'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  32 просмотров

Меляева Ай., Аннабаев А.

  


ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАБОТЫ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор об обслуживании национальной валюты страны, а также соотношение с развитыми странами рыночной экономики   

Ключевые слова:
валюта, рыночные отношения, фиксирование, свободный фонд, организация, резерв, коммерция   


УДК 33

Меляева Ай.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Аннабаев А.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАБОТЫ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор об обслуживании национальной валюты страны, а также соотношение с развитыми странами рыночной экономики.

 

 Ключевые слова: валюта, рыночные отношения, фиксирование, свободный фонд, организация, резерв, коммерция.

    

 Соотношение между валютами стран, то есть курс валюты одной страны определяется в валюте других стран. В зависимости от типа денежной системы и уровня рыночных отношений может применяться система переменного и фиксированного валютных курсов. В развитых странах с рыночной экономикой используются свободно плавающие обменные курсы. Многие страны, в том числе Центральный банк Туркменистана, используют фиксированные обменные курсы. Порядок наличной и безналичной эмиссии и обращения денежных единиц определяется самим государством.

 Национальная валюта обслуживает внутреннее обращение страны. Ввоз и вывоз национальной валюты регулируется установленными правилами. В международных расчетах используется национальная валюта страны-получателя, национальная валюта страны-плательщика или национальная валюта третьей страны. В каждой стране есть организация, которая занимается кредитными и валютными корректировками.

 Будучи той организацией Национальный центральный банк присутствует всегда. Потому что центральные банки имеют право выпускать бумажные деньги. Они контролируют кредитную систему правительства. Они регулируют денежное обращение, поддерживают свободные фонды и обязательные резервы коммерческих банков, управляют финансовыми обязательствами государства. Центральный банк выполняет свои функции, устанавливая отношения с коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями.

 Структура рыночной денежной системы.

 Принципы организации денежной системы:

  1. Название валюты
  2. Порядок выдачи денежных знаков
  3. Механизм эмиссии
  4. Состав денежной массы
  5. Процесс планирования будущего
  6. Механизм погашения задолженности
  7. Порядок определения обменного курса
  8. Кассовый аппарат в домашнем хозяйстве

 Свободное движение денег относится к рыночной денежной системе. Только на уровне банковской системы поддерживается кредитно-денежная координация. Регулирование осуществляется с помощью экономических методов.Есть ряд ограничений, характерных для нерыночной денежной системы (в использовании денег, регулировании денежного обращения административными методами), различают открытые и закрытые виды денежных систем. в зависимости от степени вхождения национальной экономики в мировое хозяйство. По мере обращения золотых и серебряных монет денежные системы приспосабливаются. Как только бумажные и металлические банкноты пущены в обращение, они должны отрегулировать денежную массу (поскольку они не имеют внутренней стоимости).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Муханов А.Т., Гаджигурбанов Х.Г. «Налоговое законодательство Туркменистана» Учебник 2010;
  2. Гаджигурбанов. Х.Г.Тайхаров.Б.Т. "Международные валютно-финансовые и кредитные отношения" Учебник 2010 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Меляева Ай., Аннабаев А. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАБОТЫ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 52 - 54. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8083 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8083



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.