'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 8

Просмотры  46 просмотров

Караева Р., Розыева М.

  


ГРУППИРОВКА НАЛОГОВ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
в этой статье представлен краткий обзор о группировке налогов по видам экономической деятельности предприятия, также в статье введена информация о законе о “прямых” и “косвенных” налогах Туркменистана   

Ключевые слова:
налоговая классификация, налогоплательщик, система управления, налоговая база, льготы, материальные активы   


УДК 33

Караева Р.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Розыева М.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ГРУППИРОВКА НАЛОГОВ ПО ВИДАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: в этой статье представлен краткий обзор о группировке налогов по видам экономической деятельности предприятия, также в статье введена информация о законе о “прямых” и “косвенных” налогах Туркменистана.

 

 Ключевые слова: налоговая классификация, налогоплательщик, система управления, налоговая база, льготы, материальные активы.

 

В современных условиях рыночной экономики налоговая система стран с различным социально-экономическим укладом включает различные виды налогов. По этой причине различные символы составляют группу налогов. Налоговая группировка относится к методам сбора налогов, характеристикам налоговых ставок и группировкам, определяющим предоставляемые льготы. Прямые и косвенные налоги составляют основные группы налогов. Эти группы налогов зависят от базы налогообложения и налоговых правоотношений между налогоплательщиком и государством. Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества (прямая форма налогообложения). Налоги, которые добавляются к цене товаров или тарифам на оказанные услуги, называются косвенными налогами. После размещения товаров и услуг их владелец перечисляет сумму налога государству (косвенная форма налогообложения). При этом правоотношения между плательщиком (потребителем) и государством обусловлены налогооблагаемой базой. Например. Весь состав налогов и сборов, входящих в налоговую систему Туркменистана, делится на 2 подсистемы, которые тесно связаны между собой, т.е. прямые и косвенные налоги.

 Согласно налоговому законодательству Туркменистана, какие виды прямых и косвенных налогов платят юридические лица и частные лица и под признаками эти налоги включаются в ту или иную подсистему. Налоговая система Туркменистана включает 6 государственных налогов и 5 местных налогов. Из шести государственных налогов два являются косвенными налогами (налог на добавленную стоимость и дополнительный сбор) и четыре являются прямыми налогами (налог на использование природных ресурсов, налог на имущество, налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц).

 Прямые налоги напрямую связаны с финансовыми результатами юридических и частных лиц и увеличением стоимости их активов. Таким образом, в соответствии со 171-ой статьей Единого закона Туркменистана «Налоги» являются источником налога на выгоду, полученную налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также на отдельные виды доходов. Налоговой базой при использовании недр являются углеводородные ресурсы (сырая нефть, природный и подземный газ) и другие полезные ископаемые (статья 131 Закона Туркменистана «О налогах»).

 Налоговой базой налога на имущество являются среднегодовая остаточная стоимость основных средств и среднегодовая стоимость материальных активов (статья 140 Единого закона Туркменистана «О налогах»). Все доходы, полученные физическими лицами в денежной и товарной форме, в том числе товары (работы, услуги), а также материальные блага или средства жизнеобеспечения в течение отчетного (налогового) периода составляют налоговую базу доходов, полученных от физических лиц («О налогах»). "Статья 185 Единого Закона Туркменистана).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Ю. Чарыгельдиев, А. Мамиков. «Налогообложение» и «налогообложение» теоретические основы экономических групп. Журнал экономики Золотого века, 2006
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Караева Р., Розыева М. ГРУППИРОВКА НАЛОГОВ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 39 - 41. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8080 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8080



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.