'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  36 просмотров

Левин Д.В.

  


РОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА *

  


Аннотация:
проблема обеспечения высокого качества продукции находится в прямой зависимости от степени обслуживания и управления производства. Это, прежде всего, умение правильно измерять параметры качества материалов и комплектующих изделий. Для повышения качества продукции необходим постоянный контроль качества с помощью средств измерений. Таким образом, повышение эффективности производства и качества продукции требует максимальной достоверности объективной количественной информации о значениях параметров, характеризующих испытуемую продукцию   

Ключевые слова:
качество, качество продукции, система менеджмента качества, средства измерения, эффективность производства, контроль   


УДК 33

Левин Д.В.

студент

Липецкий филиал

Финансовый университет при Правительстве РФ

(г. Липецк, Россия)

 

РОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

 

Аннотация: проблема обеспечения высокого качества продукции находится в прямой зависимости от степени обслуживания и управления производства. Это, прежде всего, умение правильно измерять параметры качества материалов и комплектующих изделий. Для повышения качества продукции необходим постоянный контроль качества с помощью средств измерений. Таким образом, повышение эффективности производства и качества продукции требует максимальной достоверности объективной количественной информации о значениях параметров, характеризующих испытуемую продукцию.

 

Ключевые слова: качество, качество продукции, система менеджмента качества, средства измерения, эффективность производства, контроль.

 

Считается, что одним из наиболее эффективных путей совершенствования деятельности предприятия является создание, внедрение и функционирование СМК по требованиям стандартов ИСО серии 9000.

Но данные стандарты играют не столь важную роль в обеспечении высокого качества продукции, и если их внедрение и сказывается на экономических результатах бизнеса, то вряд ли очень существенно. Основой обеспечения качества являются технический уровень разработки, материальная база производства и персонал. Наличие системы менеджмента качества -это необходимое, но недостаточное условие высокого качества продукции.

Система менеджмента качества сама по себе не может автоматически усовершенствовать производственные процессы и тем самым повысить качество продукции. Зачастую предприятие, имеющее сертификат соответствия СМК требованиям стандартов ИСО серии 9000, оказывается неспособной выпускать высококачественную продукцию. Сертификат соответствия СМК гарантирует только производство качества продукции и стабильность процессов производства.

Многие специалисты полагают, что системы управления качеством гарантируют не качество продукции, а выполнение правил управления ею, пусть даже она не надлежащего качества. Можно иметь сертифицированную систему менеджмента качества и выпускать некачественную продукцию.

СМК позволяет сузить зону управления качеством и практически не оказывает заметного влияния на уровень обеспечения качества продукции и на его улучшение, но это не значит, что надо отказаться от системы менеджмента качества. Документы СМК возникли на волне недоверия между поставщиками и потребителями, которое в то время было осознано и признано недопустимым препятствием на пути эффективного развития бизнеса. Гарантом доверия и стал механизм сертификации СМК, а сертификат - пропуском на глобальный рынок.

Необходимо учитывать, что любой контроль порожден взаимным недоверием, например:

- контроль в процессе производства и контроль готовой продукции обусловлены недоверием между менеджерами и рабочими;

- контроль комплектующих изделий и материалов обусловлен недоверием к поставщикам комплектующих изделий и материалов;

- нормоконтроль обусловлен недоверием между менеджерами и разработчиками конструкторской документации, которые по незнанию, могут не соблюдать требования нормативной документации;

- внутренние аудиты (проверки) качества порождены недоверием службы качества к персоналу организации.

Разумеется, выявить брак в процессе контроля продукции важно, но еще важнее не делать брака, что значительно дешевле, а значит, выгоднее. Ведь качество готовой продукции становится объектом внимания после ее изготовления, когда управлять им уже поздно: сырье и материалы израсходованы, ресурсы использованы, продукция создана, время потеряно.

Отечественные предприятия всегда могли создать и создавали уникальные изделия. Однако обеспечить серийное изготовление высококачественной продукции, поставить ее «на поток» им, как правило, не могут. Все дело в том, что на российских предприятиях практически не применяются статистические методы управления производственными процессами, а без этого невозможно обеспечить технологическую точность современного серийного производства с минимальными затратами, избавиться от того, чтобы технологический процесс время от времени не преподносил нам неожиданные «сюрпризы» с качеством изготавливаемой продукции.

Вкладывая денежные средства в предотвращение рисков появления дефектов и несоответствий, удается сократить затраты на контроль и в особенности затраты на исправление дефектов. Чем меньше дефектов, тем меньше переделок и объем скрытого производства, ниже себестоимость продукции.

У большинства российских предприятий низкое качество продукции заложено в проекте, на уровне конструкции и техпроцессов. Даже если обеспечить бездефектное производство, т.е. добиться неукоснительного соблюдения требований конструкторской документации и технологического процесса изготовления, уровень отказов в эксплуатации, число скрытых дефектов и рекламаций мало изменится.

Задачу обеспечения высокого качества продукции следует решать с самой ранней стадии ее создания, используя современную культуру труда и практику разработки продукции. На практике применяются такие методы, которые реализуют принцип предупреждения ошибок, как:

- анализ видов и последствий потенциальных отказов;

- перспективное планирование качества продукции;

- процесс согласования компонентов производства.

При использовании этих методов цикл разработки и постановки продукции на производство сокращается, процесс наладки серийного выпуска ускоряется, качество продукции улучшается.

Для обеспечения высокого качества отечественной продукции необходимо освоить современную культуру разработки продукции, сделать нормой применение современных статистических методов управления производственными процессами, принять меры по обновлению устаревшей производственной базы, восстановить инфраструктуру, приостановить отток опытных высококвалифицированных кадров и добиться результативного функционирования системы менеджмента качества, как необходимой предпосылки для стабильного производства качественной продукции.

Повышение эффективности представляет собой систематическое увеличение конечного результата работы, улучшение качества, снижение себестоимости за счет рационального использования имеющихся мощностей, обновления оборудования, внедрения достижений науки и техники.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александровская Л.Н., Розенталь О.М. Контроль качества или качество контроля: что первично? // Методы оценки соответствия. - 2023. - № 7. -С. 23-27.
  2. Данилевич С.Б. Стандарт должен отвечать современным требованиям! // Методы оценки соответствия. - 2023. - № 4. - С. 22-24.
  3. Данилевич С.Б. Разработка эффективных методик контроля и испытаний продукции: монография. - Новосибирский филиал ФГАОУ ДПО АСМС, изд-во НГТУ 2021. - 120 с.
  4. Кане М.М. Системы, методы и инструменты менеджмента качества / М.М. Кане. - СПб.: Питер, 2022. - 125 с
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Левин Д.В. РОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 42 - 46. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8081 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8081



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.