'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  82 просмотров

Иванова Д.А.

  


АУДИТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ: МЕТОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ *

  


Аннотация:
в работе рассматривается исследование соответствия нормативным требованиям систем менеджмента качества с помощью аудита. Представлены общие сведения о системах менеджмента качества и описан процесс проведения аудита. Приведены возможные результаты аудита и рекомендуемый список действий на их основании   

Ключевые слова:
аудит, управление качеством, качество, система менеджмента качества, стандарт   


УДК 33

Иванова Д.А.

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

(г. Москва, Россия)

 

АУДИТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ:

МЕТОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Аннотация: в работе рассматривается исследование соответствия нормативным требованиям систем менеджмента качества с помощью аудита. Представлены общие сведения о системах менеджмента качества и описан процесс проведения аудита. Приведены возможные результаты аудита и рекомендуемый список действий на их основании.

 

Ключевые слова: аудит, управление качеством, качество, система менеджмента качества, стандарт.

 

  1. Введение

Управление качеством – это процесс, направленный на повышение качества продукции и услуг.

В условиях жесткой конкуренции на рынке, компании стремятся повысить качество своих продуктов и услуг. Это вызывает необходимость разработки и внедрения систем управления качеством, способных обеспечить стабильное качество продукции и услуг. Системы менеджмента качества (СМК) внедряются для обеспечения работы организации в соответствии со стандартами качества и соблюдения нормативных требований. Аудит СМК является важным процессом, который помогает организации определить области для улучшения и дает рекомендации по повышению эффективности системы менеджмента качества. В данной статье мы рассмотрим, что такое аудит системы управления качеством, как он проводится, а также дадим рекомендации по улучшению системы управления качеством на основе результатов аудита.

  1. Аудит системы управления качеством: определение и цели

Аудит системы менеджмента качества – это процесс оценки системы управления качеством на соответствие требованиям стандартов качества и эффективности ее функционирования. Этот процесс включает в себя систематический и всесторонний обзор СМК, включая ее политики, процедуры и процессы.

Цель аудита – идентифицирование возможных недостатков и областей для улучшения, а также предоставление рекомендаций по оптимизации системы управления качеством. Аудит помогает убедиться, что СМК работает в соответствии с нормативными требованиями, а также, ISO 9001.

  • Процесс аудита системы управления качеством

Аудит системы управления качеством проводится квалифицированными специалистами. Аудиторы должны быть знакомы с принципами управления качеством и стандартами ISO 9001 Аудит СМК может проводиться внутренним или внешним аудитором. Внутренний аудитор является штатным сотрудником организации и несет ответственность за обеспечение эффективного функционирования СМК. Внешний аудитор – это независимый аудитор, привлекаемый организацией для проведения независимой оценки СМК. Аудит СМК проводится систематически, в соответствии со стандартами и руководствами по аудиту.

Аудит системы управления качеством проводится в несколько этапов:

  1. Определяются цели и задачи аудита, формируется команда аудиторов, подбираются объекты аудита и разрабатывается план аудита.
  2. Проводится предварительная подготовка. Аудиторы изучают документацию системы управления качеством, проводят предварительные беседы с менеджерами и сотрудниками предприятия.
    На основе полученной информации, аудиторы разрабатывают аудиторский план, определяют методы и приемы, которые будут использоваться в ходе аудита.
  3. Проводится непосредственно аудит системы управления качеством. Аудиторы проверяют соответствие системы управления качеством требованиям стандартов, эффективность ее функционирования и выявляют частные недостатки и проблемы.
  4. Составляется отчет, который содержит информацию о выявленных недостатках, областях для улучшения и рекомендации по оптимизации системы управления качеством.
  5. Рекомендации по улучшению системы управления качеством на основе результатов аудита

Результаты аудита системы управления качеством могут показать, что система управления качеством соответствует требованиям стандартов и функционирует эффективно. В этом случае рекомендации по улучшению могут быть связаны с оптимизацией процессов и выявлением новых возможностей для совершенствования.
     В случае выявления недостатков системы управления качеством рекомендации по улучшению будут касаться исправления выявленных недостатков и совершенствования процессов.

Если есть несоответствия, то могут быть предложены следующие рекомендации по улучшению СМК:
1. Разработка и внедрение новых процедур и политик, которые помогут улучшить СМК;
2. Обучение и развитие сотрудников. Сотрудники, знающие особенности системы управления качеством и способные ее применять в своей работе, являются ключевым фактором успеха. Обучение и развитие сотрудников должно быть постоянным процессом в организации;

  1. Анализ рисков и управление ими;
    4. Проведение регулярных внутренних аудитов для выявления потенциальных несоответствий и обеспечения эффективной работы СМК;
    5. Разработка плана корректирующих действий по устранению несоответствий, выявленных в ходе аудита;
    6. Повышение вовлеченности руководства. Руководство организации должно активно участвовать в процессе управления качеством, поддерживая инициативы по улучшению системы управления качеством и создавая условия для их успешной реализации.
  2. Заключение

Аудит СМК - это процесс проверки эффективности СМК и соответствия ее требованиям стандарта ISO 9001. Аудит СМК является важным процессом, позволяющим организации определить области для улучшения в системе менеджмента качества. Аудит предоставляет рекомендации по повышению эффективности СМК, улучшению соответствия нормативным требованиям и обеспечению того, чтобы СМК соответствовала своей цели. Для организаций важно проводить регулярные аудиты СМК для повышения эффективности СМК и обеспечения ее соответствия требованиям и ожиданиям клиентов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аветисян А. С. Аудит в схемах. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2021. — 96 c.
  2. Андреева Л. В., Бодрова Т. В. Учет, анализ и аудит показателей, обеспечивающих экономическую безопасность хозяйствующих субъектов. Учебное пособие. — М.: Дашков и Ко, 2020. — 102 c.
  3. Антохина, Ю.А. Современные инструменты менеджмента и качества / Ю.А. Антохина. — СПб.: ГУАП, 2017. — 238 c.
  4. Варжапетян, А Менеджмент качества. Принятие решений о качестве, управляемом заказчиком. 2-е изд. / А Варжапетян, и др. — М.: Вузовская книга, 2017. — 360 c.
  5. Вдовин, С.М. Система менеджмента качества организации: Учебное пособие / С.М. Вдовин, Т.А. Салимова, Л.И. Бирюкова. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 299 c.
  6. ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования
    ГОСТ Р ИСО 19011-2021. Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента
  7. Гродзенский, С.Я. Менеджмент качества. Учебное пособие / С.Я. Гродзенский. — М.: Проспект, 2015. — 200 c.
    Губарев, А.В. Информационное обеспечение системы менеджмента качества / А.В. Губарев. — М.: ГЛТ, 2018. — 132 c.
  8. Донцова Л. В., Ефремова Е. И., Федченко Е. А. Аудит для магистров. Актуальные вопросы аудиторской проверки. Учебник. — М.: Инфра-М, 2017. — 388 c.
  9. Дремина, М.А. Проектный подход к разработке и внедрению систем менеджмента качества: Монография / М.А. Дремина, В.А. Копнов, А.А. Станкин. — СПб.: Лань, 2015. — 304 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Иванова Д.А. АУДИТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ: МЕТОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 34 - 38. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8079 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8079



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.