'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 14

Просмотры  31 просмотров

Назарова А.О.

  


ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности изучения принципов организации банковских операций и их влияние на систему экономического развития. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковского сектора. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, банки   


УДК 347.27

Назарова А.О.

старший преподаватель

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КРЕДИТНЫХ

ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности изучения принципов организации банковских операций и их влияние на систему экономического развития. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковского сектора. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, банки.

 

Цифровизация все больше внедряется во все системы экономики, стирая границы между ними. Создание интернет-инфраструктуры «Электронного правительства» наглядно показывает, насколько взаимосвязанными будут услуги различных министерств, ведомств, банков и других организаций в удовлетворении потребностей по методу «одного окна».

Устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса обеспечивает поэтапный переход Туркменистана к рыночной экономике. Основные макроэкономические показатели в стране остаются на стабильном уровне.

Денежно-кредитная политика последовательно реализуется для поддержки обрабатывающих и экспортно-ориентированных отраслей. Развивается эффективное сотрудничество с международными финансовыми институтами, широко внедряются инновационные технологии в банковскую систему. Цифровизация этой отрасли предполагает модернизацию ее структуры, продуктов и способов взаимодействия с клиентами с использованием современных технологий.

Приоритетные отраслевые проекты реализуются банками Туркменистана.

В настоящее время ведется масштабная работа по внедрению цифровых технологий в банковскую систему Туркменистана. Цифровые реформы помогут расширить спектр банковских услуг, предлагаемых клиентам, и возможности национальной платежной системы, повысить конкурентоспособность банков.

Банковская система – одна из основных составляющих рыночной экономики, это зеркало, показывающее готовность туркменской экономики к переменам. Реформы, проводимые в сфере банковских услуг, означают существенное изменение взаимоотношений между участниками банковского рынка и клиентами, и в первую очередь предусматривают повышение скорости обслуживания и экономию времени клиентов за счет использования различных каналов обслуживания.

В связи с этим повсеместная скорость и доступность предлагаемых услуг выводят отношения между банками и клиентами на совершенно новый уровень.

Банковская система постоянно расширяется, продолжается разработка различных банковских продуктов и услуг. Анализируя деятельность кредитных организаций, для эффективной работы и получения конкурентных преимуществ им необходимо внедрять инновации с использованием последних достижений науки, техники и техники.

С развитием технологий мобильного интернета и увеличением бизнес-функций смартфонов мобильные приложения стали удобным и эффективным инструментом для пользователей, позволяющим проверять свои счета, просматривать транзакции, совершать денежные переводы и оплачивать услуги, брать взаймы или плавать, покупать, регистрировать входить и выходить из системы несколько раз в день для выполнения операций резервного копирования.

Товары и услуги, приобретаемые в торгово-сервисных центрах через терминалы, банковские карты, коммунальные услуги (газ, вода, электричество), услуги, в том числе регистрация транспортных средств, техпаспорт, техосмотр, номерные знаки, водительские права, вождение плата за тестирование взимается. Также возможно получение паспорта Туркменистана, его замена в случае утери, смена места жительства, оплата за др.

Автомобили, принадлежащие «Туркменнебитунумлери», получили возможность оплачивать топливо банковскими картами через мобильные платежные терминалы на АЗС, а также были установлены мобильные терминалы для пополнения пластиковых дорожных карт, используемых для оплаты проезда в общественном транспорте.

Безналичный расчет возможен на всех кассах ЗАО «Ашхабадская городская телефонная сеть», ЗАО «Алтын асыр», государственных компаний «Туркментелеком» и «Туркменпочта». Клиенты банков широко используют услуги мобильного банкинга «Интернет-банк» и «Мобильный банк» для пополнения счетов мобильных телефонов, IP-телевидения и Интернета. Через специальные приложения они могут приобрести билеты на железнодорожный транспорт агентства «Туркмендемирёллары» и междугородние автобусы агентства «Туркменавтоулаглары».

С увеличением количества банковских карт, банкоматов, платежных терминалов и терминалов данных, расширением объемов операций проводятся регулярные контрольные мероприятия, проводится тщательная работа по обеспечению безопасности платежной системы. В целях предложения клиентам современных технологий в платежно-расчетной системе Туркменистана, QR-код (код подтверждения платежа) был протестирован в торгово-сервисных системах, установленных на базе Акционерно-коммерческого банка «Рысгал». Также запущены бесконтактные банковские платежные карты.

В целях увеличения объема безналичных расчетов банки страны разработали и подготовили услугу «Кэшбэк» для тех, кто пользуется банковскими картами.

Следует провести ряд подготовительных мероприятий для планомерного и оперативного внедрения новых финансовых технологий в банках Туркменистана. Для удовлетворения постоянно растущего объема бизнес-операций совершенствование этих операций предполагает создание соответствующего программного обеспечения и инструментов, используемых в банковской системе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Барзаева М. А. Экономическое развитие и рост / М.А. Барзаева // Экономика, управление, финансы: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 16-19.
  2. Березнев С.В. Теории экономического роста и развития: зарубежный опыт и отечественная практика / С.В. Березнев // Экономика и управление инновациями. — 2018. — № 2. — С. 4-11.
  3. Зарубежнов Е.С. Экономический рост и анализ развития страны через макроэкономические показатели / Е.С. Зарубежнов // Вестник Челябинского государственного университета. — 2018. — № 7 (417). — С. 204-210.
  4. Иванов С.И. Основы экономической теории / ред. С.И. Иванов. — М.: Вита-Пресс, 2017. — 650c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Назарова А.О. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 63 - 66. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8086 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8086



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.