'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 5

Просмотры  46 просмотров

Дурдыева Ай., Довлетов Б.

  


КЛАССИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о истории классификации финансового рынка, также в статье предусмотрены понятии о финансовом рынке и их составные части   

Ключевые слова:
финансовый рынок, классификация, составная часть, капитал, инвестор, ценные бумаги   


УДК 33                                                   

Дурдыева Ай.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Довлетов Б.

студент факультета финнасов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


КЛАССИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ

РЫНКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о истории классификации финансового рынка, также в статье предусмотрены понятии о финансовом рынке и их составные части.

 

Ключевые слова:  финансовый рынок, классификация,  составная часть, капитал, инвестор, ценные бумаги.

 

Исторически сформировались две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование, так называемая континентальная модель, — и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) , или англо-американская модель.

В конце ХХ — в начале ХХІ веков во многих европейских странах финансовые рынки начали приобретать черты англо-американской модели, и происходит постепенное сближение, конвергенция континентальной и англо-американской моделей финансовых рынков.

            Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы.

Для континентальной модели характерен высокий уровень концентрации акционерных капиталов при небольшом количестве акционеров и не публичности  размещения ценных бумаг, а вторичный рынок не так развит.

Понятие о финансовом рынке.

Финансовый рынок - система экономических взаимоотношений, связанных с заимствованием, выпуском, куплей, продажей ценных бумаг, драгоценных металлов, валют и других инструментов инвестирования .

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков  разных стран образует мировой финансовый рынок.

В качестве  составных частей финансового рынка выделяют: рынок ссудных капиталов (денежный рынок, кредитный рынок), валютный рынок, рынок ценных бумаг (первичный, вторичный, третичный), рынок страхования и перестрахования, рынок драгоценных металлов.

Составные части финансового рынка.

По уровню рынка:

  • Первичный рынок— представляет собой рынок новых выпусков или новых финансовых требований. Первичный рынок имеет дело с ценными бумагами, выпущенными впервые.
  • Вторичный рынок это рынок для вторичной продажи ценных бумаг. Другими словами, на этом рынке торгуются ценные бумаги, которые были выпущены на первичном рынке. Как правило, такие ценные бумаги котируются на фондовой бирже и обеспечивают постоянный и регулярный рынок для покупки и продажи ценных бумаг.
  • Третичный рынок торговля на бирже ценными бумагами на внебиржевом (OTC) рынке. Эти сделки позволяют институциональным инвесторам в торговле блоками ценных бумаг напрямую, а не посредством обмена, обеспечивая ликвидность и анонимность покупателей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Халов, Н. Х. Основы и функции финансов. - Ашхабад, 1989.
  2. Халов Н. Х. Финансовые ресурсы и их ресурсы 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Дурдыева Ай., Довлетов Б. КЛАССИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 25 - 27. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8077 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8077



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.