'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 3

Просмотры  59 просмотров

Гочмурадов Б., Байраммырадова Э.

  


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИПОТЕЧНОГО ДОЛГА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности изучения принципов кредитования недвижимости и их влияние на систему экономического развития. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковской сферы. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, кредит   


УДК 347.27

Гочмурадов Б.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Байраммырадова Э.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИПОТЕЧНОГО ДОЛГА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности изучения принципов кредитования недвижимости и их влияние на систему экономического развития. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковской сферы. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, кредит.

 

Ипотека — это тип кредита, используемый для покупки или содержания дома, земли или других видов недвижимости. Заемщик соглашается платить кредитору с течением времени, как правило, в виде серии регулярных платежей, которые делятся на основную сумму и проценты. Затем имущество служит залогом для обеспечения кредита.

Заемщик должен подать заявку на ипотеку через своего предпочтительного кредитора и убедиться, что он соответствует нескольким требованиям, включая минимальный кредитный рейтинг и первоначальный взнос. Заявки на ипотеку проходят строгий процесс андеррайтинга, прежде чем они достигнут фазы закрытия. Типы ипотечных кредитов варьируются в зависимости от потребностей заемщика, например, обычные кредиты и кредиты с фиксированной процентной ставкой.

Частные лица и предприятия используют ипотечные кредиты для покупки недвижимости без предварительной оплаты всей покупной цены. Заемщик погашает кредит плюс проценты в течение определенного количества лет, пока они не будут владеть собственностью бесплатно и чисто. Большинство традиционных ипотечных кредитов являются полностью амортизируемыми. Это означает, что сумма регулярного платежа останется прежней, но при каждом платеже в течение срока действия кредита будут выплачиваться разные пропорции основного долга и процентов. Типичные сроки ипотеки составляют 30 или 15 лет.

Ипотечный процесс

Потенциальные заемщики начинают процесс, обращаясь к одному или нескольким ипотечным кредиторам. Кредитор попросит предоставить доказательства того, что заемщик способен погасить кредит. Это может включать банковские и инвестиционные отчеты, последние налоговые декларации и подтверждение текущего места работы. Кредитор, как правило, также проводит проверку кредитоспособности.

Если заявка будет одобрена, кредитор предложит заемщику кредит до определенной суммы и по определенной процентной ставке. Покупатели жилья могут подать заявку на получение ипотечного кредита после того, как они выбрали недвижимость для покупки или в то время, когда они все еще ищут ее, процесс, известный как предварительное одобрение. Предварительное одобрение ипотеки может дать покупателям преимущество на жестком рынке жилья, потому что продавцы будут знать, что у них есть деньги, чтобы подкрепить свое предложение.

Как только покупатель и продавец договорятся об условиях сделки, они или их представители встретятся на так называемом закрытии сделки. Это когда заемщик вносит свой первоначальный взнос кредитору. Продавец передаст право собственности на недвижимость покупателю и получит оговоренную сумму денег, а покупатель подпишет все оставшиеся ипотечные документы. Кредитор может взимать комиссию за выдачу кредита (иногда в виде баллов) при закрытии сделки.

Виды ипотеки

Ипотечные кредиты бывают разных форм. Наиболее распространены ипотечные кредиты на 30 и 15 лет с фиксированной процентной ставкой. Некоторые сроки ипотеки составляют всего пять лет, в то время как другие могут длиться 40 лет или дольше. Растягивание платежей на несколько лет может уменьшить ежемесячный платеж, но также увеличивает общую сумму процентов, которые заемщик выплачивает в течение срока действия кредита.

Стандартный вид ипотеки – фиксированная ставка. При ипотеке с фиксированной процентной ставкой процентная ставка остается неизменной в течение всего срока кредита, как и ежемесячные платежи заемщика по ипотеке. Ипотека с фиксированной процентной ставкой также называется традиционной ипотекой.

Сколько вам придется платить за ипотеку, зависит от типа ипотеки (например, фиксированная или регулируемая), ее срока (например, 20 или 30 лет), любых выплаченных дисконтных баллов и процентных ставок на данный момент. Процентные ставки могут варьироваться от недели к неделе и от кредитора к кредитору, поэтому стоит присмотреться к ценам.

Ипотека является неотъемлемой частью процесса покупки жилья для большинства заемщиков, которые не сидят на сотнях тысяч долларов наличными, чтобы купить недвижимость сразу. Различные типы ипотечных кредитов доступны для любых ваших обстоятельств может быть. Различные программы, поддерживаемые государством, позволяют большему количеству людей претендовать на получение ипотечного кредита и воплотить в жизнь свою мечту о собственном жилье.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Айзинова И.М. Ипотечное кредитование как инструмент жилищной политики // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. - 2017. - № 15. - С. 489 - 510.
  2. Алексанян А.А. Роль государства в развитии системы ипотечного кредитования // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2016. - № 10-2. - С. 31 - 35.
  3. Бочкарев В.В., Казейкин В.С., Николаева Е.Л. Ипотечное кредитование в жилищном строительстве. - М.: Инфра-М, 2014. - 192 с.
  4. Злодеева А.Е. Ипотечное жилищное кредитование как часть экономической системы государства // Экономика, социология и право. - 2017. - № 11. - С. 10 - 12.
  5. Миннеханова А.Ф. Особенности ипотечного кредитования в современных условиях // Экономика и социум. - 2016. - № 12-2. - С. 269 - 272
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гочмурадов Б., Байраммырадова Э. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИПОТЕЧНОГО ДОЛГА // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 17 - 20. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8075 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8075



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.