'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  53 просмотров

Меляева Ай., Бегенджов К.

  


О ПОНЯТИИ ВТОРИЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о понятии вторичных финансовых инструментах и о различных видах дохода на акцию   

Ключевые слова:
финансовый инструмент, дивиденд, доход, акция, облигация   


УДК 33                                                   

Меляева Ай.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Бегенджов К.

студент факультета финнасов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


О ПОНЯТИИ ВТОРИЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о понятии вторичных финансовых инструментах и о различных видах дохода на акцию.

 

Ключевые слова: финансовый инструмент, дивиденд, доход, акция, облигация.

 

Под финансовым инструментом понимается любой контракт (договор), по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов у одного юридического лица и финансовых обязательств (долгового или долевого характера) у другого.

Различают следующие виды финансовых инструментов:

  1. - первичные финансовые инструменты, к которым относятся кредиты, ссуды, займы, облигации, чеки, акции, векселя, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям;
  2. - вторичные финансовые инструменты, или производные,- опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные и валютные свопы.

     Акция - эмиссионная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом без установленного срока обращения, удостоверяющая совместное владение предприятием и дающая право держателю на получение части его прибыли в виде дивидендов. Финансирование деятельности предприятий за счет размещения акций иначе называют долевым финансированием, так как держатель акций становится долевым собственником АО.

Виды дохода на акцию:

  • дивиденд - часть чистой прибыли АО, предназначенной решением собрания акционеров к распределению на дивиденды, приходящейся на одну.
  • курсовая разница - разница между ценой продажи и приобретения акции
  • доходность - выраженная в процентах отношение дохода от акции к затратам на ее приобретение.

Одной из характеристик акции является волатильность. Под волатильностью понимается мера изменчивости рыночной цены акции на заданном периоде времени. "Голубые фишки" - наиболее известные и престижные акции (высокие дивиденды в хорошие и в неблагоприятные годы) Защищенные (оборонительные) акции - это акции, которые устойчивы и относительно безопасны на падающих рынках ( уровень дивидендных выплат стабилен, но не очень высок).

   Форвардные и фьючерсные контракты - это ценные бумаги, представляющие собой соглашение о купле-про­даже товара или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем по заранее оговоренной цене. Согласно контракту продавец обязан поставить в определенное место и срок определенное количество товара или финансовых инст­рументов; после доставки товара покупатель обязан заплатить зара­нее обусловленную (в момент заключения контракта) цену.

Форвардные контракты являются более рискованными, так как одна из сторон может отказаться от выполнения своих обязательств, если накануне дня поставки произойдет резкое изменение цен.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Халов.Н.Х Функции финансов // Экономика золотого века. 2004, №7
  2. Маммедов Д.Т. Значение финансового анализа или проблемы улучшения финансового положения предприятий 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Меляева Ай., Бегенджов К. О ПОНЯТИИ ВТОРИЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 55 - 57. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8084 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8084



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.