'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 1
  4. Научная статья № 81

Просмотры  41 просмотров

Александров В.Н.

  


ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОПОЛЗНЕВЫХ СКЛОНАХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается технология возведения здания и сооружения вблизи потенциально-опасного оползневого откоса, которая должна обеспечить минимизацию вертикальной нагрузки от здания на верхнюю часть оползневого массива   

Ключевые слова:
фундаменты, задавливание сваи, штрабы, скважина, лаборатория геомеханики   


УДК 691

Александров В.Н.

студент (магистратуры) кафедры строительных технологий,

геотехники и экономики строительства

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

(Россия, г. Чебоксары)

 

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ

НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОПОЛЗНЕВЫХ СКЛОНАХ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается технология возведения здания и сооружения вблизи потенциально-опасного оползневого откоса, которая должна обеспечить минимизацию вертикальной нагрузки от здания на верхнюю часть оползневого массива.

 

Ключевые слова: фундаменты, задавливание сваи, штрабы, скважина, лаборатория геомеханики.

 

Берега озерной части многих водохранилищ, даже на равнинных реках часто являются достаточно высокими и крутыми. Это осложняет возможность использования участков земли расположенных вблизи потенциально опасных оползневых склонов для строительства капитальных сооружений. Темпы переработки некоторых участков берегов ряда водохранилищ весьма высоки. Например, скорость отступления абразивных берегов Угличского водохранилища (на участках общей протяженностью 130 км) может достигать величины 0.5-1.5 м в год и более. Как показывают результаты многолетних наблюдений, тенденции к стабилизации таких склонов не прослеживается. Таким образом, здание, построенное даже за пределами прибрежной зоны (20 м) через несколько лет может оказаться в опасной близости от оползневого склона.

Некоторые специальные сооружения вообще, исходя из их функционального назначения, желательно размещать максимально близко к урезу воды (насосные станции, сооружения портовой инфраструктуры и другие). Часть уже построенных сооружений из-за активной переработки берегов также могут со временем испытывать опасные деформации из-за смещения оползневого массива грунта и нуждаются в усилении фундаментов и конструкций это обстоятельство требует разработки новых способов строительства и реконструкции зданий вблизи оползневых склонов.

При возведении здания и сооружения вблизи потенциально-опасного оползневого откоса желательно минимизировать вертикальную нагрузку от здания на верхнюю часть оползневого массива. В виду этого применение фундаментов мелкого заложения нецелесообразно, так как может привести к обрушению береговой части массива.

В этих случаях более предпочтительными являются фундаменты глубокого заложения, в частности, свайные фундаменты, которые передают нагрузки от сооружения на нижнюю часть массива за пределы потенциальной линии скольжения.

Свайные фундаменты различают по способам устройства:

- сваи, погружаемые в грунт динамической нагрузкой (забивные, вибропогружаемые);

- буронабивные;

- сваи, погружаемые в грунт статической нагрузкой (задавливаемые).

Устройство фундаментов из забивных свай или свай или погружаемых вибропогружателями в непосредственной близости от оползневого склона представляется достаточно опасным, так как в этом случае на массив грунта будут передаваться значительные динамические нагрузки. Они могут вызвать увеличение порового давления в водонасыщеных грунтах, вызвать разжижение массива, уменьшение его несущей способности и, как следствие, потерю устойчивости склона. Кроме этого, инженерно-геологические условия ряда регионов часто делают невозможным применение забивных свай. Например, моренные суглинки, слагающие борта Угличского водохранилища, содержат включения валунов, поэтому возникает опасность недобивки ряда свай до проектной отметки.

Применение буронабивных или буроиньекционных свай сдерживает то обстоятельство, что для полного включения их в работу свайный фундамент должен претерпеть определенные осадки (порядка 3-7 см), чтобы полностью мобилизовались силы трения и сопротивления по боковой поверхности сваи. При осадке свай на оползневую часть массива будет передаваться часть вертикальной нагрузки от здания (за счет трения по боковой поверхности и нагрузке от осадки ростверка). Это также может привести к потере устойчивости массива. Следует отметить, что при производстве работ по изготовлению буронабивных и буроиньекционных свай стенки скважины могут оплывать, что будет нарушать сплошность ствола сваи.

Наиболее привлекательными в таких условиях являются сваи, погружаемые статической нагрузкой (задавливаемые сваи). Они обладают рядом важных преимуществ:

- при производстве работ они не создают динамических нагрузок на грунт;

- в процессе погружения по величине усилия задавливания можно точно определить несущую способность каждой сваи;

- поскольку сваи являются предварительно напряженными вдавливающей нагрузкой, такой фундамент будет практически «безосадочным».

К настоящему времени разработано оборудование и технология устройства таких фундаментов: свая погружается в грунт вертикальным статическим усилием, которое создается нагрузочной системой домкратов или лебедок. Для этого используются специальные сваепогружающие установки (СПУ). Основная проблема такой технологии – восприятие реактивного усилия при задавливании сваи, направленного вертикально вверх, достигается следующими методами:

- использованием в момент задавливания сваи временных статических пригрузов;

- применением винтовых буров-анкеров на аутригерах СПУ, которые при погружении сваи заглубляются в грунт и воспринимают реактивную составляющую;

- применение СПУ установленных на базе тяжелых гусеничных кранов (СКГ–40, ДЭК–50) или экскаваторов (ЭО–6122). В этом случае сама масса СПУ (30–60 т) обеспечивает восприятие реактивной составляющей задавливания.

В настоящее время в строительстве используется большое количество различных установок для вдавливания свай.

К достоинствам этой технологии можно отнести:

- отсутствие ударных нагрузок на сваю, которые могут повредить оголовок сваи;

- отсутствие динамических нагрузок на близкорасположенные здания и сооружения;

- контроль фактической несущей способности каждой сваи по усилию вдавливания.

Недостатками данного метода является необходимость применения громоздкой и тяжелой техники. В ряде случаев для реализации метода требуется бурение лидерных скважин.

В последнее время задавливаемые статической нагрузкой сваи стали часто использоваться для усиления фундаментов зданий при реконструкции зданий. Для этого существующий фундамент мелкого заложения реконструируемого здания дополняют железобетонным ростверком с отверстиями для пропуска свай и закладными деталями с последующим креплением к ним установки задавливания. Для надежного соединения ростверка с существующим фундаментом в нем по месту расположения ростверка устраивают специальные углубления (штрабы), и ростверк дополнительно скрепляют с телом фундамента анкерами. После этого производят погружение свай статической нагрузкой при помощи нагрузочного устройства (силовых цилиндров) и верхний конец погруженных свай закрепляют в ростверке.

Для реализации этой технологии ряд специализированных фирм («Фундатор», «Эмеральд») разработали мобильные компактные установки, позволяющие задавливать металлические сваи с закрытым нижним концом диаметром 80-250 мм на глубину 10-15 м. После заполнения внутренней полости бетоном такие сваи обладают несущей способностью 30-70 т.

Также в последние годы получили развитие комбинированные свайно-плитные фундаменты. Такие фундаменты достаточно эффективны в некоторых случаях, однако конструкция плиты и свай не полностью включаются в работу.

В лаборатории геомеханики ИПРИМ РАН разработана новая технология строительства зданий, в том числе вблизи оползневых склонов с использованием свай задавливаемых статической нагрузкой, сущность которой заключается в следующем.

На первом этапе устраивают фундамент мелкого заложения из сборного или монолитного железобетона, в теле которого имеются отверстия для последующего пропуска свай и закладные детали для крепления установки для задавливания свай в грунт. Далее на этом фундаменте начинает возводиться здание, но не полностью, а до определенного количества этажей. Глубина заложения фундамента определяется, главным образом, исходя из конструктивных особенностей здания (наличия подвала). Ширина подошвы фундамента рассчитывается исходя из условия, чтобы давление под подошвой от веса части недостроенного по высоте здания не превышало расчетного сопротивления грунта, и массив сохранял свою устойчивость. При этом нагрузка, передаваемая на фундамент здания (на колонну, или на погонный метр ленточного фундамента) должна быть не меньше усилия, требуемого для задавливания одной сваи (определяется расчетом с учетом коэффициента запаса).

Верхние конструкции здания могут быть возведены, как из сборного, так и из монолитного железобетона или из кирпичной кладки. При этом для повышения технологичности возможно в нижних перекрытиях здания устраивать временные отверстия, находящиеся непосредственно над «окнами» в фундаменте, через которые заранее пропускаются сваи.

Затем, одновременно, продолжают возводить верхние строения здания и осуществлять погружение (задавливание) свай и их замоноличивание в ростверк. Устройство свай производится в зависимости от расстояния до склона: первыми погружаются сваи, находящиеся дальше от бровки откоса. При устройстве следует учесть, что нижние концы свай не должны опираться на оползневой массив, а, прорезая тело оползня, передавать нагрузку только на устойчивые грунты ниже потенциальной поверхности скольжения.

По мере задавливания свай и, соответственно, повышения несущей способности фундаментов, здание можно возводить до проектного количества этажей. Следует отметить, что задавливаемые сваи замоноличиваются в ростверк в «напряженном» состоянии, для чего вертикальную нагрузку не снимают вплоть до замоноличивания сваи в ростверк. Кроме того, в процессе погружения свай фиксируют усилие задавливания и сваи продолжают погружать до тех пор, пока усилие задавливания не станет превышать требуемого расчетного усилия на сваю.

Данный фундамент мелкого заложения с отверстиями для пропуска свай выполняет тройную функцию. Сначала, до строительства части здания по высоте, он работает как фундамент мелкого заложения и воспринимает нагрузку от недостроенной части здания, в момент погружения свай фундамент-ростверк выполняет функцию пригрузки, обеспечивающей восприятие реактивного усилия от задавливания свай за счет веса возведенных к этому времени конструкций. После устройства и замоноличивания свай этот конструктивный элемент выполняет функцию ростверка. Это позволяет повысить технологичность и надежность сооружения.

Предлагаемый способ возведения зданий обладает рядом существенных преимуществ:

- при устройстве фундамента на грунт не передаются динамические нагрузки;

- так как задавливание свай осуществляется одновременно с возведением верхних конструкций, общая продолжительность строительства сокращается на 10-15%;

- общая стоимость фундаментов сокращается на 30-35% за счет того, что ростверк воспринимает часть нагрузки на здание, что позволяет уменьшить количество свай;

- повышается надежность такого комбинированного фундамента, так как в процессе погружения по усилию вдавливания определяется реальная несущая способность каждой сваи;

- фундамент, возведенный по предлагаемой технологии, будет испытывать осадки только до погружения свай. В дальнейшем, поскольку при погружении свай они «опресовываются» большей нагрузкой, чем последующая нагрузка на каждую сваю от веса полностью построенного здания фундамент практически не будет испытывать осадок;

- в случае возникновения на первой стадии неравномерных осадок, изменяя последовательность задавливания свай можно, в определенной степени, «управлять» осадками сооружения и выравнивать возможные крены.

В лабораторных экспериментах на первой стадии на грунт, помещенный в лоток (песок средней крупности) устанавливалась модель плитного фундамента, состоящего из двух пластин, имеющих по углам отверстия для пропуска моделей свай. Один динамометр устанавливался между пластинами, а другой на верхней пластине. С помощью гидродомкрата модель плитного фундамента нагружалась ступенчато возрастающей вертикальной нагрузкой и индикаторами часового типа ИЧ-100 измерялась осадка нижней пластины. Нагружение велось до тех пор, пока давление под нижней пластиной не достигнет величины 200 кПа.

На втором этапе с помощью гидроцилиндров, через отверстия в пластинах последовательно осуществлялось погружение свай статической нагрузкой. При этом регистрировалось усилие погружения свай.

На заключительном этапе оголовки свай жестко фиксировались в верхней пластине. При этом сваи могли свободно перемещаться в отверстиях нижней пластины. Далее, к верхней пластине продолжала прикладываться ступенчато возрастающая сжимающая нагрузка, и измерялись вертикальные перемещения нижней пластины. Величина общей нагрузки измерялась динамометром, установленным на верхней пластине, а величина нагрузки, передаваемой на грунт нижней пластиной динамометром, установленным между пластинами. Разница между полной нагрузкой и нагрузкой, передаваемой на грунт нижней пластиной, соответствует суммарной нагрузке, воспринимаемой сваями. В полевых экспериментах нагрузка измерялась месдозами.

Как видно из графиков, на первом этапе, до задавливания свай вся нагрузка передается на плиту (ростверк) и зависимость между нагрузкой и осадкой фундамента носит линейный характер. На втором этапе, после задавливания свай и закрепления их оголовков в ростверке большая часть нагрузки начинает восприниматься сваями, а давление под подошвой плиты почти не увеличивается. При этом общая осадка фундамента при увеличении общей нагрузки увеличивается незначительно.

Предлагаемая технология была внедрена при проектировании храма Архангела Михаила в дер. Данилово Московской области.

К настоящему времени разработаны все основные элементы предлагаемой технологии, в частности, способ определения несущей способности свай в ходе ее погружения с использованием ползуче-релаксационного режима, технология погружения свай в лидерные скважины и технология увеличения несущей способности погружаемых свай.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Авренюк, Андрей Восстановление бетонных и железобетонных конструкций / Андрей Авренюк. - М.: LAP LambertAcademic Publishing, 2011.
  2. Бетоны. Материалы. Технологии. Оборудование. - М.: Феникс, 2008.
  3. Рамачандрана, В. Добавки в бетон / В. Рамачандрана. - М.: Книга по Требованию, 2012.
  4. Рассел, Джесси Бетон / Джесси Рассел. - М.: Книга по Требованию, 2012.
  5. Совалов, И.Г. Бетонные и железобетонные работы / И.Г. Совалов. - М.: Книга по Требованию, 2012.
  6. Суздальцева, А.Я. Бетон в архитектуре XX в. / А.Я. Суздальцева. - М.: Книга по Требованию, 2012.
  7. Маковецкий О.А., Зуев С.С. Обеспечение эксплуатационной надежности подземной части комплексов жилых зданий // Жилищное строительство. 2012. С. 38–41.
  8. Ильичев В.А., Готман Ю.А. Расчет грунтоцементного массива для снижения перемещений методом оптимального проектирования // Основания, фундаменты и механика грунтов. 2011. № 4. С. 24–31.
  9. Пономарев А.Б. Геотехническое моделирование влияния глубокого котлована при реконструкции зданий // Жилищное строительство. 2014. С. 38–44
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Александров В.Н. ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОПОЛЗНЕВЫХ СКЛОНАХ // Вестник науки №5 (62) том 1. С. 425 - 433. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8056 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8056



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.