поверхности оборудования, по установке нового оборудования, использовании непроектного топлива. Данные мероприятия при комплексном подходе могут хороший результат по обеспечению эффективности и надёжности теплоэнергетического оборудования ТЭЦ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Лухтура Ф.И., Пыжиков А.В., Хлестова О.А. О некоторых способах повышения тепловой экономичности и надежности промышленных ТЭЦ // ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет». 2018. №36. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-sposobah-povysheniya-teplovoy-ekonomichnosti-i-nadezhnosti-promyshlennyh-tets (дата обращения: 18.01.2023).
  2. Соловей Д.Н. Использование приключенных турбин для повышения тепловой экономичности и надежности промышленно-отопительных ТЭЦ / Д.Н. Соловей, А.В. Поджаров // Актуальные проблемы энергетики: материалы 72-й научно-технической конференции студентов и аспирантов. – Минск, 2016. – С. 412-415. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Грязин Д.А., Чубко Ю.М. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 407 - 410. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8051 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8051



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.