'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 79

Просмотры  36 просмотров

Шихкулиева Г., Шихкулиева А.

  


ПОЛЬЗА ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИТЕ ЭКОЛОГИИ *

  


Аннотация:
в данной статье представлена краткая информация об экологические особенности защиты эфиромасличных и лекарственных культур от вредных организмов   

Ключевые слова:
эфиромасличное растение, экология, растение, фитопаген, микроорганизмы   


УДК 1

Шихкулиева Г.
преподаватель
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Шихкулиева А.
преподаватель
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ПОЛЬЗА ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИТЕ ЭКОЛОГИИ

 

Аннотация: в данной статье представлена краткая информация об экологические особенности защиты эфиромасличных и лекарственных культур от вредных организмов.

 

 Ключевые слова: эфиромасличное растение, экология, растение, фитопаген, микроорганизмы.

 

В условиях нарастающей конкуренции повышаются требования к качеству растительного сырья. Чрезмерное внесение минеральных удобрений и пестицидов, использование индустриальных технологий приводят к загрязнению окружающей среды. При применении пестицидов потери сельскохозяйственной продукции от различных фитопатогенов не только не снижаются, а в ряде случаев даже возрастают. Это происходит в результате нарушения естественных механизмов саморегулирования биоценозов и появления резистентных рас вредных организмов.

 Для повышения эффективности эфиромасличного и лекарственного растениеводства также необходимо совершенствовать систему защиты растений от вредных организмов на основе экологических принципов, в соответствии с которыми исключается или существенно сокращается массовое применение химических средств. Составные части и свойства среды обитания растений и движение растительного сырья по технологической цепи до конечного продукта многообразны и изменчивы. К экологизации производства растительного сырья следует подходить с позиции выращивания экологически чистой продукции и сохранения в безопасном состоянии окружающей среды.

 Взаимоотношение растений со средой обитания подчинено определенным закономерностям. Во-первых, растение как биологический объект зависит от элементов окружающей среды, имеет свои приспособительные возможности, появившиеся в ходе биологической эволюции и селекционной проработки культуры. Во-вторых, растения выступают как средство производства, создавая вокруг себя определенную техногенную среду, которая оказывает воздействие, как на получаемое сырье, так и на окружающую среду.

 Экологические способы производства не наносят вреда окружающей среде и обеспечивают получение безопасной для здоровья продукции, что особенно важно для сырья, используемого в пищевых, медицинских и косметических целях. Они получают все большее признание у производителей и потребителей продукции. С позиции экологизации, производство растительного сырья может осуществляться по трем крупным направлениям: неэкологическое (традиционное), интегрированное и экологическое.

 Принципиальные различия между экологическим и традиционным растениеводством заключаются в агроэкологических подходах к ведению производства. В традиционном, в том числе интенсивном, растениеводстве этот подход не используется. Интенсивное растениеводство часто связано с загрязнением окружающей среды, которому подвергаются атмосфера и вода, почвы и ландшафты, биологические формы и объекты социальной сферы. В условиях экстенсивного растениеводства основными источниками загрязнения окружающей среды могут являться высокие дозы органических удобрений и отходы производства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сборник международно-правовых документов и нормативных актов по охране природы.- Ашхабад, 2002.
  2. Состояние биологического разнообразия Туркменистана Обзор. - Ашхабад, 2002. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шихкулиева Г., Шихкулиева А. ПОЛЬЗА ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИТЕ ЭКОЛОГИИ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 417 - 419. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8054 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8054



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.