'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (10) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  145 просмотров

Гарфетдинов Р.А., Ильин С.В.

  


ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ БИЗНЕСА *

  


Аннотация:
данная статья посвящена анализу инновационных подходов к формированию и развитию кадрового резерва в различных сферах бизнеса. Проведен анализ опыта деятельности различных организаций в России, выявлен ряд тенденций развития технологий в работе с кадровым резервом   

Ключевые слова:
инновационный подход, кадровый резерв, системный подход, развитие сотрудников, ассессмент-центр   


Работа по формированию кадрового резерва осуществляется почти в каждом субъекте хозяйствования, однако важность такого рода деятельности и проработка стратегии в указанном направлении могут существенным образом различаться. Всем субъектам хозяйствования присущи некоторые уникальные черты, поэтому, принимая в работу одинаковые принципы построения системы кадрового резерва, каждая организация формирует собственный индивидуальный план развития, получает определенный опыт и организовывает личный путь к реализации поставленных задач в области управления человеческими ресурсами [1]. На российских рынках труда, товаров и услуг действуют различные организации: отечественные, зарубежные, смешанного характера. Это организации малого, среднего и крупного бизнеса. Как показал опыт, крупные отечественные субъекты хозяйствования нечасто ставят перед собой такие уникальные по содержанию задачи, как принципиальное изменение стратегии или разработка новых продуктов, проведение ребрендинга, хотя реалии жизни все более подвигают к этому, чтобы сохранять конкурентоспособность. Для этого необходимы новые, нередко креативные решения руководителей, которые обладают нестандартным мышлением, ярко выраженными лидерскими качествами. Анализ деятельности службы управления персоналом и линейного менеджмента в компаниях (организациях) различных сфер бизнеса России позволил выявить ряд тенденций развития направлений в работе с кадровым резервом. Во-первых, кадровый резерв формируется из трех основных источников – внутреннего, внешнего и смешанного с существенным смещением акцента на внутренние источники в крупных организациях, действующих в банковской сфере, нефтяном, инженерно-строительном бизнесе. Так, например, современный комплексный системный подход к формированию, развитию и использованию кадрового резерва демонстрирует Группа «МЕЧЕЛ». Обеспечение независимости Группы от внешнего рынка труда, возможность своевременного замещения вакансий руководящих должностей при помощи внутренних резервов, сохранение кадрового потенциала «Мечела», стимулирование и продвижение персонала, ставящего перед собой задачу карьерного и профессионального продвижения, являются основными целями разработанной и внедряемой программы «Кадрового резерва Группы «Мечел». Наличие территориально удаленных друг от друга компаний, нехватка подготовленных специалистов в области управления кадрами на местах при наличии общей потребности в подготовленных управленцах явились причиной для создания программы системного комплексного подхода к оценке и развитию кадров с общими стандартами по всей Группе компаний [3]. Программа «Кадрового резерва Группы «Мечел» является авторской разработкой, ведется на проектной основе и третий год реализуется для подготовки управленческого резерва на предприятиях, расположенных в различных регионах мира. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (10) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гарфетдинов Р.А., Ильин С.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ БИЗНЕСА // Вестник науки №1 (10) том 2. С. 107 - 111. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/809 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/809



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.