'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 77

Просмотры  40 просмотров

Овезова Г.

  


РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается развитие альтернативных источников энергии в Туркменистане. В нем также представлена краткая информация о потенциале Туркменистана по производству водородной энергии   

Ключевые слова:
альтернативного источника энергии, электроэнергия, природа, вода, электростанция, экология   


УДК 33

Овезова Г.

преподаватель кафедры высшей математики
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЭНЕРГИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается развитие альтернативных источников энергии в Туркменистане. В нем также представлена краткая информация о потенциале Туркменистана по производству водородной энергии.

 

Ключевые слова: альтернативного источника энергии, электроэнергия, природа, вода, электростанция, экология.

 

Специалисты лаборатории «Энергосбережение» Технологического центра Академии наук Туркменистана разрабатывают методы «получения» дешевого альтернативного источника энергии, в частности, «зеленого» водорода. Другими словами, в будущем экологически чистое топливо заменит ископаемые источники электроэнергии. Экспериментальные работы будут проведены в прибрежных районах туркменского озера «Алтын Асыр». Ученые будут использовать уникальный биокатализатор. В установке «Гелиобаржа» будет собран верхний слой воды Туркменского озера и добавлено в него определенное количество одноклеточных водорослей, усилен процесс фотосинтеза и получен водород.

 Как известно, некоторые виды микроорганизмов, бактерий и сине-зеленых водорослей начинают активно выделять водород под влиянием света в природе. Они думают, что водоросли могут производить водород из морской воды, даже из вод туркменского озера «Алтын асыр».

В долгосрочной перспективе необходимо перейти на возобновляемые источники энергии. Количество выбросов углерода может быть уменьшено за счет водорода, полученного за счет использования низкоуглеродных технологий в производственном секторе. Такими источниками могут быть ветровая или солнечная энергия, допускающая электролиз. Это можно сделать за счет улавливания и хранения кислорода, в первую очередь с помощью водных, ветряных и солнечных электростанций, а также с помощью технологии электролиза воды.

 Побережье Каспийского моря в стране отличается сильными ветрами. Здесь средняя скорость ветра в сезон достигает 6 метров в секунду в год. Северная часть центральных Каракумов по ветровой нагрузке уступает только каспийскому побережью. По имеющимся данным, потенциал энергии ветра здесь равен 600-800 кВт·с/м2 в год. Суточный ход скорости ветра более заметен у моря и крупных озер. Он меняется с высотой. На высоте около 60 метров над землей скорость ветра сильная и устойчивая.

 Солнечные и ветряные электростанции важны для производства водородной энергии.

С учетом потенциала Туркменистана по производству водородной энергии детально изучаются устройства на основе солнечной и ветровой энергии. В этрапе Сердар Балканского велаята будет построена универсальная солнечная и ветровая электростанция мощностью 10 МВт. «Зеленая» электростанция будет построена в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития региона Туркменского озера «Алтын асыр» на 2019-2025 годы, утвержденным в апреле 2019 года. Электростанция будет вырабатывать экологически чистую энергию и обеспечивать надежное и непрерывное электроснабжение населенных пунктов, которые появятся вокруг озера Туркмен. Это уникальный проект в истории страны, и его реализация позволит увеличить мощности отрасли, подготовить отечественных специалистов в этой области, создать новые рабочие места.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гелдиев Х, Суханов Н - Международная энергетическая безопасность, Ашхабад 2017
  2. gov.tm 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Овезова Г. РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 411 - 413. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8052 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8052



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.