'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 2
  4. Научная статья № 15

Просмотры  45 просмотров

Назарова А.О., Какаджанов М., Розыева А.

  


ИЗУЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТУРКМЕНИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор об изучении международного опыта развиития международных операций в Туркменистане и так же представлена краткая информация об устойчивом развитии мировой экономики   

Ключевые слова:
международные операции, мировая экономика, внешняя политика, либерализация, национальная экономика   


УДК 33

Назарова А.О.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Какаджанов М.
студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Розыева А.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ИЗУЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор об изучении международного опыта развиития международных операций в Туркменистане и так же представлена краткая информация об устойчивом развитии мировой экономики.

 

Ключевые слова: международные операции, мировая экономика, внешняя политика, либерализация, национальная экономика.

 

Устойчивое развитие мировой экономики и отдельных национальных экономик во многом зависит от условий международной торговли между странами. Международная торговля осуществляется в результате участия в этом бизнесе всех стран. Согласно развитым торговым теориям, каждая страна, участвующая в мировой торговле, получает от этого определенную экономическую выгоду. Такое же мнение было бы правильно сказать и о Туркменистане.

 Страна должна эффективно использовать свой экспортный потенциал и потребности в импорте. Обе потребности являются объективными. Ведь перечень экспортных товаров, производимых на территории государства, постоянно увеличивается. При этом возникает потребность в импортных товарах для внутреннего потребления. Включение страны в систему мировой торговли позволяет повысить уровень ее конкурентоспособности и способствует быстрому развитию национальной экономики. Но, несмотря на единство древнейших и наиболее быстро развивающихся форм международных экономических отношений, объективным фактом является наличие некоторых противоречий в мировой торговле. Устранение этих возражений зависит от торговой политики государств. Так что же является содержанием международной торговой политики? Внешнеторговая политика является частью внешнеэкономической политики страны.

 Внешняя политика – это совокупность мер, предпринимаемых страной в целях развития национальной экономики на международном пространстве, исходя из стоящих перед страной экономических задач. Внешнеторговая политика включает в себя экспортную и импортную политику страны, порядок их регулирования, совершенствование законодательной базы организации этого бизнеса и другие. На протяжении многих лет в международной торговой политике сохранялись две взаимосвязанные тенденции.

 Первая из них – это попытка либерализовать международную торговлю и устранить торговые барьеры. Другими словами, это проведение политики свободной торговли. Во-вторых, состоит в усилении протекционистской политики, то есть стремлении ограничить вмешательство «иностранного» капитала и рынка в свою страну.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана. «Внешнеэкономическая работа в Туркменистане»
  2. Закон Туркменистана. Об экономической зоне свободной торговли
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Назарова А.О., Какаджанов М., Розыева А. ИЗУЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТУРКМЕНИСТАНЕ // Вестник науки №5 (62) том 2. С. 67 - 69. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8087 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8087



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.