'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 78

Просмотры  31 просмотров

Чаканова Н., Чаканова М.

  


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ *

  


Аннотация:
в этой статье кратко описана экологическая культура как основа гармонизации отношений между обществом и природой. Также идет речь о нашей географической среды, и о наших экологических ситуациях   

Ключевые слова:
экология, гармония, зависимость, среда, общество, сущность, экоцентризм, культура, наука   


УДК 1

Чаканова Н.
преподаватель кафедры экологии
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Чаканова М.
преподаватель кафедры иностранных языков
Международный нефтегазовый университет имени Ягшигелди Какаев
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

И ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

 

Аннотация: в этой статье кратко описана экологическая культура как основа гармонизации отношений между обществом и природой. Также идет речь о нашей географической среды, и о наших экологических ситуациях.

 

Ключевые слова: экология, гармония, зависимость, среда, общество, сущность, экоцентризм, культура, наука.

 

 В настоящее время происходят значительные изменения в окружающей нас среде, обусловленные разноплановыми преобразованиями в жизни всего человеческого общества. Мир вступил в эпоху глобализации, информатизации и всеобщей коммуникаций.

 В этих условиях роль экологической культуры в сознании населяющих планету людей, несомненно, будет возрастать. При этом следует сказать, что экологические изменения в природе не являются чем-то противоестественными, это закономерный процесс, только в последнее время под действием антропогенного влияния они заметно ускорились.

 В результате расточительных методов сжигания нефти, каменного угля и других каустобиолитов, хищнического сведения лесов, безответственного внесения токсичных веществ в почвы и водоисточники, а также неконтролируемого выброса в атмосферу вредных автомобильных и промышленных газов, сегодня нарушено хрупкое равновесие в природной системе.

 Чтобы понять сущность происходящих процессов, необходимо уяснить характер и масштабы влияния антропогенной деятельности на природные компоненты, а помощь этому пониманию должна оказать экологическая культура.

 В основе формирования экологической культуры, прежде всего, необходимо отстаивать экоцентрический подход, при котором в центре экологических проблем ставятся выносливость живой природы и зависимость от нее человеческого общества. В отличие от антропоцентризма, экоцентризм исходит из представления объективного существования единой системы, в которой все живые организмы Земли, включая людей с их ресурсами, хозяйством, техники и культуры, взаимодействуют между собой и с окружающей природной средой. Этот принцип целостности очень важен для понимания проблем современной экологии; он все больше влияет на теоретические осмысление взаимоотношений человека и природы, заставляет искать соизмерения естественных и искусственно созданных потенциалов планеты.

 Экологическая культура под влиянием современной экологической ситуации существенно модифицируется начинает понимать географическую среду не суму по себе, а в ее взаимоотношениях с обществом, то есть ее предметом становится система “общество – географическая среда”. Сегодняшнее нарушение сбалансированности процессов, протекающих в природе, требует повышение экологической культуры общества, необходимой для преодоление кризисной ситуации во взаимоотношениях человека и природы.

 Экологическая культура интегрирует естественные, общественные и технические элементы научного знания, то есть пространственно–временные взаимосвязи и взаимодействий в географической действительности, представляющий собой формирование целостной системы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Дурдыев С.К., Сапаров О., Оразов М., Гурбандурдыев Г. Экология – Ашхабад, 2005.
  2. Глоссарий экологических терминов. - Ашхабад., 2002. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чаканова Н., Чаканова М. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 414 - 416. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8053 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8053



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.