'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 80

Просмотры  37 просмотров

Арланова А.А., Гараева М.

  


ЦИФРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И АГРОБИЗНЕС *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифрового сельского хозяйства и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, сельское хозяйство   


УДК 658.78

Арланова А.А.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гараева М.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЦИФРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И АГРОБИЗНЕС

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифрового сельского хозяйства и их влияние на систему торговли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития цифровой среды. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, сельское хозяйство.

 

Цифровое сельское хозяйство имеет различные значения, происхождение и применение. Цифровое сельское хозяйство связано с интеграцией — наукой о геномике и генетике, науке о питании почвы и растениеводстве, метеорологии и гидрологии, разработке программного обеспечения, разработке и производстве киберфизического оборудования, агробизнесе и инновациях в бизнес-моделях, финансах и инвестициях, логистике цепочки поставок, рынке. исследования и маркетинг.

Эффективное цифровое сельское хозяйство должно интегрировать ключевые элементы сельского хозяйства – биологические и биофизические с механическими, окружающую среду с людьми, инвестиции с рынками, а производителей с потребителями.

Воздействие цифрового сельского хозяйства должно заключаться в повышении производительности за счет недорогих инвестиций, повышении квалификации, а не снижении квалификации, увеличении производства и качества по более низкой цене, улучшении состояния земли как актива и повышении устойчивости сельскохозяйственного предприятия за счет устойчивых методов управления землей и фермой.

Некоторые из ключевых областей применения цифровых технологий в сельском хозяйстве включают:

Управление системой фермы

Геномика, генетика и растениеводство

Цепочки поставок и рынки

Сбор, интеграция и аналитика финансовых, экономических и биофизических данных.

Связь и координация устройств, автоматизированная кибер-физическая инфраструктура, информация, знания и стратегия через Интернет вещей

По мере того, как цифровые технологии из новаторских превращаются в широко распространенные в отрасли, как это произошло в социальных сетях, прорывы станут нормой. Сельскому хозяйству еще предстоит ощутить полное влияние цифровых технологий и скорость изменений, происходящих в более технологически зависимых отраслях, таких как биотехнологии, аэронавтика, горнодобывающая промышленность и передовое производство.

Цифровые технологии должны быть связаны, они должны быть связаны с лучшими знаниями для прогнозирования результатов или, по крайней мере, с повышением уверенности в том, что результат будет достигнут. Цифровые технологии призваны высвободить время, энергию и пространство для более инновационного мышления.

Оцифровка знаний, информации и данных

Сельское хозяйство начинает получать выгоду от оцифровки данных, важнейшего канала для сбора данных на потоковой основе, а не с перерывами. Потоковые данные, фундаментальная особенность больших данных (другое ключевое измерение — разнообразие/сложность), необходимы для создания доказательной базы, необходимой для эффективного принятия решений. Это применимо на нескольких уровнях от продукта до производителя, цепочки поставок, местного, регионального, государственного, национального и международного развития, политических и управленческих решений, а также решений об инвестициях, продаже и диверсификации.

Цифровые технологии — это всего лишь средство для достижения цели. Конечным результатом может быть принятие решений, хотя это может быть прозрачность/происхождение, качество, коммуникация, ценообразование, связь с рынком, рыночная власть, доступ к рынку, рост рынка, быстрота реагирования и гибкость или просто улучшенная рыночная аналитика.

Координация киберфизических систем — искусственный интеллект и машинное обучение

Цифровые технологии имеют фундаментальное значение для искусственного интеллекта и его младшего брата — машинного обучения. AI и ML имеют широкое применение в финансах, геномике, робототехнике, растениеводстве, моделировании климата и интеграции разрозненных источников данных. ИИ необходим для точного земледелия с робототехникой и без нее. Автоматизация может повысить эффективность и решить проблему нехватки рабочей силы. ИИ повышает способность прогнозировать, что является основным ограничивающим фактором, с которым сталкивается сельское хозяйство.

Предположения об Интернете вещей включают в себя в конечном итоге полную автоматизацию производства, администрирования, управления системами, транспорта и логистики и даже выбор рынка, а также доступ к рынку. Хотя этот сценарий в настоящее время встречается редко, и подтверждается лишь образцовыми случаями, это окно в будущее, которое ближе, чем многие ожидают. В любой области технологии есть человек, ферма, корпорация, учреждение, правительство или агентство, активно работающие над решением. Использование технологических платформ также будет способствовать быстрой интеграции решений, которые в настоящее время могут показаться разрозненными.

Цифровые технологии лежат в основе генетики и геномики.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. – М.: Агропромиздат, 2017. – 326 с.
  2. Бусел, И.П. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / И. П. Бусел, П. И. Малихтарович. – Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2018. – 447 с.
  3. Добрынин, В.А. Актуальные проблемы экономики АПК. Уч. пособие / В.А. Добрынин. – М.: Издательство МСХА, 2015. – 280 с.
  4. Арланова, А. А., and Э. Мередов. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ." Вестник науки 2.2 (59) (2023): 7-11. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Арланова А.А., Гараева М. ЦИФРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И АГРОБИЗНЕС // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 420 - 424. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8055 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8055



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.